Японский чай матча для здоровья, красоты, похудения, detox

chaj-matcha

Чай Матча или по-другому Маття является особой разновидностью зеленого чая, который измельчается в порошок. Чай матча получают из зеленых листьев чайного растения Camellia Sinensis, из которых в процессе обработки получают конечный продукт высокого качества и огромной пользой для здоровья. Так же как кофе, чай матча имеет несколько сортов с более мягкой, либо интенсивной текстурой, поэтому цена может отличаться.

За три недели до сбора урожая чайные растения покрывают рисовой соломой, чтобы создать особый оттенок. Этот процесс замедляет рост растений и стимулирует выработку хлорофилла, следовательно листья становятся более темными, кроме этого, происходит увеличение аминокислот в частности L-Theanine. Листья после сбора сушат и помещают в специальную машину, которая удаляет лишние части листьев. Полученный продукт после данного процесса называется Линь, который в дальнейшем измельчается каменной мельницей до порошкообразного состояния и носит название чай Матча.

В японской культуре есть специальный ритуал приготовления чая матча. Приготовление данного чая осуществляется в строгой последовательности, существуют даже специальные инструкции.

zavarivanie-chaya-matcha

Матча ценится во всем мире своими антиоксидантными и очищающими свойствами. Он богат витаминами А, В1, В2 и Е и содержит в три раза больше витамина С, чем апельсины. Многие аминокислоты, в том числе L-теанин дают расслабляющий и бодрящий эффект.

Можно подумать, что яркий зеленый порошок чая содержит химию, либо краску, однако, это не так, т.к. чай матча является полностью натуральным продуктом высокого качества.

В некоторых европейских странах, например, в Германии данный ярко-зеленый продукт употребляют не только в виде настоя, отвара, но и добавляют в коктейли (читайте здесь), шоколад, лед, горячие напитки.

Польза порошка матча для здоровья

Напиток из порошка матча ценится гораздо больше, чем любой другой зеленый чай во многих азиатских странах. Он оказывает положительное влияние на здоровье, т.к. является антиоксидантом (читайте здесь). Кроме этого, он укрепляет иммунную систему, предотвращает развитие серьезных заболеваний. Некоторые считают что данный чай предотвращает развитие диабета, рака, однако, чтобы утверждать это, сегодня не хватает систематических исследований. Можно сказать только одно: данный порошок содержит во много раз выше полезных ингредиентов, чем обычный зеленый чай.

Любители Матча на своем опыте убедились, что он значительно улучшает здоровье, благоприятно влияет на обмен веществ, и кроме этого, имеет прекрасный вкус. Многие люди зеленый порошок маття добавляют в коктейли, газированные напитки, кондитерские изделия, шоколад, мороженное, десерты, соусы, салаты и даже макароны.

Происхождение зеленого чая Матча

В течение тысяч лет растение Camellia Sinensis и ее разновидности выращивали в Китае, где она являлась лекарственным растением. В 12-м веке продукция и способ приготовления зеленого чая Матча распространились по многим странам. Матча заинтересовались японцы, и в дальнейшем стали производить его у себя. Японцы считали его эликсиром, который продлевает жизнь, укрепляет здоровье. Матча чай стал популярен в 16 веке, где его часто использовали в ритуалах чайной церемонии. На сегодняшний день самым лучшим японским чаем считается Матча. Япония экспортирует только 4% от внутреннего производства.

Химический состав Матча

В принципе, матча имеет те же вещества, что и обычный зеленый чай, однако у первого сохраняются более мощные целебные свойства из-за технологии производства (все питательные вещества сохраняются). Он содержит меньше дубильных веществ, но зато богат хлорофиллом, L-Теанином и кофеином (легко усваиваются организмом), белком, кальцием, калием, бета-каротином, витаминами А, С, Е.

Дозировка

Доза от 1 до 1,5 столовых ложек зеленого порошка соответствует по содержанию кофеина одной чашке кофе. Однако, кофеин, который содержится в матча считается более полезным, т.к. он связан с молекулами, которые дополняют его действие и переносимость организмом. Следовательно, «вредный» кофе можно заменить полезным утренним Матча.

Японский Маття содержит в 137 раз больше EGCG антиоксидантов (катехины), чем другие японские зеленые чаи и более высокий коэффициент ORAC (Oxygen Radical ) (скорость поглощения свободных радикалов).

Еще одной особенностью данного ярко-зеленого порошка является высокое содержание бета-каротина и витамина А, которые полезны для кожи, слизистых, обмена веществ.

Матча очищает организм

Порошок содержит специфические молекулы, которые практически не содержатся в других сортах. Наличие катехинов, витаминов и антиоксидантов позволяет использовать данный порошок для очищения организма от токсинов. Специалисты считают, что его уникальный состав оказывает положительное влияние на клетки печени, способствует детоксикации.

mattya-zavarivanie

Для поддержания естественной детоксикации рекомендуется употреблять чай Матча 2 – 4 раза в неделю, либо в некоторых случаях ежедневно. Однако, следует помнить о приятном бодрящем и в то же время успокаивающем эффекте данного чая, что особенно ценится в Японии монахами. Его можно назвать полноправной альтернативой кофе, но без известных недостатков для здоровья.

Для чистки организма зеленый порошок можно заваривать так же как обычный чай, либо приготовьте из него настой. Для этого залейте 1 чайную ложку порошка горячей водой 80 °С 200 мл, подождите 10 – 15 минут. Принимайте данный настой 1 – 2 раза в день в дневное время.

Матча для похудения

Многие специалисты, диетологи рекомендуют включить данный чай в свою диету для похудения. Данный зеленый порошок ускоряет обмен веществ, а горькие вещества подавляют тягу к сладкому. Кроме того, он регулирует уровень холестерина и помогает в лечении ожирения.

Для похудения заварите чай следующим образом: возьмите — 1 чайную ложку порошка, просейте в теплый стакан через мелкое сито, данная процедура предотвращает слипание. После этого залейте 100 – 150 мл горячей воды, тщательно размещайте и дайте настояться в течение 30 секунд.

Матча для красоты

Так как данный чай является антиоксидантом и обладает великолепными свойствами, его можно использовать для красоты. Например, сделайте из него омолаживающую маску для лица (сухая, морщинистая кожа). Для приготовления маски понадобятся такие ингредиенты:

  • чайной ложки Матча;
  • 1 столовая ложка свежего авокадо;
  • 1 ч. л. сока лимона;
  • 1 столовая ложка меда.

Очистите авокадо, отрежьте немного мякоти и разомните в миске. После этого добавьте сок лимона, мед и зелёный порошок. Все хорошенечко перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица на 15 минут, затем смойте теплой водой.

Регулярное потребление чая Матча повышает качество жизни и замедляет физическое и психическое старение. Данный напиток имеет другое название «напиток бессмертия». Выращивание чайного листа уже долгое время держится в строжайшем секрете. Это старинное зеленое средство используется японцами для укрепления здоровья, омолаживающего эффекта, регулирования артериального давления, защиты от кариеса.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее