Снижающие сахар в крови продукты

kak snizit uroven saxara v kroviСахарный диабет является опасным для жизни человека заболеванием, чтобы его не усугублять, необходимо правильно питаться, употреблять продукты, с помощью которых можно снизить уровень глюкозы в крови, обратить внимание, как вы питаетесь, возможно вам не хватает в организме некоторых вещества. Врачи говорят о том, что не существует специальных продуктов, с помощью которых можно излечить сахарный диабет, нужно питаться так, чтобы не провоцировать повышение сахара.

Значение продуктов питания при сахарном диабете

Особенно рекомендует обращать внимание на питание тем, у кого сахарный диабет второго типа, потому что при первом сбить уровень можно с помощью лекарственного средства – инсулин. В случаи второго типа, питание играет важную роль, потому воздействует на орган, из-за которого развился сахарный диабет и может привести к лишнему весу.

Все продукты, которые можно употреблять при сахарном диабете отличаются низким гликемическим индексом, они должны иметь показатель, меньше, чем 55 единиц.

Продукты, которые нужно употреблять при сахарном диабете

Первые позиции занимают морские продукты, у которых показатель не превышает 15 единиц, к ним относятся краб, лангуст, омар, можно употреблять сыр из сои. Также сюда относят капусту, сою, авокадо, капусту броколли, имбирь, зеленый сахар.

Медициной доказано, если  в рацион питания больного будут входить продукты питания, которые увеличат срок жизни человеку с сахарным диабетом.

К продуктам с низким уровнем глюкозы относятся фрукты, орехи, овощи, семечки, отруби, грибы.

Особое место занимают овощи и фрукты, потому что  в них содержится большое количество биологически важных веществ, волокон, которые положительно воздействуют на поджелудочную железу и уровень сахара.

Советуют при сахарном диабете употреблять, как можно больше редиса, топинамбура, салата, цветной капусты, сладкого перца, баклажанов, моркови, сельдерея, огурцов.

Доказано, если употреблять сырой чеснок,  инсулин будет вырабатываться намного быстрее, так наладится работа желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, желчевыводящей системы  и упадет уровень сахара в крови. Также рекомендуют употреблять лук, в нем содержится большое количество флавоноидов, серы. С помощью его можно вывести холестерин с крови. Чеснок и лук – это лучшие антиоксидантные средства.

Фрукты для снижения сахара в крови

Обязательно должны быть в рационе питания яблоки, перед употреблением не нужно их очищать от кожуры. Также должны быть вишня в вашем меню, она содержит небольшое количество калорий. В ее состав входит клетчатка, которая легко усваивается, гликемический индекс вишни 25 единиц.

Особенно полезен фрукт при сахарном диабете – авокадо, в нем содержится растворимая клетчатка, большое количество ненасыщенных жиров, с помощью его можно улучшить воздействие инсулина на организм больного. В нем содержатся белки, полезные микроэлементы, много калия, железа, меди, магний, фосфора.

Полезно употреблять для снижения уровня сахара в крови клубнику, красную смородину, грушу, лимон, апельсины, грейпфрут.

Чем заправлять пищу при сахарном диабете?

При высоком уровне сахара в крови лучше всего использовать для заправки салатов, супов – оливковое или рапсовое масло. Приобретайте только качественную продукцию в стекле, ни в коем случаи не  в железе или пластике.

Врачи рекомендуют употреблять льняное масло, потому что в нем содержится большое количество фосфорамагния, марганца, омега 3, при этом нет углеводов. Льняное масло останавливает воспалительный процесс в организме. Фруктовые салаты нужно заправлять натуральными йогуртами без сахара.

Другие полезные продукты для снижения глюкозы в крови

1. Рекомендуют добавлять в блюда такие пряности, как корица, горчица, имбирь, небольшое количество уксуса. Особенно нужно выделить корицу, с помощью ее можно улучшить состояние поджелудочной железы, вывести токсины с организма и снизить сахар в крови.

2. Продукты богатые на клетчатку, с помощью ее можно снять нагрузку с организма, вывести токсины, не дать усвоится сахару. К таким продуктам относятся злаки, бобы, орехи. Клетчатка не снижает уровень глюкозы, но она стабилизирует его, не дает глюкозе долгое время находиться в кишечной области и останавливает ее поступление в кровь, поэтому сахарный диабет не усугубляется. Завтракать нужно овсяными хлопьями, они богаты на такое вещество, как клетчатка. Также в день рекомендуют съедать до 50 грамм таких орехов, как арахис, кешью, миндаль.

3. Чтобы насытить организм минеральными веществами, белком, необходимо в свой рацион питания включить бобовые, чечевицу. С помощью их можно снизить уровень сахара в крови.

Углеводы при сахарном диабете

Диетологи ввели специальное понятие – хлебная единица, с помощью которой можно подсчитать, сколько углеводов может употребить больной сахарным диабетом. Нельзя злоупотреблять углеводами, потому что это может привести в гипергликемии или гипогликемии.

За сутки можно употребить не больше, чем 18 хлебных единиц, их обязательно нужно разделить на  несколько пищевых приемов – завтрак, обед, ужин. На второй завтрак и полдник можно до двух хлебных единиц. Большую часть таких продуктов нужно употребить утром

Особенности диеты для снижения уровня сахара в крови

1. Еда должна быть полезной и сбалансированной.

2. Принимать пищу до 6 раз на день.

3. Энергия пищи должны покрывать энергию, затраченную больным.

Обязательно включить в диетическое питание такие продукты питания:

1. Черный хлеб.

2.  Овощные супы.

3. Отварное нежирное мясо.

4.  Нежирные сорта рыбы.

5. Овощные гарниры.

6.  Салаты.

7.  Сырые и печеные овощи.

8.  Фрукты.

9. Если вы  употребляете крупы, бобовые, у вас должно быть, как можно меньше хлеба в меню.

10. Можно есть яйца, но не больше одно в день.

11. Советуют употреблять кислые соки, ягоды, фрукты.

12. Молочные продукты, не больше 200 мл в день можно выпивать йогурты или кефира.

Итак,  при сахарном диабете важно обращать внимание на свое питание, поэтому в вашем рационе должно быть как можно больше продуктов, которые помогут снизить уровень сахара в крови.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее