Откуда халязион у ребенка

Халязион у ребенка — довольно распространенное явление. От этого заболевания не застрахован никто. Раньше его называли «градина». Халязион проявляется, как небольшая припухлость нижнего или верхнего века. Болезнь начинается из-за закупорки сальной железы, расположенной в веке. Иногда в процесс вовлекаются сразу два века. У ребенка возникает покраснение, болезненность и отечность глаза.

Причины халязиона у детей

Основные факторы, влияющие на появление припухлости — частые простудные заболевания, слабая иммунная система, сахарный диабет. Истинную причину появления гранулы выяснить довольно сложно. Иногда болезнь возникает из-за проблем с органами пищеварения. Например, частой причиной появления «горошины» является дисбактериоз. В таких случаях требуется избавиться от основного заболевания.

Халязион немного напоминает гранулему. На ощупь он твердый. Если он появился близко к поверхности века, то у ребенка будет заметна выпуклость. Если воспалился участок возле хрящевого отдела, то его можно рассмотреть при вывороте век. Пальпация «горошины» обычно не доставляет болезненных ощущений. Если произошло образование гноя, то к недугу присоединяются все признаки воспаления. Это припухлость, краснота и боль.

Халязион может рассасываться или самопроизвольно вскрываться. Во многих случаях он быстро увеличивается в размерах. Если затягивать с лечением, то реально получить большие осложнения. Могут возникнуть проблемы со зрением. Халязион у детей не лечится только лишь народными рецептами. Частым результатом самолечения становится вторичная инфекция. Если вы заметили, что у ребенка есть все признаки заболевания, то немедленно обращайтесь к врачу.

Видео: Педиатр Плюс - Халязион

Лечение

Специалисты применяют консервативные методы, кортикостероидную терапию и хирургические способы. Если недуг был выявлен на самом раннем этапе, то назначают консервативное лечение. Ребенку назначаются дезинфицирующие глазные капли и аппликации с мазью.

Видео: Халязион века - причины и лечение

В более запущенных вариантах применяют кортикостероидные средства. При помощи тонкой иглы в полость гранулы вводят препарат. Этот метод позволяет добиться рассасывания «горошины». Лечение хирургическим методом применяют, если все вышеперечисленные методы не принесли положительного результата.

Дети обычно хорошо переносят операцию по удалению халязиона. Ребенку обязательно делают местную анестезию. На веко накладывают зажим и разрезают конъюнктиву века. Далее гранулу вылущивают, сохраняя ее стенки. Ложе выскабливают и смазывают дезинфицирующим средством. При этой операции не накладывают швы. Антибиотики вводят под конъюнктиву. Ребенку накладывают стерильную повязку на несколько дней.

После операции на веке не остаются следы и шрамы. Ведь вмешательство проводится изнутри века (на слизистой). Во многих случаях удаление «горошины» является единственным результативным методом лечения.

Опытные специалисты используют совместный подход к лечению халязиона. Ребенка должен обследовать педиатр, иммунолог, гастроэнтеролог. Следует восстановить ослабленное здоровье. Иначе будут возникать рецидивы заболевания. Если причина остается, то гранулы появляются снова.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее