Маска для сухой кожи лица в домашних условиях

Maska dlya suhoy kozhi litsa v domashnih usloviyahСухая кожа лица является особенностью эпидермиса человека. Как правило, люди уже рождаются с определенным типом кожи. Причины этого явления нужно рассматривать в физиологии и анатомии человека.

Что понимают под сухой кожей лица?

Сухая кожа лица является особенностью эпидермиса кожи женщины. Под сухой кожей понимают ту, которая не может самостоятельно (без дополнительной подпитки) удерживать влагу в клетках. При этом сальные железы также вырабатывают крайне мало жира.

Видео: Маска для сухой и увядающей кожи - Все буде добре - Выпуск 162 - 09.04.2013 - Все будет хорошо

У девушек подросткового возраста сухая кожа является скорее исключением, но, вот уже после 40 лет – это закономерность. Связано это с естественными гормональными процессами, которые происходят в организме у женщины.

Конечно, у сухой кожи есть огромное количество плюсов. Она и выглядит лучше, не жирнится. Но, в холодную пору года, сухая кожа начинает очень шелушится, она портится и иногда на коже можно увидеть небольшие ранки.

Также, именно на сухой коже морщинки появляются раньше, нежели на жирной. Поэтому, женщине так важно найти свой правильный полноценный уход за кожей лица.

Но, все же, прежде, чем мы рассмотрим различные маски для питания и увлажнения сухой кожи, обратимся к причинам возникновения сухости на коже. Ведь, если сухая кожа является у вас приобретенной характеристикой эпидермиса, то, гораздо проще устранить причину сухости и уже потом поддерживать эффект.

Причины сухой кожи

Рассмотрим причины возникновения сухой кожи. Конечно, вы не сможете изменить такие причины возникновения сухой кожи, как наследственный фактор, различные воспалительные и хронические заболевания (хотя, для изменения этого фактора можно приложить некоторые усилия и облегчить себе жизнь).

Сейчас, главная задача – это вовремя определить и понять, почему кожа стала сухой и на каком этапе это произошло.

Итак, причину сухости кожи:

  • Возраст – у женщин, да и у мужчин также, после 30 лет, кожа на лице и теле претерпевает некоторых изменений. Она действительно становится намного суше, влага из клеток уходит, сальные железы при этом работают не так усиленно. То есть, с физиологическим фактором вряд ли можно будет что-то сделать. Поэтому, мы его относим в разряд тех, которые не поддаются изменению и какой-либо корректировке.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, нарушения работы центральной нервной системы – в большинстве случаев из-за этих проблем и нарушений возникает такой симптом, как сухая кожа.
  • Сильное обезвоживание организма – если человек потребляется мало воды, то у него может начаться обезвоживание организма.

Человек должен в день употреблять минимум 1, 5 литра чистой негазированной воды!

  • Неправильно подобранный уход за кожей лица (здесь имеется в виду то, что вы могли неправильно подобрать крем, маску для лица, тоник и пилинг. Также, сухая кожа начинает беспокоить тех, кто имеет привычку умываться обычным мылом). Вы должны при покупке ухода для лица обязательно обращать внимание на отметки – тип кожи (на косметологических средствах должна ставится отметка, для какого именно типа кожи предназначена данная продукция)- также, обращайте внимание, для какого возраста предназначена та или на продукция.
  • Дефицит витаминов и полезных веществ – в некоторых случаях именно по причине того, что у женщины плохое питание или же несбалансированное, у нее может начаться иссушение кожи;
  • Постоянное нахождение на солнце, на морозе – чаще всего из-за профессионального труда некоторые женщины вынуждены длительный промежуток времени находится на воздухе. В таком случае, кожу нужно предварительно увлажнять.
  • Нарушения работы сальных желез – не стоит исключать тот факт, что у некоторых людей под влиянием различных негативных факторов может начать нарушение работы подкожных желез, которые вырабатывают жир и сало.

Если вы среди перечисленных факторов нашли причину сухости кожи лица в вашем конкретном случае, то тогда, нужно начать принимать витамины, сбалансировать свое питание, пить большое количество воды в день, ухаживать за кожей, увлажнять ее и беречь от внешнего негативного воздействия.

Видео: Маска для сухой кожи лица FitnesSite.ru

Какую кожу можно назвать сухой?

Сухой можно назвать кожу, у которой:

  • Суженные поры;
  • Нет прыщей и других кожных высыпаний;
  • Кожа очень тонкая и нежная;
  • На коже часто видны шелушения;
  • После 25 лет на коже уже видные многочисленные морщины;
  • Кожа часто подвержена различным аллергическим реакциям.

Ухаживаем за сухой кожей правильно

Теперь пришло время научиться правильно ухаживать за сухой кожей. Для этого нужно приобрести специальные уходовые косметические средства с отметкой – для сухой и чувствительной кожи.

Умываться нужно теплой водой и ни в коем случае не рекомендуется использовать мыло.

Картофельная маска для питания и увлажнении кожи

Сварите картофель и сделайте из него пюре. Затем, в небольшое количество картофеля (пару столовых ложек) добавьте яичный желток, а также 2 ч.л. растительного масла. Эту маску нужно держать 30 минут на лице.

Маска из листьев салата и ряженки

Смешайте 2 ст.л. ряженки (можно и сметаны) с мелко нарезанными листьями салата и нанесите на кожу лица на 20 минут.

Маска с ланолином

Видео: Медовая маска для сухой кожи лица (яйцо, мёд, масло, лимон, овсянка)

Возьмите ланолин (продается в аптеке)  -1 ч.л.  и смешайте с 1 ч.л. миндального масла. Эти ингредиенты нужно смешать и немного подогреть на водяной бане. После – нанести на кожу лица на 30 минут.

Маска из овсянки

Смешивается манка – 2 ст.л. с 1 ст.л. растительного масла (желательно оливкового) и наносится на 20 минут на кожу лица.

Маска с витамином А и Е

В аптеке приобретите витамины А и Е в масле, смешайте их в равных количествах и нанесите на кожу лица. Держать маску нужно 45 минут.

Маска с жирным кремом

Возьмите самый жирный крем, который у вас есть и нанесите его толстым слоем на лицо. Подержите крем на лице 30 минут и после смойте все теплой водой. Ваше лицо возьмет такое количество крема, которое ему будет нужно для питания и увлажнения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее