Питание для суставов на каждый день

pitanie-dlia-sustavovВсе чаще замечаете: на улице дождь, а у вас ломит суставы? Утром беспокоит неприятная скованность и боль? Срочно обратите внимание на свое питание. Только сбалансированное меню – это не только отличная профилактика артрита, ревматизма, артроза, но и своеобразное лечение уже существующей болезни. Что вам нужно включить в меню? Какие продукты опасны, а какие полезные?

Общие рекомендации

Прежде всего научитесь правильно готовить пищу. Не стоит увлекаться тепловой обработкой, которая полностью уничтожает все полезные компоненты. Также откажитесь от вредных продуктов, улучшающих вкус – майонез, кетчуп, соль, уксус, сахар.

Обязательно придерживайтесь таких правил:

  • Не ешьте маринованные овощи. Разрешены только засоленные и квашеные.
  • Для сохранения максимального количества витаминов, старайтесь готовить еду только в эмалированной кастрюле.
  • Ягоды, фрукты замораживайте на зиму, а не готовьте из них сладкое повидло, концентрированные компоты.
  • Употребляйте свежие фрукты, овощи, так вы сможете сохранить в них большое количество витамина С, в котором нуждаются суставы. Сначала очистите их, затем нарежьте, только потом можете употреблять.

Вредные продукты питания

Вам придется вычеркнуть из своего меню:

  • Вяленую рыбу, бобы, жирное и копченое мясо.
  • Жареную пищу. Предпочтительно запекать, тушить, отварить еду, а не жарить.
  • Газированную воду лучше всего заменить морсом, свежим соком, компотом, киселем.
  • Углеводистую, жирную, высококалорийную, сладкую пищу. Сильно захотелось сладкого? Отдайте предпочтение качественному зефиру, фруктовому желе, мармеладу.

Внимание! Важно отказаться от фосфатов, если ими злоупотреблять, все может закончиться остеопорозом. Очень много фосфатов в газировке, крабовых палочках, сгущенке, белом хлебе, ликерах, колбасе, мороженом.

Не стоит увлекаться щавелем, шпинатом, редисом, в которых много щавелевой кислоты, она приводит к нарушению питания в суставах. К проблемам с околосуставной сумкой могут привести пурины, которых много в чае, кофе, чечевице, шоколаде, печени, жирной свинине. Все эти продукты приводят к развитию подагры.

Полезные продукты в вашем меню

Важно включить в свое питание продукты богаты на разные вещества:

Видео: Universal Nutrition Animal Flex Спортивное питание "Для суставов и связок" (ERSport.ru)

Мукополисахариды

Хрящевая ткань нуждается в дополнительном питании. Для этого вы должны включить в свое меню желеподобные компоненты (мукополисахариды) – это природная смазка для суставов. Таких веществ много в водорослях (агар-агар), морской капусте, креветках, мидиях, хрящах рыб, птиц, животных, желатине. Из этих продуктов готовят студень, холодец, крепкие бульоны, заливные блюда, наваристые супы.

Железо

Обязательно употребляйте красное мясо (нежирный сорт) + язык + яйца. В них много железа, которое необходимо для укрепления суставов.

Магний

Элемент отвечает за нервы, находящиеся в суставах. Магния очень много в зеленых овощах, черносливе, орехах, овсянке, абрикосах, горьком шоколаде, сое, фасоли, отрубях, гречке, изюме, финиках.

Витамин С

В вашем меню должно быть как можно больше цитрусовых, а также киви, шиповника, смородины.

Кальций

Суставы нуждаются в достаточном количестве кальция, с помощью которого можно укрепить кости. Обязательно включите в свое меню молочную продукцию: молоко, творог, сыр. С помощью этих продуктом можно улучшить состояние костей. Важно употреблять молочные продукты после обеда, утром кальций выйдет через почки.

Витамин D

Рыбья печень, желток яйца, сливочное масло, кисломолочные продукты богаты на этот витамин. Именно с его помощью усваивается кальций.

Видео: Питание и суставы

Полиненасыщенные жирные кислоты

Включите в свое меню скумбрию, оливковое масло, сардины, сельдь, с помощью этих продуктов можно снять воспаление с суставов. Старайтесь употреблять несоленую и замороженную сельдь. Вы купили соленую сельдь? Не проблема! Залейте ее молоком, пусть она немного постоит.

Кроме того, нужно каждый день выпивать грейпфрутовый сок (стакан) + очищенную воду (2 литра), так в организме не будут скапливаться вредные соли.

Что должно быть обязательно на вашем столе?

Этот белок ответствен за упругость, прочность суставов. Когда не хватает коллагена, хрящи уязвимы, поэтому развивается артроз. По этой причине у вас в меню должен быть обязательно холодец. Несмотря на его пользу, увлекаться продуктом нельзя, потому что в нем содержится холестерин. Лучше всего ешьте фруктовое желе, заливное из рыбы. Для выработки организмом коллагена включите в меню рыбу и нежирное мясо.

От этих компонентов зависит, сможет ли сустав выдержать нагрузку. При дефиците данных веществ начинает развиваться воспалительный процесс, сильная боль в суставах. Обращаем ваше внимание, серы много в курице, морском окуне, треске, кете. Также достаточное количество серы содержится в редьке, бобовых, яблоках, крыжовнике, капусте.

Что касается селена, он входит в состав мидий, кокоса, бразильских орехов, креветок. Кроме того, вы можете достаточное количество селена получиться, употребляя треску, яйца, цельнозерновой хлеб, молоко. Особенно много селена в морской капусте.

Жирные кислоты омега-3

Если вы хотите снять воспаление с суставов, у вас в меню должны быть продукты, богатые на эти вещества: сардины, семга, скумбрия. Отмечаем, рыба очень калорийна, не стоит добавлять масло во время приготовления на пару, также откажитесь от жарки в пользу запекания.

Видео: Жданов - смотреть каждый день

Подведем итоги, питание является одним из важных факторов, который влияет на состояние суставов. Как показывает опыт, одного питания мало, чтобы остановить разрушительный процесс в хрящевой ткани. В этом случае врач дополнительно назначает хондропротекторы – они отлично восстанавливают хрящи, улучшают работу суставов. Немаловажное значение имеет активный образ жизни, старайтесь не засиживаться на одном месте, постоянно двигайтесь. Правильно питайтесь и оставайтесь всегда молодыми, здоровыми!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее