Полноценное питание для головного мозга

От работы головного мозга зависит работоспособность человека. Каждый должен знать мозг имеет левое и правое полушарие, мозговой ствол, мозжечок, два типа клеток: серые мозговые клетки и белые нервные клетки. Интересно, что мозг обрабатывает информацию быстрее любого компьютера. Трехлетний ребенок имеет в три раза больше нервных клеток, чем взрослый. Через некоторое время клетки, которые не используются человеком начинают отмирать, а вот работающие остаются. Также наилучшая система кровообращения в головном мозге. Приятная новость для мужчин – у них орган на 10% больше женского. Что же нужно есть для полноценного функционирования головного мозга? Как правильно питаться?

Вещества для мозговой деятельности

Чтобы все мозговые структуры отлично работали, без сбоев, важно полноценно питаться. В продуктах должны быть такие микроэлементы, витамины:

Видео: Питание для улучшения работы головного мозга.

  • Глюкоза крайне необходима головному мозгу, именно она обеспечивает полноценную работу органу. Только не нужно есть пирожные, разные вредные сладости, лучше всего отдать предпочтение кураге, изюму, меду.
  • Витамин С. Не стоит злоупотреблять аскорбиновой кислотой, которой много в черной смородине, цитрусовых, облепихе, японской айве.
  • Железо. Основной элемент, в котором нуждается наш головной мозг. Больше всего этого компонента в печени, зерновых, бобовых и яблоках.
  • Витамин В необходим для полноценного функционирования органа. Очень много продукта в кукурузе, разных видах масла.
  • Кальций. Больше всего этого вещества в сыре, молочной продукции, желтках.
  • Лецитин. Это мощный антиоксидант, который отвечает за полноценную работу головного мозга. Вещества много в сое, печени, мясе птицы, яйцах.
  • Магний – надежная защита мозга от стресса. Этого элемента много в рисе, гречке, фасоли, листовой зелени, хлебе.
  • Кислоты Омега. Веществ много в оболочках нервах, составе мозга. Встречается вещество в жирной рыбе – тунце, лососе, скумбрии. Кроме того, много омега кислот в растительном, оливковом масле, грецких орехах.

Полезные продукты

Для улучшения мыслительных процессов, важно пересмотреть меню. Исключить все вредные продукты, добавить более полезные:

  • Грецкий орех помогает остановить старость, а также улучшает работу головного мозга. В продукте много полиненасыщенной кислоты, каротина, витаминов РР, С, В1 и В2. Также орехи содержат достаточное количество цинка, железа, кобальта, магния, йода, меди.
  • Черника особенно полезна для головного мозга. Употребляя ягоды, вы улучшите память, защититесь от болезней сердца, сосудов.
  • Куриные или перепелиные яйца – источник лютеина, с помощью которого можно защититься от инсульта, инфаркта, а также предотвратить образование тромбов. Как утверждают, английские диетолог – для мозга достаточно будет употребить 2 яйца.
  • Черный натуральный шоколад – стимулятор работы головного мозга. С его помощью можно не только активизировать клетки органа, но и расширить сосуды, которые ответственны за поступление в мозг кислорода. Шоколад советуют употреблять при разных нарушениях мозговой деятельности, которая спровоцирована переутомлением, недосыпанием. С его помощью можно быстро восстановится после перенесенного инсульта. В шоколаде много магния, фосфора, который ответствен за восстановление клеток.
  • Морковь не дает разрушаться мозговым клеткам, останавливает старение, предотвращает развитие слабоумия.
  • Морская капуста богата на йод. В случае нехватки вещества человек страдает от бессонницы, повышенной раздражительности, проблем с памятью, депрессии. Чтобы избежать этих неприятных симптомов, обязательно включите в свое питание.
  • Курятина богата на белок, это источник витаминов В, селена.
  • Шпинат в своем составе имеет много витамина А, С, К, антиоксидантных компонентов, железа. С его помощью можно защитится от инсульта, инфаркт.

Ценные рекомендации

Чтобы не возникали проблемы с работой головного мозга, вам придется полностью отказаться от консервантов, разных вредных химикатов. Ученые провели эксперимент, во время которого узнали: студенты, постоянно употребляющие пищу с консервантами, красителями, ароматизаторами имели меньше IQ, чем те, кто полноценно питался.

Видео: Питание головного мозга ,часть1

Немаловажное значение имеет отдых, режим труда. Позволяйте себе отдыхать, нельзя постоянно выматывать организм физическими и умственными нагрузками.

Ценный совет! На голодный желудок каждый день нужно съедать по мандарине + десертной ложке изюма + 3 штуки грецких ореха. Спустя 20 минут нужно выпить 200 мл воды. Только следите, чтобы завтрак был легкий, в нем не должно быть жира. Только не увеличивайте частоту приема, иначе, наоборот возникнут проблемы с головным мозгом.

Видео: Рацион для работы мозга

Продукты-вредители

Хотите постоянно иметь ясный ум, исключите такие продукты:

Видео: Brain Fuel PLUS - полноценное питание для Вашего мозга!

  • Спиртное – оно приводит к сосудистому спазму, деструкции клеток мозга.
  • Соль — враг для организма, из-за нее резко повышается артериальное давление, все может закончиться геморрагическим инсультом.
  • Жирное мясо приводит к увеличению уровня холестерина, является причиной сосудистого атеросклероза.
  • Сладкая газировка, колбаса, сосиски, чипсы, сухарики содержат много химических компонентов, которые не рекомендованы для головного мозга.

Питание играет важную роль в нашей жизни. Не ленитесь составлять себе меню на каждый день, только нужно обязательно следить, чтобы в продуктах были все необходимые полезные вещества. Кроме питания немаловажное значение имеет ваш образ жизни. Нельзя постоянно сидеть на одном месте. Только движение способно продлить жизнь, улучшить ее качество. Наберитесь терпения и полностью исключите продукты, в которых много химических добавок, отражающихся на работе организма. Очень важно следить за состояние здоровья мозга, не стоит запускать его, иначе все закончится слабоумием и другими проблемами с головным мозгом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее