Витамины и продукты питания для здоровья простаты

Видео: если не стоит эрекция, есть простатит, эректильная дисфункция? правильное питание+очищение организма

vitaminyi-dlya-prostatuК сожалению, с возрастом практически каждый мужчина сталкивается с увеличением простаты. Если своевременно не принять меры, все может закончиться простатитом, который проявляется в виде затрудненного мочеиспускания, при котором мужчина не может полностью освободить мочеполовой орган, а также слабой струи и недержания мочи. Из-за того, что мужчина не полностью опорожняет мочевой пузырь, развивается мочеполовая инфекция.

Стоит отметить, когда увеличивается простата, мужчина не сразу замечает это. Часто обращается в больницу, когда возникают проблемы со здоровьем. В данном случае нужно пройти УЗИ, сдать анализ на ПСА (простатспецифический антиген), пройти необходимое лечение. Если этого своевременно не сделать, все закончится раком простаты. Может ли питание предотвратить простатит? Конечно, если мужчина будет употреблять пищу, богатую на разные витамины, минералы. Как правильно питаться? Какие продукты должны быть в рационе?

Значение витамина А

Если мужчине не будет хватать ретинола, он имеет риск злокачественной опухоли предстательной железы. Отмечаем, витамин А постепенно скапливается в печени, поэтому человек запасается этим веществом. Внимание! Важно контролировать употребление пищи с витамином А. Часто она имеет токсичное воздействие на организм.

Сколько нужно мужчине употребить витамина А? В сутки достаточно 1 мг. В продуктах питания содержатся каротиноиды и ретиноиды. Последние относятся к истинному витамину А, а вот каротиноиды – это провитамины, в полноценные витамины они превращаются, попадая в организм. Активный каротиноид – бета-каротин. Обращаем внимание, все каротины входят в состав растительной пищи, а ретиноиды в животных продуктах.

Продукты, богатые на витамин А

При употреблении пищи важно обращать внимание, как она усваивается. Например, по сравнению с морковью, намного лучше усваивается каротин из зелени. Если вы хотите есть морковку, обязательно ее измельчайте, так она лучше обогатит организм витамином А. Рекомендуют к морковке добавлять немного сметаны, растительного масла.

Пищевые источники витамина В

К водорастворимой группе витаминов относятся витамины группы В. При дефиците витамина В, рибофлавина, тиамина, возникает рак простаты. Оказывается, витамины В6 и В2 помогают вывести канцерогенные вещества, поэтому в сутки необходимо употреблять не менее 2 мг одного из компонентов:

Видео: Растительные продукты питания. Полезные овощи. Полезные фрукты. Полезные ягоды. Лечебные растения

  • Витамин В1 содержится в печени, бобовых, мясе, зерновых, орехах.
  • Витамина В2 много в мясе, орехах, яйцах, шпинате, брокколи, грибах.
  • Витамин В6 входит в состав печени, орехов, авокадо, рыбы (лосося, тунца), бобовых, мяса (телятины, курицы, свинины, говядины).

Особенно важно употреблять витамины группы В при злоупотреблении алкоголем, курением, а также при постоянных усиленных физических, умственных нагрузках, разных заболеваниях.

Зачем мужскому организму витамин Е?

Токоферол крайне необходим для иммунной системы, он относится к лучшему антиоксидантному средству, помогает защититься от рака. В сутки мужчина должен употребить не менее 10 мг. Особенно много витамина содержится в растительных маслах, но их нельзя нагревать, потому что количество вещества уменьшится.

Продукты с витамином Е: гречка, орехи, мясо, яичный желток, семена, пшеничные ростки, сливочное масло.

Суточная норма селена для мужчин

Селен на все 70% уменьшает риск рака простаты, поэтому снижает смертность от этого заболевания. Стоит отметить, селен в организме мужчины отлично сочетается с витамином Е, С.

В сутки мужчине необходимо не менее 100 мкг селена. К пищевым источникам относится бразильский орех (достаточно употребить 3 ореха). Также очень много селена в печени, морепродуктах, мясе, яйцах, почках.

Роль цинка в организме мужчины

Ученые уже давно доказали, что цинк положительно воздействует на простату. За счет этого вещества в организме вырабатывается достаточное количество тестостерона, улучшается метаболизм и выводится алкоголь. В сутки мужчина должен употреблять не менее 15 мг цинка. К пищевым источникам относится печень, семечки тыквы, баранина, фасоль, орехи, овсянка, чечевица, гречка.

Что еще должно быть в рационе мужчины?

Важно включить в свое меню томаты, в которых много ликопина. Немаловажное значение имеет клетчатка, ее много в ягодах, овощах, кашах –пшенной, овсяной- бобовых, сухофруктах – черносливе, кураге. При этом необходимо отказаться от жареного, жирного, острого, соленого, копченого. Нельзя употреблять алкоголь, кофе, шоколад, какао. Все жирные продукты необходимо заменить растительными продуктами. Организм мужчины нуждается в ферментах, витаминах, растительных волокнах, аминокислотах. Немаловажное значение имеют молочные продукты. Обязательно в рационе должен быть йогурт, нежирное молоко, кефир. Также пейте как можно больше зеленого чая, он быстро выводит токсины, другие вредные компоненты.

Поливитаминный комплекс

Дополнительно можно принимать препараты, в составе которых содержатся разные витамины:

Видео: Полезные Продукты для Мужчин

  • Простата Форте состоит из токоферола, аминокислот, цинка, меди, растительных компонентов (осоки, мха, золотарника, тополя, лопуха).
  • Проста Актин (с опти-цинком) содержит: цинк, витамин А, Е, экстракт лекарственного, экзотического растения. С помощью этого комплекса можно улучшить отток мочи, замедлить рост аденомы.
  • Про Формула состоит из экстракта сереноа, элеутерококка, витамина Е, цинка, петрушки, магния, женьшеня. Витаминный комплекс помогает при хроническом простатите.
  • Аструм Вит в своем составе имеет жирорастворимые и водорастворимые витамины, укрепляет организм.
  • Мильгама состоит из разных витаминов группы В.
  • Аевит состоит из витаминов А и Е.

Итак, мужчина должен обязательно следить за своим здоровьем. Рак простаты – серьезная патология, забирающая жизнь, поэтому так важно своевременно предупредить его. Для этого необходимо принимать комплекс витаминов, правильно питаться. Позаботьтесь о своем здоровье заранее, чтобы не пришлось лечить серьезную патологию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее