Зондирование слёзных каналов

Видео: Дети и Зондирование Операция для глаз, непроходимость слезного канала

Нарушение оттока слёзной жидкости возникает при заболевании под названием дакриоцистит. Оно довольно распространено у детей и пожилых пациентов. Это воспалительный процесс, возникающий в слёзно-носовом канале, обеспечивающем естественный отток слезы. Причинами могут быть травмы, ОРВИ, аномалии и пробки слёзоотводящих путей новорожденных. Задержка оттока слезы приводит к воспалению конъюнктивального мешка и его загноению. Во многих случаях врач назначает пациенту, чаще всего – младенцу, зондирование слёзных каналов через слёзную точку в уголке глаза.

Зондирование слёзных каналов

Видео: ДАКРИОЦИСТИТ У НОВОРОЖДЕННЫХ!!!ЗОНДИРОВАНИЕ ПОД МАСОЧНЫМ НАРКОЗОМ!!

Процедура зондирования (бужирования) относится к хирургическим методам. Но она вовсе не так сложна и опасна, как считают многие мамы малышей и взрослые пациенты. Зондирование слёзного канала входит в арсенал квалифицированного офтальмолога, занимает около 10-ти минут и проходит без последствий для больного. Эта процедура в большинстве случае помогает излечить дакриоцистит новорожденных. Она проводится с помощью специальных зондов. Зонд Зихеля расширяет слёзный канал в уголке глаза. Затем в него вводится тонкий зонд Боумена, который прорывает пробку, восстанавливает проходимость канала и делает возможным его промывание.

У взрослых пациентов зондирование слёзных каналов проводится гораздо реже, чем у младенцев. Чаще всего проходимость каналов у взрослых устанавливается с помощью канальцевой и носовой проб с введением в конъюнктивальный мешок красящего вещества. Но описаны и случаи восстановления проходимости канала после зондирования. Дело в том, что причины этого состояния у взрослых более сложны и разнообразны, чем у детей. Решение о целесообразности этой процедуры принимает врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее