Гистология поджелудочной железы

Видео: поджелудочная гистология

Поджелудочная железа - гистологияВыполняя как внешнесекреторную, так и внутрисекреторную функцию, поджелудочная железа является одним из важнейших органов системы пищеварения человека.

Основа капсулы поджелудочной железы, или иначе – строма, представлена волокнами рыхлой соединительной ткани, имеет блестящую поверхность. Элементы, несущие основную функциональную нагрузку и именующиеся паренхимой органа делятся на экзокринную и эндокринную части.

Гистология поджелудочной железы, а именно ее экзокринная доля образована:

Видео: Гиста

  • Ацинусами, производящими такие ферменты как: химотрипсин, амилазу, липазу и др.
  • Выводными протоками, делящимися на: вставочные (представлены эпителием плоским), межацинозные (представлены эпителием кубическим) и междольковые (представлены эпителием призматичским). Клетки этих протоков производят бикарбонаты, отвечающие за щелочную составляющую панкреатического сока.

Гистология островков Лангерганса состоит из большого числа клеток, и образует эндокринную часть органа. Они отвечают за выработку инсулина, глюкагона, соматостатина, панкреатического и вазоактивного интестинального полипептида. Выводных протоков в эндокринной части не имеется.

Свое развитие орган получает из мезенхимы и энтодермы. Первый зачаток формируется уже на 20 день внутриутробного роста эмбриона. Такова гистология поджелудочной железы.

Биология поджелудочной железы

Поджелудочная железа - биологияБиология поджелудочной железы представлена:

Видео: Поджелудочная железа

  • Телом, трехгранной формы, имеющим три поверхности и, соответственно, три края. На передней поверхности тела расположен сальниковый бугор, на задней — борозды с селезеночными сосудами.
  • Головкой, которая плотно прилегает двенадцатиперстной кишке и отделена от тела бороздой, имеющей внутри воротную вену.
  • Хвостом, имеющим продолговатую форму, направленным вверх и влево.

По внешнему виду железа несколько напоминает головастика лягушки. Размеры органа взрослого человека существенно варьируются, так длина может быть в диапазоне между 14 и 22 см, ширина между 3 и 9 см, а вот толщина у всех людей приблизительно одинакова и составляет в среднем 2 см. Вес составляет 70 – 110 гр.

Видео: Препараты ГИСТОЛОГИЯ

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Орган находится в брюшине, за желудком, тесно соседствует с двенадцатиперстной кишкой. Цвет поджелудочной железы – серо-розовый. Биология кровоснабжения хвоста и тела – их кровоснабжение происходит за счет селезеночной артерии, а головки посредством панкреатодуоденальных артерий, которые отходят от брыжеечной и печеночной артерий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее