Зачем нужен осветляющий шампунь?

Не было в истории человеческого рода такой женщины, которая была бы довольна своим внешним видом. Брюнетки мечтают о светлых локонах, блондинки и хозяйки русых локонов же пытаются стать темнее, обладательницы прямых волос – обзавестись кудрями, а те, кого природа наградила вьющимися волосами, пытаются правдами и неправдами выпрямиться.

В салонах и магазинах сегодня существует масса средств по уходу, среди которых осветляющие краски и шампуни для изменения цвета. Мы привыкли покупать краску и ждать результат уже через час, но очень редко мы задумываемся о том, какой результат оказывают эти средства на кожу головы и на сами волосы, непосредственно.

Осветляющий шампунь – это нечто среднее между краской для и обыкновенным тоником. Использование такого средства по уходу не несет вреда локонам, не пересушивая и не истончая их, но полностью заменять стандартные шампуни для ухода на осветляющие аналоги все-таки не стоит.

осветляющий шампунь для волос

В каких случаях мы можем использовать средства для изменения цвета:

  • для того, чтобы сравнять отросшие корни и осветленные кончики;
  • для закрашивания седины
  • для тонирования осветленных волос;
  • для подготовки к дальнейшему более глубокому окрашиванию.

Для тех у кого много седых волос нужно быть осторожными при использовании средства для осветления, так как седые пряди могут стать ярче и более выделенными на общем фоне из-за индивидуальной структуры волоса и их толщины.

Для того, что бы использованный оттеночный шампунь имел лучший эффект после применения, рекомендуется наносить его только на осветленные волосы или на те, которые от природы светлее, чем светло-каштановые. Более того, неокрашенные волосы не способны принимать пигмент, содержащийся в таких средствах.

Так что же собой представляют оттеночные средства? Это — не что иное, как осветляющие средства на основе натуральных компонентов, которые могут содержать лимонную кислоту, экстракт отвара ромашки безаммиачный осветлитель и другие компоненты.

Оттеночный шампунь – отлично подойдет для тех, кто хочет изменить образ или сделать его ярче, не используя агрессивные аммиачные средства для окрашивания

Как правильно пользоваться

Использовать осветляющий шампунь можно всем и обладательницам темных, светлых волос, русым и шатенкам. Для того, что бы получить осветляющий эффект, нужно применять его в соответствии с инструкцией приведенной фирмой-производителем.

Как пользоваться осветляющим шампунем:

  • начисто вымыть голову с шампунем, можно оттеночным предварительно, можно стандартным, промокнуть голову полотенцем, что бы пряди были не мокрыми, а влажными;
  • нанести осветляющий шампунь на влажные, предварительно вымытые локоны и оставить на 5-7 минут в зависимости от структуры локонов. Для более тонких — достаточно пяти минут, для более жестких и непослушных – можно оставить шампунь на несколько минут дольше до смывания;
  • смыть большим количеством воды шампунь во избежание химического ожога.

Даже самые натуральные средства могут причинить дискомфорт и нанести вред коже.

Для того, что бы добиться заметного результата от осветления темных локонов – нужно будет проводить процедуру не меньше, чем 20 раз, отзывы стилистов и парикмахеров о применении говорят, что даже темноволосые после длительного применения могут стать русыми.

Почему столько времени задаем мы вопрос, все просто, в отличие от светлых локонов, темный пигмент тяжело выбивается и заменяется даже при использовании аммиачных красящих веществ, а оттеночный аналог является неагрессивным и щадящим средством для окрашивания.

Использование оттеночного шампуня не требует предварительной подготовки, волосы должны быть чистыми и влажными. Ни в коем случае не использовать какие-либо дополнительные красители, во избежание химической реакции

Оттеночный шампунь или краска для волос

Преимущество таких средств, которые применяются для осветления в их бережном отношении к шевелюре. Осветленные волосы не пересушиваются, их структура не нарушается, так что использование последующих средств для восстановления в виде ополаскивателей и масок — не понадобится.

Принцип, по которому действует осветляющий оттеночный шампунь – прост. Природные компоненты, входящие в состав средства оказывают на волосы размягчающий эффект, в результате чего чешуйки раскрываются и естественный пигмент высвобождается, после смывания, чешуйки снова опускаются и запечатывают новый оттенок. По сути, разницы между тем, как работает оттеночный шампунь и салонная краска для волос – нет, единственное, что краска более агрессивный вариант.

Современные осветляющие средства оказывают не только оттеночный эффект, но еще и восстанавливают волосы, ламинируя и питая их, благодаря добавлению кератина и масел, которые входят в их состав.

Противопоказания, по которым не рекомендуется использовать оттеночный шампунь – это индивидуальная непереносимость компаненов, которые входят в его состав и окрашенные волосы. Так как окрашенные локоны могут дать совершенно неожиданны результат, а новый цвет — совершенно нас не порадовать.

осветляющий шампунь для волос

Перед использованием каких-либо новых средств не забываем о необходимости предварительного тестирования на индивидуальную переносимость компонентов. Наносим каплю вещества на коленный или локтевой сгиб и оставляем не меньше, чем на два часа и наблюдаем за состоянием кожи. Ощущение зуда, жжения или покраснение является сигналом к отказу от использования и предупреждением о возникновении дерматологических и аллергических проблем.

Выбирая оттеночный шампунь для осветления волос, внимательно читаем состав и обращаем внимание на то, какие составляющие входят в средстве, ведь даже натуральные продукты и компоненты могут привести к неприятным последствиям


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее