Здоровые легкие это просто

zdorovie-legkie-legko

Как сохранить свои лёгкие здоровыми?

Наша дыхательная система – сложнейший механизм, который выполняет функцию газообмена, доставляет в наш организм кислород и выводит из него углекислый газ. Бронхи, бронхиолы, глотка, полость носа, гортань различных калибров. Бронхиолы – это воздухоносные пути, в которых воздух очищается от различных частиц, согревается, увлажняется. Альвеолы и альвеолярные ходы – это респираторные отделы, в которых и происходит газообмен.

Видео: *Быть здоровым - просто, если... узнать это. А.Луконин.

Трахея – это небольшая трубка, состоящая из хрящевых полуколец. Трахея связана с гортанью перстнетрахеальной связкой, а на уровне 5-го грудного позвонка она разделяется на бронхи. На месте раздвоения трахеи в бронхи в сагиттальной полости расположен выступ – киль. Под слизистой оболочкой на этом месте располагается хрящевая пластинка правого бронхиального кольца, либо последнего трахеального. Длина трахейной трубки до 15 см, но чаще всего 11 см.

Бронхи образуют бронхиальное «дерево», которое состоит из различных ветвящихся бронхов, их просвет постепенно уменьшается. Два главных бронха обладают повышенной упругостью, с возрастом эта упругость постепенно увеличивается. У детей хрящи бронхов очень эластичные и мягкие. Правый главный бронх всегда короче и шире левого, по направлению он почти является продолжением трахеи. Само строение главных бронхов напоминает строение трахеи.

Видео: ЛЕГКИЕ ЗАВТРАКИ от Мармеладной Лисицы

Здоровые лёгкие человекаzdorovye-legkie

Легкие – это один из важных органов во внутренней системе организма. Они занимают все свободное пространство в грудной полости. По форме они напоминают конус с закругленной верхушкой и уплощенной одной стороной. На левом легком имеется сердечное вдавливание. На средостенной поверхности каждого легкого находятся ворота легкого, через которые проходят бронх, нервы, артерии, выходят лимфатические сосуды и вены. Сами легкие состоят из долей, т.е. из отдельных участков, которые анатомически обособлены и имеют собственный долевой сосудисто-нервный комплекс. Благодаря содержащемуся воздуху кусочки легких плавают в воде.

Цвет легких зависит от возраста человека, в раннем возрасте он бледно-розовый, у людей постарше он темнее. Это зависит от темных вкраплений, которые образуются от пыли, частиц угля и откладываются в соединительно-тканной части легкого.

Ацинус — функциональная единица легких. То есть это сложная система, которая делится на 16 дыхательных бронхиол, которые в свою очередь образуют до 1500 альвеолярных ходов, которые несут на себе до 20000 альвеолярных мешочков, альвеол. В легочной дольке находится около 18 ацинусов. Именно здесь и происходит газообмен. Из альвеол высвобождается углекислый газ, а поглощается кислород.

Защитите свои лёгкие

Чтобы защитить наши легкие от загрязнения необходимо жить в чистом экологическом месте, но это не всегда удается. Сама дыхательная система способна к самоочищению, т.е. при вдохе воздух пропускается через тонкие волоски, расположенные в носу, некоторая часть пылевых частичек задерживается на этих волосках. Также пыль задерживается в трахее на поверхности ее слизистой оболочки, которая богата эластичными волокнами, лимфоидными узелками, лимфоцитами.

Самый жестокий вред, который можно нанести своим легким — курение. Как можно скорее завязываете с этой привычкой.

Лучшим оздоровительным и питательным веществом для легких является кислород леса, также здоровый образ жизни. Очень полезны для лёгких растительные продукты питания, т.к. они содержат в себе химические вещества растительной природы, которые благоприятно воздействуют на все системы и органы, взаимодействуют с химическими веществами, вырабатываемыми организмом, защищают и укрепляют иммунную систему. Также растительные продукты обладают противомикробными, противовирусными свойствами, способны защитить от ОРЗ и гриппа.

Самые полезные продукты для лёгких

Чеснок
Имбирь
Окопник
Мёд
Ягоды
Также для легких полезно сбалансированное питание, содержащее много витаминов, минеральных веществ, а главное магний. Магний очень полезен для всей дыхательной системы. Он обладает способностью расслаблять мышцы дыхательной системы, что облегчает акт дыхания. При недостатке его может наблюдаться затруднение дыхания. Также полезен цинк, который способен сократить длительность простудных заболеваний и предохранить от повторных явлений ОРЗ. Некоторые ученые утверждают, что чрезмерное употребление соли способно сузить дыхательные пути, тем самым затруднить дыхательный акт. Также сужение путей может вызвать чрезмерное употребление алкоголя, кофеина. Однако, бывают случаи прямо противоположные.

Дыня с соусом – пища для легких
  • 500 г ягод (любые)
  • 3 столовые ложки желе из красной смородины
  • 1 веточка мяты
  • 0,5 кг оранжевой дыни
  • 0,5 кг белой дыни

Положить ягоды и мяту в кастрюлю, добавить 50 г воды и довести до кипения, затем переложить в сито и протереть. Смесь смешать с жиле. Дыню нарезать небольшими ломтиками и полить соусом. Данное блюдо чрезмерно полезно для легких и всего организма. Здоровые легкие — это просто, если не губить их изнутри вредными привычками. Следите за своим единственным организмом и прислушайтесь к нему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее