Обследование и лечение при помощи бронхоскопии

Для установления диагноза, забора материала для биопсии и введения лекарственных веществ в полость бронхов и легких может использоваться бронхоскоп!

Видео: Лечение и диагностика в Германии, виртуальная бронхоскопия

Бронхоскопия является процедурой, которая может помочь в диагностике и лечении некоторых заболеваний верхних дыхательных путей (бронхов) и легких.

Примечание: Приведенная ниже информация является лишь обзорной. Механизмы и пути исследований могут варьироваться в различных больницах. Всегда следуйте указаниям своего врача или среднего медицинского персонала.

Что такое бронхоскопия?

Бронхоскопия — это процедура, при которой врач осматривает состояние слизистых оболочек дыхательных путей (трахеи и бронхов). Это основные трубки, которые несут воздух в легкие.

Обычно используется специальное устройство — это волоконно-оптический бронхоскоп. Он представляет собой тонкие гибкие трубки толщиной примерно с карандаш, с микроскопической камерой и набором щипчиков на конце.

Бронхоскоп проходит через нос или рот, вниз по задней стенке глотки, в дыхательное горло (трахею), и вниз в бронхи. Волоконно-оптические кабели позволяют освещать слизистые оболочки, поэтому врач может ясно видеть состояние тканей внутри ваших дыхательных путей.

Видео: Бронхоскопическое исследование и эндобронхиальная ультрасонография в диагностике рака легкого

Жесткий бронхоскоп используется значительно реже. Это тонкая, прямая трубка. Она может быть необходима для некоторых процедур, и в педиатрической практике. Даная процедура требует общей анестезии. (Волоконно-оптическая бронхоскопия может производиться с использованием методов местной анестезии.) Оба типа бронхоскопа имеют боковой канал, по которому могут пройти тонкие инструменты. Например, может пройти микроскопический инструмент захвата для того, чтобы взять небольшой фрагмент ткани (биопсию) с внутренней слизистой оболочки бронхов или из структур расположенных рядом с ними.

Где может использоваться этот метод исследования?

Существуют различные причины для бронхоскопии. Например, чтобы помочь поставить диагноз, если у вас есть постоянный кашель или отхождение мокроты с кровью и причина этого состояния не ясна. Если у вас обнаружена тень на рентгеновском снимке грудной клетки или врач заметил рост странного новообразования в области бронхов. Врач может может использовать этот метод исследования и биопсии, благодаря чему исключить онкологические заболевания.

Лечение заболеваний

Как уже говорилось выше, после введения бронхоскопического аппарата в полость бронхов и легких может быть веден инструмент для внутренних манипуляций. С его помощью возможно лечение некоторых заболеваний и:

  1. удалить инородное тело;
  2. провести экстирпацию полипа;
  3. установить стенд, который расширит стенозирвоанные дыхательные пути;
  4. оросить поверхности слизистой оболочки антибактериальным или муколитическим средством.

Что происходит во время исследования?

Бронхоскопия проводится и для диагностики, и для лечения — исследование может показать более точный диагноз. Обследование с помощью гибкого бронхоскопа обычно делается в амбулаторных условиях. Во время исследования происходит то, что врач вызывает искусственное онемение внутри вашего носа и задней части горла путем распыления местных анестетиков. Это может быть немного неприятно. Кроме того, как правило, будет дано успокоительное средство, чтобы помочь вам расслабиться. Делается инъекция в вену в локтевом сгибе передней поверхности предплечья. Седативное средство может сделать вас сонливым, но это не общий наркоз и вы не уснете. Но болевые ощущения вы испытывать не будете.

Вы можете быть подключены к монитору, чтобы проверять пульс и кровяное давление во время процедуры. Устройство называется пульсоксиметр и может быть уставлен на пальце. Это не больно. Он проверяет содержание кислорода в крови и будет указывать, если вы нуждаетесь в дополнительной дозе кислорода во время проведения процедуры. Для облегчения процесса дыхания в носовой полости могут быть установлены мягкие пластиковые трубки.

После проведения подготовительных манипуляций врач вставляет кончик бронхоскопа в ноздрю, а затем аккуратно направляет его вдоль задней части горла в трахею (дыхательное горло). (Иногда процедура осуществляется через рот, а не через нос, если у вас узкие носовые ходы). Врач по мере продвижения бронхоскопа осматривает слизистую оболочку трахеи и главных бронхов (основные дыхательные пути). Кроме того, современные аппараты передают изображение через камеру к монитору для врача. По окончании процедуры могут быть сделаны сопроводительные снимки.

При необходимости забора биопсии от слизистой оболочки берутся микроскопические частицы. Это абсолютно безбоязненно. В дальнейшем образца тканей отправляются на гистологическое исследование в лабораторию. Обычно анализ занимает от 24 до 72 часов. Сама процедура осмотра бронхов может занять не более 20 минут в зависимости от тяжести заболевания. Чем более воспалены дыхательные пути, тем медленнее проходит обследование.

Исследование с помощью жесткой трубки требует общего наркоза, подобного тому, который используется для мелких операций. Таким образом, после получения анестезии, вы будете находиться в бессознательном состоянии и ни чего не почувствуете. Обследование и лечение при помощи бронхоскопии полностью безболезненно.

Какие анализы нужно сделать перед процедурой?

Перед проведением бронхоскопии необходимо сделать анализы крови с определением времени свертываемости и количества тромбоцитов. Это необходимо для исключения возможных внутренних кровотечений после проведенной процедуры. Также за 10 дней до проведения исследования необходимо исключить прием препаратов, которые разжижают кровь (аспирин и варфарин).

Перед процедурой нельзя кушать и пить воду. Также необходимо сопровождение для того чтобы после проведенного обследования вы могли добраться до дому, находясь в слегка сонном состоянии.

Что может быть после исследования?

Вследствие использования седативного внутривенного средства после проведенного исследования необходимо воздержаться в течение последующих 24 часов от управления транспортным средством, выполнения работы, связанной с быстротой реакции и употребления алкогольных напитков.

Кушать и пить вы сможете примерно через 2 часа, после того как ощущение онемения пройдет. После исследования могут быть небольшие болевые ощущения в носовых ходах и горле могут сохраняться на протяжении 2 – 3 дней. Это может спровоцировать присоединение бактериальной патогенной микрофлоры. Поэтому стоит исключить контакты с больными гриппом и ОРВИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее