Панкреатит после удаления желчного пузыря

желчный пузырь панкреатитЖелчный пузырь – полый, небольшой по размеру орган, относящийся к системе пищеварения, главное назначение которого сбор и хранение желчи, произведенной печенью.

Желчь – биологически активная жидкость желтого цвета, вырабатываемая для стимуляции пищеварительного процесса, в частности, для расщепления жиров. Из печени она перетекает в пузырь через специальный проток, а по пузырному протоку попадает в двенадцатиперстную кишку при поступлении в нее пищи из желудка.

Так происходит лишь в том случае если желчный пузырь и выводящие пути функционируют бесперебойно. Но это происходит не всегда. К сожалению, расстройство двигательных функций внепеченочных протоков и желчного пузыря препятствует согласованному сокращению самого органа и его сфинктеров, нарушая выход желчи в кишечник. Такое функциональное расстройство принято называть дискинезией желчевыводящих путей.

Дискинезия желчевыводящих путей с избыточной доставкой желчи в двенадцатиперстную кишку называется гиперкинезией, а с ее недостатком – гипокинезией. «Нарушение движения», именно так переводится термин дискинезия, приводит к сбою транспортировки желчи и нарушению процесса пищеварения, что в большинстве случаев приводит к образованию камней и удалению органа. Желчный пузырь не является жизненно важным, незаменимым органом и его отсутствие не слишком отрицательно влияет на процесс пищеварения.

Панкреатит после удаления

Больные считают, что после удаления желчного пузыря его функции выполняет поджелудочная железа, и ее перенапряжение может вызвать панкреатит. Данное мнение ошибочно — эти органы не взаимозаменяемые. И, зачастую, все происходит с точностью до наоборот: причиной хронического панкреатита становится воспалительный процесс в желчном пузыре, вызванный камнями. В большинстве случаев, наоборот, больной после удаления органа чувствует улучшение самочувствия, а периоды ремиссии панкреатита становятся продолжительней.

Но иногда складывается и другая послеоперационная клиническая картина: функцию пузыря на себя берут желчные протоки, поступление желчи в кишечник теперь не происходит большой порцией, она поступает постепенно, поэтому ее бактерицидная функция снижается, микрофлора тонкого кишечника изменяется, появляются симптомы нарушения пищеварения – поносы и запоры. Это отражается на всех органах пищеварения и в первую очередь на поджелудочной железе, что может вызвать панкреатит.

Диета, если удалили желчный пузырь при панкреатите

Удалили желчный пузырь - панкреатит, диетаУдаление желчного пузыря – довольно серьезное хирургическое вмешательство. Оно требует строжайшего соблюдения диеты и специфического режима питания. Подобный тщательный подход к питанию, следует соблюдать и при панкреатите. Игнорирование этих предписаний, может привести к летальному исходу.

Видео: Панкронекроз.Жизнь после болезни. Удаление желчного пузыря

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Если обобщить, то рацион питания при данных медицинских показателях, должен соответствовать двух основным правилам:

Видео: Меню диеты после удаления желчного пузыря

  • Меню должно быть дробным;
  • Категорический отказ от жирной, копченой, острой еды.

Медицинская практика показывает, что восстановительный период после удаления желчного, длиться минимум год. Именно в этот период особенно важно соблюдать рекомендованную специалистами диету, носящую название "№ 5". Она же предписывается и при панкреатите.

Видео: Неумывакин Сода при удаленном желчном пузыре

Подобный рацион питания предусматривает разовое употребление 100 гр. белков, такого же количества жиров, и 400 гр. углеводов. Общая калорийность диеты при удалении желчного пузыря, не должна превышать 3200 ккал.

Особые рекомендации при подобном питании, выдвигаются к тепловому показателю приема блюда. Они ни в коем случае не должны быть слишком горячими или холодными. В идеале, общее меню должно состоять из 6 приемов пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее