Что нужно знать о правильном выборе шампуня для чувствительной кожи головы и как определить «проблемную» кожу

Шампунь для чувствительной кожи головы — косметическое средство с громким названием или же средство для лечения заболевания? Как правильно его выбрать? Для того чтобы ответить на эти вопросы – нужно понять: что такое чувствительная кожа и какой же это специальный шампунь (что за компоненты он должен включать).

Шампунь для чувствительной кожи головы

Симптомы и признаки чувствительной кожи головы

Исследования показали, что большинство взрослого населения определяют свою кожу головы как чувствительную. Но в некоторых случаях, симптомы легко спутать с аллергической реакцией.

К симптомам чувствительной кожи головы можно отнести:

  • покраснение либо раздражение;
  • шелушение;
  • ощущение «стянутости»;
  • наличие участков воспаления и зуд.

Кожа головы может быть чувствительной как с рождения (врожденная), так и возникать в течение жизни (приобретенная). Но практически все признаки чувствительности схожи как в первом, так и во втором случае. Это ощущение зуда после мытья головы, появление участков воспаления либо покраснения. Такие признаки могут быть кратковременными, а также иметь длительное действие.

Ухудшение состояние и усиление симптомов могут наступать при изменении климатических условий, в стрессовых ситуациях. Определенные продукты питания и некоторые косметические средства способны вызвать подобный эффект, но тут грань между аллергией и чувствительностью очень тонка.

Причины чувствительной кожи головы и отличие ее от аллергии и перхоти

Причинами проявления чувствительности кожи на голове могут быть: гормональные сбои, различного рода повреждения кожи во время укладки, солнечные ожоги, неправильно подобранные средства по уходу, авитаминоз. Тип волос не играет роли — это проблема может коснуться любого человека- будь-то  жирные либо сухие волосы.

Основные отличия чувствительной кожи головы от аллергии, перхоти:

  • чувствительность кожи головы отмечается шелушением, его можно обнаружить на определенных участках (височной области, нижней части затылка, по краю линии роста волос), эти корочки остаются на голове, а перхоть – охватывает все ее участки, а некоторые частички можно обнаружить на одежде;
  • симптомы чувствительной кожи головы сопровождают человека длительный срок, в то время как аллергическая реакция имеет временное действие (при отсутствии раздражающего фактора может исчезнуть за короткий период времени).

Часто люди при наличии вышеперечисленных симптомов (зуд, покраснение, шелушение) долгое время не обращают на это внимание, что приводит к неприятным последствиям. За это время косметическая проблема переходит уже в медицинскую. Потом требуется длительное дорогостоящее лечение. Если вовремя не обратить внимание на проблему, отодвинув лечение на «потом» — это может привести к выпадению волос, ранам на коже, перхоти. Поэтому очень важно устранить  проявления чувствительности на ранних этапах и правильно подобрать специальные средства по уходу.

Как правильно выбрать косметические средства по уходу за чувствительной кожей головы и как это лечить

Выздоровление и возвращение коже здорового вида должно подразумевает 2 шага: визит к доктору (трихологу) и правильного домашнего ухода. Лечение может дополнительно включать: курс витаминов либо другие восстановительные процедуры.

Для «деликатной» кожи требуется особые средства, в том числе и шампунь для чувствительной кожи головы, которые необходимо правильно подобрать. Очень важны: питательные, восстанавливающие, успокаивающие, увлажняющие компоненты, которые входят в состав разных средств по уходу за волосами.

Необходимо убрать из своего рациона копченые и маринованные продукты, острые специи, алкоголь, красные соки.

Рекомендуется в холодное время носить головной убор, который будет надежно защищать волосы от ветра, холода и мороза. В жаркое время не стоит отказываться от панамы или шляпы, чтобы не поддаваться агрессивному влиянию солнца, тем более что новые модели весьма привлекательны.

Чувствительная кожа – это не приговор.  При вовремя начатом лечении и правильно-подобранном шампуне, а также других средств по уходу за «особой» кожей головы, от проблемы можно избавиться без вреда для волос. Не откладывайте проблему «на завтра». Пусть здоровые волосы  «скажут» вам спасибо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее