Что такое ячмень и как его лечить?

yachmen2Одно из неприятных и частых заболеваний глаза — это ячмень. Он характеризуется как воспалительный процесс в сальной железе края глаза, затрагивая волосяную луковицу ресницы. Хотя заболевание и относиться к классу острых инфекционных, оно не является заразным.

Статистические данные свидетельствуют о том, что каждый ребенок хотя бы раз в жизни, но болел ячменем, а среди взрослых этот показатель составляет 60%.

В сезон дождливой, холодной погоды наблюдается повышенное количество больных этим недугом. Замечено, заболеванию более подвержены женщины, что объясняется постоянным нанесением макияжа на глаза, а значит, происходит частый контакт рук и других предметов с глазами. В группе риска находятся больные сахарным диабетом и люди с жирной кожей.

Почему появляется ячмень на глазу?

Чаще всего возбудителями являются микроорганизмы, в частности грибок — золотистый стафилококк. Когда грибок попадает на кожу век, то сразу ищет возможности к размножению, для чего ему необходимо проникнуть в волосяной фолликул. Когда он туда попадает и начинает размножаться, получается так, что закупоривается проток его продуктами жизнедеятельности и скапливается гной. Здоровый организм легко предотвращает проникновение и грибок гибнет. А если человек часто подвергается стрессам, имеет ряд вредных привычек, у него наблюдается авитаминоз или снижение защитных сил организма, то заболевание практически неминуемо. Также среди причин заболевания следует отметить переохлаждение, частые заболевания глаз и кожи, недосыпание, нарушение правил личной гигиены. Ячмень может локализоваться на верхнем или на нижнем веке, но чаще встречается на верхнем. При сильно ослабленном иммунитете может возникнуть множественная форма этого заболевания, но более распространенной является одиночная (то есть присутствует 1 очаг воспаления). Возможен еще и внутренний ячмень (мейбомит), при котором воспаление находиться внутри века – в мейбомитовой железе. Многие специалисты разделяют эти два заболевания, считая их абсолютно разными, хотя симптомы и причины очень похожи. Есть еще острая и хроническая форма течения болезни.

Симптомы ячменя

На первом этапе появляется припухлость века или внизу глаза. Дальше появляется покраснение кожи на этом месте, возможно повышение температуры тела, вместе с этим увеличивается отечность. Больной жалуется на боль в месте покраснения (чаще это бывает верхнее веко). Место припухлости становится желтым и прорывается наружу гнойное содержимое. После этого состояние улучшается, боль стихает. Для диагностики заболевания офтальмолог проводит визуальный осмотр, после которого назначает определенное лечение. Если наблюдаются частые рецидивы ячменя, то врачу необходимо выбирать методику лечения исходя из анализов крови пациента.

Лечение ячменя

Многие пытаются вылечиться самостоятельно, прибегая к прокалыванию или выдавливанию содержимого ячменя, но это делать категорически запрещено. Последствиями такой «самодеятельности» может быть воспаление флегмоны или попадание и распространение инфекции в мозговой оболочке, что приведет к менингиту, вполне возможен и летальный исход. Категорически запрещено прогревать место воспаления, так как под воздействием тепла инфекция легко может распространиться на близлежащие участки кожи. Женщинам следует воздержаться от использования косметики, а тем людям, которые носят линзы, на время болезни — сменить их очками. В первые дни необходимо несколько раз в сутки обрабатывать место воспаления йодом, зеленкой или этиловым спиртом. Это надо делать крайне осторожно, чтобы в глаз не попало то средство, которым производиться обработка. Медикаментозное лечение необходимо применять только по рекомендации врача. Он может назначить глазную мазь (гидрокортизоновая, тетрациклиновая) или глазные капли (ципромед, левомицитин). Для того чтобы ускорить процесс созревания ячменя, офтальмолог может направить на УВЧ, но это возможно только в том случае, если болезнь не сопровождается повышенной температурой тела. В случае частых рецидивов назначается терапия, которая активизирует защитные силы организма.

Видео: Ячмень на глазу - как лечить? Помогает ли плевок вылечить ячмень

Среди народных методов хорошо себя зарекомендовал сок алоэ. Для лечения более подходящим считается трехлетнее растение, а перед тем как использовать лист, его необходимо несколько часов подержать в холодильнике. Раствор для примочек готовиться из 1 ч.л. сока алоэ и 10 ч.л. кипяченой воды. Эффективными являются примочки из отвара календулы и ромашки. Если же домашние процедуры не помогли, то не стоит оттягивать визит к врачу.

Ячмень на глазу у детей

Как уже говорилось выше, нет такого ребенка, который бы не переболел хоть раз этих недугом. Ребенок очень часто может прикасаться к глазам руками, тереть их, занося этим самым инфекцию. Поэтому надо следить, чтобы ребенок мыл руки после посещения туалета, после прогулок на улице, контакта с животными. У грудничков также возможно появление ячменя, причинами могут быть плохая работа желудочно-кишечного тракта или простудные заболевания. Лечение ячменя у ребенка не отличается от вышеперечисленных методов, но консультация врача не будет лишней.

Профилактика ячменя

С профилактической целью необходимо укреплять организм, стараться избегать переохлаждения, стрессов. Очень важно не трогать глаза руками, чтобы не занести инфекцию. И, естественно, на первом месте стоит гигиена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее