Макулодистрофия сетчатки глаза может привести к проблемам

Макулодистрофия сетчатки — это наиболее распространенная причина, приводящая к полной утрате зрения у людей, достигших 50 лет. При этом поражается центральный участок сетчатки (макула). Происходит его истончение, как закономерное следствие уменьшения просветов сосудов, которые питают сетчатку. Ткани испытывают недостаток кислорода. Это приводит к ослаблению центрального зрения. Сегодня не существует радикального метода лечения макулодистрофии. Некоторые просветы в этом вопросе появились недавно. Были разработаны специальные препараты, стоимость которых пока довольно высока.

makulodistrofiya-setchatki-glaza-01

Макулодистрофию делят на несколько типов.

Сухая форма патологии

Она имеет большое распространение. Около 90% пациентов сталкиваются именно с таким видом болезни. При этом образуется налет с желтым оттенком, пагубно влияющий на особые фоторецепторы, расположенные в сетчатке. Болезнь поражает сначала один глаз.

Экссудативная или влажная форма

Этот тип дистрофии считается более опасным. За сетчаткой образуются новые кровеносные сосуды. Влажная форма прогрессирует быстрее, чем сухая. Она проявляется у тех пациентов, которые страдают от сухой макулодистрофии.

Видео: Елена Малышева. Отслойка сетчатки

Характеристика болезни

Особенностью заболевания является то, что здесь поражается центральный участок глаза, который собственно и обеспечивает видение. Макула лютеум или «желтое пятно» — термин, которым обозначают особый пигмент желтого цвета, который скапливается в самом центре сетчатки. Это главная точка, отвечающая за точность и остроту зрения, которая необходима человеку для совершения важных действий (письмо, чтение, рисование и другие занятия).

makulodistrofiya-setchatki-glaza-02

При макулодистрофии в центральной части сетчатки происходит перерождение участка в рубцовую ткань. В итоге прекращается процесс передачи изображений в мозг. Причина такого патологического процесса остается неизвестной. Специалисты предполагают, что все дело в сужении мелких кровеносных сосудов. Их просветы становятся все тоньше с возрастом. Сосуды человека склерозируются, по этой причине к тканям глаза поступает меньшее количество крови.

Определенное влияние на эти процессе оказывает наследственность и привычный образ жизни. Однако не все пожилые люди имеют макулодистрофию. Как показывает практика, чаще всего болезнь выявляют у женщин, которые принадлежат к белой расе.

Видео: Елена Малышева. Возрастная макулярная дегенерация сетчатки глаз

В процессе патологических изменений в органах зрения появляются ишемические процессы в глазах. Мозг не получает необходимых сигналов от органов зрения. Поэтому организм начинает образовывать новые сосуды, которые не должно быть в норме. Новые кровеносные сосуды имеют тонкие стенки. Они легко прорываются, что приводит к внутренним кровотечениям. Это ухудшает качество зрения. Кроме того, такие сосуды деформируют сетчатку.

Поэтому пациент с макулодистрофией видит не прямые контуры предметов, а искривленные. В дальнейшем происходит отслоение сетчатки. Часть изображения просто пропадает и перед глазами человека возникает темное пятно.

Симптомы

Начальные признаки: туман перед глазами, трудности при таких занятиях, как письмо и чтение. Мелкие нюансы и детали невозможно увидеть четко. Далее он начинает испытывать проблемы в распознавании лиц. Линии прямые искажаются до изогнутых. Если у пациента влажная форма, то он может внезапно лишиться центрального зрения. Если форма сухая, то зрение снижается постепенно.

Видео: Лечение макулодистрофии Клиника микрохирургии глаза на Маерчака Красноярск

Степень ухудшения остроты зрения проявляется по-разному. У некоторых людей отмечается незначительное негативное изменение. Если теряется центральное зрение, то жизнь человека меняется. Ведь он не может выполнять ряд привычных действий, которые требуют достаточного видения. Однако полная слепота при этой болезни не угрожает даже в самых плохих ситуациях.

Лечение разных форм макулодистрофии

Консервативная терапия имеет целью улучшение питания глазных тканей. Для этого применяются специальные витаминные комплексы, питательные средства для глаз, сосудорасширяющие лекарства, физиопроцедуры.

makulodistrofiya-setchatki-glaza-03

Некоторые специалисты утверждают, что питательные компоненты, доставляемые кровью в глаз, не попадают в пораженные участки. По этой причине не всегда традиционное лечение приносит успех.

Новейшие разработки в области влажной формы заболевания привели к изобретению лекарства ранибизумаб. Его вводят в полость глаза, что вызывает положительные изменения. Рост новообразованных сосудов прекращается, что приводит к стабилизации зрения. Курс лечения данным препаратом продолжается около двух лет. Врачи рекомендуют делать не более 5 инъекций за год.

Уже после первой инъекции наблюдаются значительные улучшения у многих людей. Это лекарство используют при сухой и влажной форме макулодистрофии. При ретинопатии тоже применяют этот препарат.

Видео: Влажная форма ВМД

Еще одним препаратом, доказавшим свою эффективность на практике, является авастин. Впервые его начали применять для лечения дистрофии американские врачи. В малых дозах лекарство вводят в стекловидное тело глаза. Это позволяет исключить побочные эффекты. Однако авастин не был зарегистрирован ни в одном государстве для лечения макулодистрофии. Сегодня применяются его аналоги: луцентис и макуген. Но стоимость их превышает стоимость авастина.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее