Козье молоко для грудничков. Стоит ли давать?

Видео: Можно ли ребенку коровье молоко? | Mamalara.ru

koze moloko dlya grudnichka stoit li davatИз года в год молодые мамы в силу тех или иных причин отказываются от грудного вскармливания малыша и заменяют стандартное кормление искусственными смесями. Не стоит думать, что женщины 21 века страдают от эгоизма или же им мешает кормить ребенка грудью карьера или же личные амбиции. Вовсе нет! Виной тому постоянные стрессы, нервные расстройства, загрязненная экология, высокий радиационный фон, дефицит полезных веществ и минералов в организме, неправильное питание, заболевания, кесарево сечение…Этот список можно продолжать бесконечно. Все равно результат один и тот же – молодой маме необходимо в ускоренном темпе разбираться в качестве искусственных смесей для кормления малыша. Иначе, есть риск ухудшения самочувствия не только матери, но и ребенка.

Известно, что большая часть сухих смесей, представленных на рынке, это продукты, имеющие в основе коровье молоко. Но, чем и как кормить тех детей, у которых диагностирована врожденная непереносимость коровьего белка? Выход есть – необходимо заменить его козьим молоком. Но, стоит сразу сказать, что такие смеси стоят на порядок дороже. И если одну – две упаковки молодые семьи в состоянии купить, то дальше необходимо опять искать альтернативу. Ведь бюджет современных молодых родителей не так высок, чтобы тратить большую часть дохода на кормление ребенка.

Преимущества натурального молока

Смеси для кормления грудничков, которые вы можете видеть на полках детских магазинов, — это специальные продукты, состав которого разработан по формуле, приближенной к молоку женщины. В смесях содержатся все необходимые витамины, микроэлементы, сахариды и пробиотики. Молодая мама может не переживать о том, что у ребенка после кормления начнутся проблемы с желудочно – кишечным трактом. Никакого запора, вздутия и колик вы не увидите. Но, несмотря на все преимущества сухих смесей, молодые родители все же отдают предпочтение проверенному способу кормления грудничка – с помощью натурального молока, купленного на заказ в сельской местности.

Видео: Коровье молоко - Школа доктора Комаровского

Почему все же большинство людей отказывается от сухих смесей на основе коровьего или козьего молока?

Происхождение молока из магазина

Никто не будет скрывать тот факт, что молоко, которое каждый из нас может приобрести в магазине является генномодифицированным. Даже, если на упаковке стоит значок «Без ГМО», все равно в продукте можно найти запрещенные вещества. А все потому, что молоко в основном поставляется из крупных ферм, где каждый заинтересован получить как можно больше прибыли. Но, чтобы продать молоко выгодно, необходимо уменьшить расходы на одном из этапов его производства. Поэтому, крупный рогатый скот кормят самыми дешевыми растениями, которые только можно приобрести на корм животным. Помимо этого, скот прикармливают специальными веществами, которые в результате повышают количество молока на выходе. Не обойдется здесь и без антибиотиков, необходимых для того, чтобы скот не болел. После этого ни один родитель не захочет рисковать жизнью и здоровьем своего ребенка. Соответственно, родители выбирают кормление ребенка, основанное на натуральном молоке.

Как показывают медицинские исследования, здоровье малышей, выкормленных на искусственных смесях гораздо ниже, чем у тех, кто питался натуральным козьим или коровьим молоком.

Преимущества козьего молока

Молодым родителям полезно будет знать, что у грудничков в первые месяцы жизни пищеварительная система работает не достаточно хорошо. Это связано с тем, что в желудке младенца вырабатывается минимальное количество ферментов, которые необходимы ему для полноценного переваривания пищи. Поэтому, врачи рекомендуют начинать кормление малыша натуральным козьим молоком только спустя полгода. Но, оказывается, что все же можно заменить искусственные смеси и натуральное материнское молоко. Сделать это можно с помощью козьего молока. В чем же его преимущества?

  • Козье молоко не содержит в своем составе аллергенов, провоцирующих аллергических реакцию у малыша. Также после употребления козьего молока у новорожденного не наблюдается кишечных колик, запоров или вздутия живота.
  • В составе козьего молока содержится огромное количество полезных микроэлементов – калия, кальция, железа, фосфора, а также витаминов А, Е и В6.
  • У детей, вскормленных на козьем молоке, раньше прорезаются зубы за счет того, что кальций из такого молока усваивается лучше;
  • Если у ребенка диагностирована непереносимость лактозы, то козье молоко – идеальный вариант для кормления, так как в нем содержится минимальное количество этого вещества.
  • Организм малыша легче усваивает жирные кислоты, содержащиеся в козьем молоке, нежели из коровьего.
  • Козье молоко схоже по своему биохимическому составу с грудным молоком. Например, в козьем молоке есть незаменимая и очень необходимая для развития малыша, аминокислота таурин. Ее недостаток в организме ребенка снижает его защитные функции.

Стоит или нет давать козье молоко грудничкам?

Несмотря на все преимущества козьего молока, его все же не рекомендовано давать грудничку в первые несколько месяцев его жизни. Связано это с тем, что в козьем молоке содержится белок казеин. Опасности никакой он не несет ни для здоровья грудничка, ни для его развития. Но, стоит сказать, что казеин очень плохо переваривается в желудочно-кишечном тракте малыша. Чаще всего, белок казеин образует в желудке ребенка сгусток, который выводится из организма на протяжении длительного времени. Также стоит отметить, что в козьем молоке содержится избыточное количество минеральных солей. Это несомненно хорошо для здорового сформировавшегося организма. Но так как у грудничка до конца не сформированы системы жизнеобеспечения, то его организм просто не справится с такой нагрузкой.

Осуществлять кормление козьим молоком или нет – решать только вам. Но, все же необходимо тщательно взвесить все достоинства и недостатки такого кормления.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее