Боль и резь в глазах – это опасные симптомы!

Видео: Смог в Челябинске

боль и резь в глазахЗдоровье глаз так важно для нормальной жизни и безопасности человека, что на любое неблагополучие глаза реагируют очень заметными проявлениями и симптомами. Глаза человека выполняют незаменимые функции по сбору информации из внешнего мира. Сигналы о нарушении их здоровья организм подаёт незамедлительно. Если внезапно заболели глаза, то это не может остаться незамеченным. Часто глазная боль сопровождается резью. Порой эти симптомы тесно связаны и тогда речь идёт о режущей боли в глазах.

Причины и лечение режущей глазной боли

  • Болью глаза реагируют на попадание инородного тела. Это состояние известно всем. Меры, которые нужно принять оперативно, сводятся к промыванию глаза тёплой водой в направлении от наружного края к носу. Можно поморгать глазом в воде, льющейся из слегка прижатого к нижнему веку сосуда. Если такое простое лечение не поможет, то нужно показаться офтальмологу.
  • Неправильный подбор контактных линз и очков вызывает периодическую режущую боль в глазах. В этом случае лечение, скорее всего, не понадобится. Важно только не допустить серьёзного повреждения органа зрения.
  • Аллергия на пыльцу растений или на другие агрессивные влияния может вызвать резь и глазную боль. Тогда лечение будет состоять в смягчении или устранении причины аллергии и приёме антигистаминов.

Лечение боли в глазах при воспалительных процессах

Самые опасные причины возникновения боли и рези в глазах относятся к проявлениям инфекционных, вирусных и других воспалительных заболеваний. Если эти симптомы сопровождаются покраснением белков, слезотечением, отёками, то медлить нельзя. Обращение к врачу поможет не только снять это состояние, но и спасти глаза от серьёзной опасности.

Видео: Смог в Челябинске

Болевые рецепторы и нервные окончания, которыми природа щедро снабдила глаза, призваны посылать сигналы об опасности при первом её проявлении. Таким способом органы зрения сообщают человеку, что одна из самых важных систем его тела – зрительная – нуждается в защите и помощи. Этим призывом нельзя пренебрегать. Ведь качество жизни человека во многом зависит от того, насколько здоровы его глаза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее