Заболевание глаз халязион

Халязион или градина — это воспаление века из-за закупорки мейбомиевой железы. Это явление может быть безболезненным. В некоторых случаях возникает нагноение, вызывающее боль. Если лечение отсутствует, то болезнь принимает хроническую форму и приводит к осложнениям.

Симптомы болезни

как лечить халязиноСильное покраснение конъюктивы и дискомфорт в глазу — основные жалобы больных. На веке присутствует плотное образование. Иногда оно самопроизвольно вскрывается. Однако на месте халязии остается небольшая капсула. Ее надо удалять хирургическим путем. У больных часто бывают рецидивы. Причины, вызывающие халязион — слабый иммунитет, конъюктивит, ячмень, переохлаждение, попадание инородных тел и грязи в глаз. Закупорка выводного протока приводит к появлению халязиона.

Видео: Лечение халязиона

Внешне халязион напоминает горошину под веком. На ощупь он твердый. Образование может возникнуть на нижнем или верхнем веке. Средний срок его развития составляет 2 недели. За этот период он может достигнуть размера 6 мм. В некоторых случаях он продолжает развиваться. Тогда необходимо его удаление.

Традиционное лечение

Врачи назначают специальные капли, бактерицидные препараты, мази с гормонами. Стероидные средства вводятся в полость новообразования. О том, как лечить халязион правильно, вам расскажет врач. Обычно используют глазной препарат Тобрекс. Его закапывают несколько раз в сутки в течение 10 дней. На ночь за веко закладывают гидрокортизоновую мазь. Если «горошина» прорвалась, то место вскрытия надо смазывать йодом. Это необходимо делать очень осторожно, чтобы йод не попал в глаз. Лечение недуга занимает много времени, поэтому следует набраться терпения. Частые повторения болезни могут вызываться дисбактериозом. Важно устранить причину халязиона. От дисбактериоза назначают Симбитек и другие средства.

Как лечить недуг новейшими приборами

Уместными методами являются физиотерапевтические. Они помогают предупредить хирургическое удаление капсулы. Хороший эффект оказывает прибор Биоптрон. Его действие основано на использовании поляризованного света или гелий-неонового лазера. Если положительные результаты отсутствуют, то применяют препарат «Кеналог». Его вводят при помощи тончайшей иглы в полость халязиона. Он снимает воспаление и вызывает рассасывание «горошины». Такое лечение продолжается не менее двух недель. Вовремя приняв меры, вы сможете избежать операции.

Хирургический метод лечения

Он считается радикальной мерой. В этом варианте применяется местный наркоз. В процесс операции специалист делает вылущивание капсулы. Содержимое «горошины» удаляют вместе с фиброзной тканью. После этого накладывается повязка. Операция занимает несколько минут. Она считается очень простой. Осложнения (кровотечение, инфицирование) возникают в редких случаях. Реабилитация длится около 5 дней.

Видео: Халязион

Альтернативой скальпелю является лазер. Операция считается очень эффективной. После нее практически не бывает рецидивов. Разрез халязиона производят с помощью лазера. После удаления содержимого капсулу также обрабатывают лазерным лучом. Она может полностью исчезнуть, если ее размеры были небольшими. Период восстановления после вмешательства занимает один день.

Народные способы

Целители рекомендуют смазывать больной участок камфорным спиртом. В некоторых случаях помогает свежий сок алоэ. Однако надо учесть, что сок этого растения может раздражать конъюнктиву. Лечение не следует дополнять прогреваниями. Это может привести к ухудшению. Натуральные средства можно использовать, как дополнение к назначенным препаратам. Их применение следует согласовать с лечащим врачом.

Видео: Халязион лечение. "ИВТ-Порог" в офтальмологии. Тютюкова Наталья Михайловна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее