Обесцвечиваем волосы быстро и эффективно

Обесцветить волосы при помощи перекиси водорода может даже ребенок. Для этого достаточно купить в аптеке пузырек с перекисью или гидроперит в таблетках, изучить инструкцию – и вуаля.

Среди других способов обесцвечивания волос гидроперит считается самым доступным, недорогим и эффективным. Всего одна процедура позволяет добиться осветления волос на один-два оттенка. При этом гидроперит оказывает благотворное влияние на волосы.

Еще одна причина купить гидроперит – это возможность маскировки волос в местах, где их удаление по каким-либо причинам неприемлемо. Например, над губой. Некоторые барышни боятся удалять волоски над губой при помощи воска или сахарной пасты, так как считают, что регулярные процедуры сделают их (волосы) более заметными и жесткими. В данном случае гидроперит позволяет добиться осветления волос, не влияя при этом на их структуру.

Перекись водорода для обесцвечивания волос

За счет чего происходит осветление?

Попадая на волос, перекись водорода / гидроперит вступает в химическую реакцию, приподнимая чешуйки волоса. При этом естественный цвет волос (над губой, на руках, на голове), становится на один-два тона светлее. Если после осветления перекисью нанести другую краску, цвет получится более стойким и ярким.

Что нужно знать о подготовке к осветлению?

Несмотря на кажущуюся легкость, добиться желаемого осветления волос не так просто. Чтобы получать солнечные пряди, простого нанесения перекиси недостаточно. Сначала их необходимо подготовить: увлажнить и укрепить.

За месяц до осветления нужно перейти на увлажняющие шампуни или питательные маски. Об использовании агрессивных косметических средств в это время придется забыть, так же как о фене и утюжке. Не забывайте о правильном питании – наличие растительных жиров в рационе обязательно.

Перед процедурой осветления нужно провести небольшой тест-драйв: нанести на небольшую прядь перекись, подержать полчаса и смыть водой. Если предварительно волосы были окрашены, можно узнать, не спровоцирует ли гидроперит «эффект фламинго» (не приобретут ли волосы ярко-серо-буро-малиновый цвет).

Осветляем поэтапно

Для осветления волос в домашних условиях вооружитесь: 3-% раствором перекиси водорода (чем больший процент, тем рискованнее мероприятие), сухой пустой бутылочкой-спреем, парочкой заколок, расческой, ватными тампонами, полотенцем, феном, кондиционером для волос, фольгой и шампунем.

Перекись можно наносить только в перчатках. Глаза также желательно защитить при помощи очков.

  • Тщательно вымытые и расчесанные волосы разделите на пряди. Каждую обработайте перекисью (из пульверизатора или при помощи смоченного в растворе тампона). Старайтесь распылять гидроперит равномерно тонким слоем.
  • Оставьте перекись на волосах примерно на полчаса: чем темнее естественный цвет, тем дольше нужно держать вещество.
  • Смойте перекись при помощи шампуня. Обязательно воспользуйтесь после этого кондиционером, который позаботится об их увлажнении и питании.
  • Повторите процедуру несколько раз, пока не получите желаемый оттенок. Повторять процедуру осветления можно не чаще, чем раз в два-три дня и не более 3-4 процедур подряд, иначе можно лишиться половины кудрей

Используем перекись водорода на теле

При использовании перекиси водорода на теле (например, для осветления волос над губой, на ногах или на руках) понадобится более высокая концентрация – от 8 до 12 %. Чем жестче и темнее волосы, тем более концентрированным должен быть раствор. Однако для чувствительной кожи над губой достаточно 6-% раствора.

Для жестких волос понадобится смесь из перекиси водорода и нашатырного спирта (на 100 г раствора гидроперита понадобится 8-10 капель спирта). Смешивать ингредиенты лучше в стеклянной или керамической посуде.

Наносить перекись на волосы нужно аккуратно, равномерным слоем. Если волосы жесткие и темные, держать нужно около 40-50 минут, после чего смыть теплой водой.

Резюме. Несмотря на кажущуюся доступность и легкость в использовании, перед использованием перекиси нужно ознакомиться с некоторыми правилами. В противном случае можно не только не добиться желаемого осветления, но и заработать ожог, а еще хуже – остаться без четверти роскошных локонов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее