Самые быстрые способы отрастить свой цвет волос из блондинки

Как ни крути, а самый эффективный способ вернуть волосам натуральный цвет – окрашивание. Еще с утра свои волосы были черными, как смоль, а после обеда из зеркала кокетливо смотрит симпатичная блондинка. Вот только ее волосы от столь радикальной смены оттенков симпатичными язык не повернется назвать. Окрашенные, ломкие и сухие, они ну никак не напоминают роскошные кудри красоток на фото.

Еще хуже обстоит дело, когда во что бы то ни стало нужно отрастить натуральный цвет волос из блондинки. С чем это связано?

свой цвет волос из блондинки

Как влияет процесс окрашивания на структуру волос?

Быстро изменить натуральный цвет волос, приобретя роскошный оттенок а-ля голливудская дива, хочется каждой красавице. Вот только после окрашивания структура волос кардинально меняется. Чтобы осознать всю глубину изменений, необходимо ознакомиться с физиологией волос.

  • О «своем» цвете и пигментах

Натуральный цвет волос закладывается генетически. Он так же уникален, как последовательность молекул в цепочке ДНК. Даже у близнецов при внешнем сходстве натуральный цвет волос имеет отличия, которые становятся видны при более детальном осмотре.

Вот почему после осветления кудри нуждаются в дополнительном уходе, а процедуру окрашивания можно повторять не чаще, чем один раз в месяц. Бывает, что после регулярного «облондинивания» количество пигментов уменьшается настолько, что нельзя предугадать, какой цвет получится при использовании новой краски. Вот и приходится красоткам щеголять с розовыми, ярко-желтыми, зеленоватыми или голубыми локонами.

  • О скорости роста волос

Скорость роста волос также передается по наследству. У некоторых микросбой в работе генов приводит к раннему облысению, и никакие профессиональные средства не могут предотвратить неизбежное.

Дело в том, что в жизненном цикле волос выделяют три фазы: активного роста (от двух до пяти лет), замедленного роста (до одного года) и покой. Темпы роста локонов постепенно замедляются, и в третьей фазе волос «дожидается», пока созреет его последователь (все это время он созревает в том же волосяном мешочке) и выпадает.

После применения краски, особенно осветляющей, фазы несколько смещаются, и темпы роста волос замедляются вдвое. Поэтому отрастить свой цвет из блондинки так проблематично. Как это сделать правильно?

Возвращаем свой цвет

Проще всего использовать повторное окрашивание. Но делать это лучше у опытного стилиста, иначе дома вы рискуете превратиться в Мальвину. Стилисты обычно применяют несколько вариантов возвращения цвета:

  • Используют краску, максимально приближенную к натуральному цвету. Красить при этом придется всю голову, зато не будет видно резкого перехода от темных корней к осветленным прядям;
  • Делают репигментирование. Этот способ отличается от обычного окрашивания тем, что во время процедуры краска смешивается с большим количеством воды, а окислитель добавляется через 25-30 минут. Полученная смесь является менее агрессивной, чем обычная краска, поэтому волосы выглядят более живыми.
  • Окрашивают отдельные пряди. Это, пожалуй, самый эффективный и наименее опасный способ возвращения натурального цвета, поскольку «свой» цвет наносится на осветленные пряди выборочно. Во время первой процедуры количество таких прядей не превышает 30 %. Постепенно количество прядей увеличивается (на это обычно требуется минимум полгода), а блондинистый цвет становится малозаметным на общем фоне.

Домашние заготовки

Регулярные визиты к стилисту – это полдела. Основная часть работы по возвращению своего цвета делается дома. Маски, шампуни, кондиционеры, ампулы – арсенал современных средств, увеличивающих темпы роста волос, можно перечислять бесконечно. Как насчет эффективности каждого из них?

  • Маски. Лучше всего стимулируют рост волос маски с добавлением масел: оливкового, персикового, кокосового, иланг-иланг, с экстрактами трав, на основе горчичного порошка или перцовой настойки. Масла обеспечивают дополнительное питание, а активные вещества, содержащиеся в перцовой настойке и горчичном порошке, стимулируют кровообращение, которое, в свою очередь, стимулирует активность волосяных фолликулов. Да и свой цвет становится более насыщенным. Делать такие маски нужно хотя бы один раз в неделю.
  • Шампуни и кондиционеры. Выбирать нужно те, которые содержат кератины. Последние благотворно влияют на структуру волос, придавая им естественный блеск и упругость.
  • Ампулы для роста волос. Большинство из них содержат огромное количество протеинов, оказывающих на поврежденные локоны заживляющее действие. Курс лечения составляет две-три недели, после чего рекомендуется перерыв в один месяц.

Среди современных средств для увеличения скорости роста волос особое место занимают мезороллер и лазерная расческа. Эти приборы более эффективны, чем выше перечисленные способы, так как воздействуют (при помощи лазерных и электрических импульсов) не на стержень волоса, а на его фолликул. Увеличение темпов роста волос происходит через неделю регулярного применения.

свой цвет волос из блондинки

И еще парочка советов

  • Действуйте комплексно

Отрастить быстро свой цвет волос можно только при использовании комплекса средств. Визит к стилисту – обязательный шаг, с которого и начинается возвращение. Он не только подберет наиболее близкий к вашему цвету волос тон, но и даст множество советов относительно ухода за локонами в домашних условиях. Одним словом, окрашивать самостоятельно осветленные пряди не стоит, иначе вместо натурального рискуете получить цвет взбесившегося фламинго.

  • Без масок – никуда

Дома минимум раз в неделю нужно делать питательные масли на основе масел. А еще лучше один раз в три дня сделать, например, маску на основе перцовой настойки, а еще через три дня – из репейного масла. Такой алгоритм следует соблюдать хотя бы на протяжении одного-двух месяцев. Первая маска будет стимулировать кровообращение и активировать работу волосяных фолликулов, вторая – обеспечит волосам дополнительное питание.

  • Массаж – эффективно и недорого.

В качестве вспомогательного средства можно использовать массаж головы. Необязательно для этого покупать специальную насадку – деревянный гребень тоже подойдет. Пяти минут расчесывания вдоль и против роста волос утром и пяти минут вечером достаточно.

  • Сбалансированное питание.

Огромное внимание следует уделять питанию. Если в дневном рационе недостаточно белков, то о здоровых и красивых локонах можно забыть. И никакие профессиональные средства не помогут. После окрашивания волосы утрачивают львиную долю питательных веществ. Восполнить эти запасы питание может только частично, поэтому без витаминов не обойтись.

  • Вместо краски – шампунь.

Если все-таки решили отказаться от окрашивания, но от одного только вида отросших корней становится невыносимо грустно, используйте смывающийся шампунь. Оттенок можно подобрать максимально близкий у натуральному. Эффекта хватит на две недели, зато вреда, в отличие от краски, никакого.

Резюме. Быстро отрастить свой цвет из блондинки можно. Вот только последствия могут быть разными. Если делать все грамотно, структура волос ничуть не пострадает. Но будьте готовы к ежедневному ритуалу, начинающегося, например, с массажа головы и заканчивающегося втиранием ампул для роста волос. Только комплексное воздействие обеспечит максимальный результат. В противном случае и без того ослабленные волосы станут еще более тусклыми и ломкими.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее