Липаза поджелудочной железы при панкреатите

Липаза поджелудочной железыПанкреатическая липаза является пищеварительным ферментом, входящим в группу с таким же названием. По своему влиянию на липиды, она имеет сходство с печеночной липазой крови. Фермент имеет важное значение в переваривании жиров.

Фермент поступает в пищеварительный тракт в форме неактивного энзима (пролипазы), где под влиянием колипазы и желчных кислот, он становится активным. Начало синтеза фермента наблюдается в поджелудочной железе, где он выделяется в тонкий кишечник и в просвет 12-типерстной кишки. При этом расщепляются пищевые жиры (жирные кислоты и триглицериды).

Фермент гидролизует жировые молекулы, которые поступают с принятием пищи. Нормальный объем фермента составляет 13-60 единиц на 1 мл крови.

При болезнях поджелудочной железы наблюдается повышение активности фермента и его массовое выделение в кровь. Иногда активизация фермента наблюдается при травмах. Объем его может снижаться при онкологиях или неправильном питании.

Содержание липазы при повреждении поджелудочной железы определяется в сыворотке крови. При этом анализ крови на объем энзима и анализ амилазы указывает на патологию в органе.

Липаза при хроническом панкреатите

Липаза при панкреатитеХронический панкреатит — воспалительное заболевание поджелудочной железы, где, в дальнейшем, разрастается соединительная ткань. В результате патологического процесса снижается выработка и выделение гормонов и ферментов. Липаза при хроническом панкреатите вырабатывается в малом количестве, что приводит к нарушению пищеварения и проявлению разных симптомов. Также наблюдаются периоды обострения (из-за злоупотребления алкоголя или нарушения режима питания) и периодами стихания симптомов.

Заболевание развивается при избыточном давлении в протоке поджелудочной железы с застоем вырабатываемого сока. Из-за длительного застоя, наблюдается нарушение структуры органа и проникновение ферментов в ткань органа. Клетки органа разрушаются, и развивается хронический воспалительный процесс.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

При панкреатите целесообразно определить активность липазы, но на поздних стадиях болезни уровень фермента может снижаться параллельно снижению синтетической функции и деструктивных изменений поджелудочной железы.

У 20% больных происходит повышение сывороточной липазы после приема секретина и холецистокинина. Примерно у 10% пациентов натощак наблюдается повышение объема фермента.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее