Халязион верхнего и нижнего века глаза

Видео: Халязион верхнего и нижнего века: фото, лечение, причины

халязион верхнего и нижнего векаХалязион представляет собой новообразование, которое может возникнуть на верхнем или нижнем веке. Это плотная и округлая «шишка». Термин «халязион» в переводе с греческого языка означает «градинка». В веках есть сальные железы, выводные протоки которых по линии роста ресниц раскрываются. Они вырабатывают жировой секрет, необходимый для увлажнения век и смазки роговицы.

Если произошла закупорка, жировой секрет скапливается в сальной железе. В результате возникает «горошина» или халязион. При осмотре века становится ясно, что в толще хряща появилось новообразование. Его размер обычно не превышает нескольких миллиметров. Градина не связана с окружающими тканями.

Каковы причины

Основным поводом считается сбой в работе сальных желез. Однако причины сбоя бывают самые разные. Это случается при дисфункции органов ЖКТ, желчевыводящих путей, слабом иммунитете. Контактные линзы, переохлаждение, стрессы и несоблюдение норм личной гигиены также могут стать причинами недуга.

Видео: Удаление папиллом на верхнем и нижнем веке глаза - операция

Симптомы заболевания

Недуг может появиться у людей разного возраста. Если болезнь протекает без осложнений, то основной жалобой пациента является наличие «горошинки» на верхнем или нижнем веке. Гранула постепенно может увеличиваться. При этом человека не беспокоят болезненные ощущения. При больших размерах новообразования может ухудшиться зрение. Это происходит из-за давления на роговицу.

Отек и покраснение возникают, если к халязиону присоединяется вторичная инфекция. У многих людей гранула вскрывается самопроизвольно. Чаще всего «горошина» образуется на верхнем веке.

Как лечат халязион верхнего века

Главное правило при возникновении гранулы — качественное обследование у специалиста. Фармакологические средства можно применять только по назначению врача. Лечебная тактика зависит от давности процесса. Если нет осложнений, то  офтальмолог прописывает капли для глаз и гидрокортизоновую мазь. Кроме того, пациенту назначаются физиотерапевтические сеансы. Это воздействие приборами-УВЧ и использование лампы «Биоптрон». Некоторым людям советуют делать теплые компрессы на пораженную область. Халязион нижнего века возникает намного реже. Его лечат по такой же схеме.

Если консервативные способы не привели к положительному итогу, то кортикостероиды вводят прямо в полость «горошины». Небольшие халязионы иногда рассасываются сами. Крупные градины удаляет хирург. Операция проводится в амбулаторных условиях. При этом используют местное обезболивание. Процесс занимает около 20 минут. После хирургического лечения на веке не остается никаких следов. Надо помнить, что операция — это метод лечения следствия основного недуга. Здесь важно выявить основное заболевание. Это поможет предотвратить появление новых гранул. Упорные рецидивы указывают на системные проблемы в организме.

Альтернативой хирургического вмешательства является лазер. Его используют для устранения «горошины» как на верхнем, так и на нижнем веке. Квалифицированные специалисты проводят эффективные операции с помощью лазера. Обратившись к опытным профессионалам, вы избежите косметических дефектов и осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее