Халязион: симптомы, лечение и профилактика

holazionХалязион — это образование, которое появляется в края века, вследствие хронического  воспаления мейбомиевой железы. По внешним признакам, его легко можно перепутать с ячменем, но это разные заболевания. Формирование болезни происходит таким образом: воспаляется мейбомиевая железа, постепенно, из-за закупоривания выводящего канала скапливается жидкость секреции этой железы. Если халязион долгое время не проходит или не вскрывается, то может развиться киста, что предоставляет большую опасность не только для здоровья, но и для жизни человека. Среди причин заболевания часто выявляют заболевания ЖКТ (дискенезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, дисбактериоз, энтероколит и .д.). Нередко халязион развивается после перенесенных блефарита, мейбомиита, недолеченный ячмень также может усложниться, перейдя в эту болезнь. Стоит отметить и снижение иммунитета вследствие перенесенных инфекционных болезней. Заболеть может любой человек, от мала до велика, но все же чаще всего болезнь поражает людей в возрасте от 30 до 50 лет.

На первых стадиях халязион можно принять за ячмень, так как и внешнее проявление и самочувствие пациента одинаковы в случае обоих заболеваний. Но в отличии от ячменя халязион через несколько дней становиться безболезненным, припухлость не проходит, а медленно увеличивается в размерах. На зрение она не влияет до тех пор, пока размеры ее незначительны. На обратной стороне века может образоваться пятно красного или серого цвета. Болезненность может появиться при достижении значительных размеров.

Халязион верхнего века

На верхнем веке глаза появляется новообразование округлой формы, которое может создавать ощущение дискомфорта в глазу. Особенно при моргании, кажется, будто в глазу находится инородное тело. Крупная «горошина» может оказывать давление на глазное яблоко, тем самым снижая зрение. Боль появляется очень редко, поэтому пациенты не очень торопятся с визитом к врачу. Длительность воспаления может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Если происходит самопроизвольное вскрытие халязиона, то значит к воспалительному процессу присоединились другие глазные заболевания.

Халязион нижнего века

Проявляется в виде набухания на веке или в его хряще, также может выпячиваться в сторону конъюктивы. Известно много случаев, когда кроме незначительного косметического дискомфорта, халязион вызывал покраснение века, отечность и болезненность пораженного участка кожи, а бывали случаи развития астигматизма.

Видео: Глаукома. Лечение и профилактика. Школа здоровья 01/03/2014 GuberniaTV

Халязион у детей

Хоть выше уже и упоминалось, что дети не попадают в группу риска, но есть много случаев диагностики заболевания у детей. В виду того, что маленькие дети могут занести в глазик инфекцию, часто болеют и их иммунитет еще полностью не сформирован, то есть риск развития хронической формы. Халязионы могут быть одиночными и множественными, становиться больше и даже самовскрываться. Очень важно при малейшем подозрении обратиться к офтальмологу.

Лечение халязиона

Лечение должно быть назначено офтальмологом после осмотра и постановки диагноза. Если никаких осложнений не было выявлено, то врач порекомендует закапывать специальные глазные капли и закладывать за веко гидрокортизоновую мазь. Положительных эффектов можно добиться благодаря применению физиотерапии. Такое консервативное лечение применяется на ранних этапах заболевания. Все процедуры можно проводить дома, дополнив их сухими компрессами и легким массажем вокруг пораженного участка.

Если вышеперечисленные методы не улучшают состояние больного, то врач назначает лечение кортикосткероидами. Это практически безболезненная процедура, которая длиться не более чем несколько минут. Врач, с помощью инсулиновой иглы, вводит кеналог (стероид, обладающий сильнейшим противовоспалительным действием) в полость болезненной «горошины». Действие препарата направлено на снятие воспаления и рассасывание образования.

Оперативное удаление может понадобиться в случае запущенной болезни, когда образовалась киста. Хирургическое вмешательство возможно только после снятия воспаления. Обычно операция производиться под местной анестезией, все действия врача направлены на удаление халязиона. После удаления гноя закладывается мазь с антибиотиком и накладывается повязка. Осложнения и косметические дефекты обычно не появляются.

Видео: АРТРОЗ.Симптомы, лечение, профилактика.

Одной из новейших методик является лазерное удаление халязиона (это альтернатива хирургическому вмешательству). Процедура еще более безопасна, так как не требуется накладывать повязки, делать разрезы.

Народная медицина против халязиона

Многие люди, при первых признаках халязиона прибегают к использованию секретов народной медицины. Но нижеприведенные методы могут быть эффективными лишь на начальных стадиях.

1. Прогревание с помощью теплого сваренного вкрутую яйца, мешочка с подогретой поваренной солью или сухих (!) компрессов.

2. Каланхоэ и алоэ обладают противовоспалительным действием, поэтому используют тампоны, смоченные в соке этих растений, прикладывая к пораженному веку.

3. Холодные примочки с использованием борной кислоты.

Профилактика халязиона

Профилактические методы включают в себя соблюдение элементарных правил личной гигиены: не пользоваться чужими полотенцами, часто мыть руки, не тереть глаза. Если есть необходимость носить линзы, то за их частотой и чистотой рук необходимо следить еще серьезнее. Своевременно лечить глазные заболевания – блефарит, ячмень и другие. И, конечно, повышать иммунитет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее