Коровье молоко – вопросы и ответы для молодых мам

Вы не знаете, давать ли вашему ребенку коровье молоко или нет, а может и самому не стоит его пить? Полезно ли молоко? А, если вредно, то почему?

Вокруг коровьего молока, как это ни странно, ходит большое количество домыслов, мифов и слухов, порой ничем не подтвержденных. Кто-то жить не может без молока и молочных продуктов, а кто-то считает, что этот продукт наоборот – вредит здоровью при частом его употреблении.

Наши бабушки утверждают, что раньше на коровьем молоке вырастало не одно поколение. Именно его, молоко коровы, применяли в случаях проблем с грудным вскармливанием (что не удивительно, ведь адаптированных молочных смесей 20, 30 лет тому назад еще не было выпущено в производство). Но, сегодня некоторые умные и начитанные родители, а также врачи-педиатры считают, что основная задача коровьего молока – кормить телят, но никак не людей. Действительно ли этот так? При этом, врачи-аллергологи считают коровье молоко сильнейшим аллергеном, который ни в коем случае не должен иметь место в рационе взрослого человека и уж тем более – маленького ребенка.

Видео: Грудное вскармливание

В основном, вопросы относительно пользы или же вреда коровьего молока задают молодые мамы, которые заботятся о здоровье и питании своего ребенка. Поэтому, именно на их вопросы хочется найти ответ.

Итак,

Видео: Учимся быть мамой

Заменяет ли коровье молоко грудное?

Конечно, нет! Идеальная пища для маленького ребенка – это грудное молоко. Только в нем содержатся необходимые крохе витамины, минералы – все те питательные вещества, помогающие малышу расти и развиваться.

Молодые мамы должны запомнить одну прописную истину – коровье молоко способно нанести младенцу больше вреда, нежели пользы.

Есть ли в коровьем молоке хоть что-то полезное?

Да, коровье молоко содержит в себе практически все витамины, минералы, микроэлементы, необходимые человеческому организму для полноценного развития и существования. Что интересно – химический состав молока настолько идеален, что соотношение кальция и фосфора помогает первому усваиваться в костной системе на все 100%. Помимо этого, в коровьем молоке содержатся все необходимые белки и жиры, необходимые в рационе человека.

В каком возрасте можно пить коровье молоко? Одинаково ли оно полезно для взрослого и для ребенка?

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то впервые попробовать коровье молоко он может только в 9 месяцев, не ранее. Только в этом возрастном периоде желудок маленького человека созревает для того, чтобы полноценно переваривать коровье молоко. Если же малыш с рождения находился на искусственном вскармливании, то молоко в его рацион можно ввести раньше – все зависит от самочувствия ребенка и от его стула (при запорах, метеоризме, поносе не стоит вводить молоко в пищевой рацион).

Коровье молоко лучше козьего

Это утверждение не имеет смысла. Во-первых, состав коровьего и козьего молока различен. Если говорить о козьем молоке, то в нем намного больше жиров, белков, а также витаминов – А, РР, С и D. По усвояемости лучше козье молоко, нежели коровье. Но, от козьего молока многие отказываются из-за его специфического и иногда не очень приятного запаха.  В любом случае, все индивидуально.

Можно ли коровье молоко пить в любых количествах или же есть какая-то норма?

Видео: "Ответы на вопросы" Ребенку 1.8, укладываю спать по полтора часа с истерикой.

Если речь идет о маленьком ребенке, то норма потребления чистого коровьего молока (здесь не учитывается кефир, йогурт, ряженка) – 200 мл в возрасте 1,5-3 лет. Именно такая норма потребления должна быть у малыша. Молодые мамы должны принять к сведению, что коровье молоко – это не напиток, а еда. То есть, коровьим молоком нельзя запивать прием пищи, утолять жажду и принимать в промежутках между кормлениями. Категорически не рекомендуется давать коровье молоко ребенку после еды, так как оно способно понижать кислотность в желудке, в результате чего пища плохо переваривается и начинает бродить в пищеводе.

Чем отличается детское коровье молоко от взрослого?

Видео: Вред молока для детей и взрослых

Если вы в магазине видите молоко с надписью «детское», то можете быть уверены – оно идеально подходит для желудка вашего крохи. Почему? Потому что такой продукт отбирается в специальных чистых экологических зонах, прошедших все уровни сертификации. Детское коровье молоко подлежит специальной тройной ультрапастеризации, гарантирующей гибель всех патогенных микроорганизмов в данном продукте. Такое молоко сохраняется в себе все полезные вещества, необходимые ребенку – белок, кальций, а также оно, как правило, дополнительно обогащено витаминами и минералами.

Можно ли коровье молоко хранить несколько суток?

Нет, нельзя. Если вы открыли герметичную упаковку с продуктом, то употребить ее нужно в течение суток с момента открытия. Коровье молоко подлежит хранению в холодильнике. Перед употреблением обязательно подогрейте молоко до температуры 36 градусов.

Может ли на молоко быть аллергия?

Да, коровье молоко действительно считается сильнейшим аллергеном для маленьких детей. Основное проявление аллергической реакции – покраснение щечек у малыша, шелушения, зуд. Если не устранить такую негативную реакцию со стороны организма, то начнутся высыпания более серьезные – в виде волдырей, что является проявлений крапивницы. Для эксперимента, исключите коровье молоко из рациона вашего ребенка. Если проявления аллергической реакции исчезли, то можно быть точно уверенным – коровье молоко не подходит организму вашего крохи.

Как правильно вводить коровье молоко в пищевой рацион малыша?

Вводить новый продукт нужно буквально с нескольких капель – половины чайной ложки. Если в конце дня у ребенка не последовало аллергии, то на следующий день увеличьте дозировку вдвое. Кстати, врачи говорят следующее: если коровье молоко не подошло вашему ребенку в первые месяцы жизни, то попробуйте дать его после одного года. Как правило, в этом возрасте, желудок крохи готов переваривать молоко.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее