Понос от молочного - молока, кефира, творога

Видео: МОЛОКО, КЕФИР, ТВОРОГ - ВСЁ, что ТЫ не ЗНАЛ о МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТАХ

Понос от молокаНередко случается так, что при употреблении молочных продуктов возникает такое недомогание, как понос. Это может свидетельствовать о многих заболеваниях, которые требуют безотлагательного лечения, ведь при отсутствии адекватной терапии они могут привести к серьёзным осложнениям. Если диарея возникла в результате того, что человек съел какую-либо подозрительную пищу, и у него от этого поднялась температура выше 38 градусов, следует в срочном порядке вызывать врача. Это же следует сделать в том случае, когда испражнения, выделяющиеся в виде водянистого поноса, содержат кровянистые включения, а сильные боли в области желудка не проходят более двух суток.

Расстройство желудка от молока может возникнуть не только у взрослых людей, также не исключено её появление у ребёнка. Поэтому очень часто у родителей возникает вопрос о том, почему у их малыша после употребления молочного — творога, кефира или сыра, и блюд из них, начинается понос. В большинстве случаев такая ситуация ничем не опасна, а неприятные признаки диареи могут пройти достаточно быстро. Но, тем не менее, всегда нужно быть настороже.

Почему от молока жидкий стул?

После молока поносДовольно часто от пациентов можно услышать вопрос о том, почему развивается диарея после молока, творога, кефира. Обычно такой неприятный симптом, как понос, от молочных продуктов, может свидетельствовать или об индивидуальной их непереносимости данным человеком, или об имеющейся у него в анамнезе лактазной недостаточности. Также подобное состояние может возникать в тех случаях, когда пища плохо переваривается в результате какого-либо заболевания, например, панкреатита. В данном случае употребление даже минимального количества любых молочных продуктов приводит к вздутию живота и болям в желудке, возникающим сразу после того, как ребёнок или взрослый человек их съел, а также поносу. Такой вид заболевания именуется бродильным.

Лактазная недостаточность характеризуется тем, что в пищеварительной системе человека не может как перевариться, так и усвоиться молочный сахар – лактоза, а это провоцирует ускоренный вывод его из организма в виде поноса, возникающего из-за употребления содержащей его пищи. По большей части лактазная недостаточность, провоцирующая понос, бывает обусловлена генетически.

Основной симптоматикой данной разновидности жидкого стула, возникающего именно после употребления в пищу молочных продуктов и блюд из них, и у детей, и у взрослых будет хронический водянистый понос. У ребёнка расстройство желудка и кишечника в этом случае может быть также выражено запорами. Основной метод терапии данного недуга заключается в исключении из рациона блюд, в которых содержится лактоза. Часто можно услышать и такой вопрос, почему диарею способны спровоцировать кефир или творог и разрешается ли употребление не только их, но и молока при поносе?

Видео: Среда обитания. Молочные продукты

Понос после творога может быть связан также с тем, что он оказался испорченным, а это не всегда можно заметить своевременно. Творог может спровоцировать жидкий стул и в том случае, когда употребляется в больших количествах. А при объёме порции около 150-200 гр. он рекомендуется при дисбактериозе всеми специалистами. Польза его во время этого недуга заключается в том, что он содержит большое количество белка, полезного для организма. Благодаря этому творог помогает избавиться от негативных явлений, возникающих при расстройстве желудка.

Диарея после кефира может возникать, если у пациента повышенная кислотность желудка, поэтому он не рекомендован при острой фазе заболевания. А вот после того как острая фаза заболевания, сопровождаемая водянистым поносом, пройдёт, его можно будет употреблять по 1 стакану перед сном и между обедом и ужином. Врачи советуют кефир, так как бактерии, содержащиеся в этом кисломолочном напитке, помогают восстановлению нормальной микрофлоры в кишечнике.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Видео: Домашний творог на кефире

Разрешается ли употребление молока при поносе?

Понос после кефираЖидкий стул – это всегда явление неприятное, а избавиться от него хочется как можно скорее, так как он значительно ухудшает качество жизни. В этом случае рекомендуется соблюдать диету и после процесса дефекации не употреблять в пищу ничего на протяжении нескольких часов. Жидкости как до, так и после еды рекомендуется пить как можно больше. В данном случае зелёный чай или яблочный сок.

Видео: Очень вкусный и нежный творог из молока и кефира (детям с 6 месяцев)

А вот напитки из молока (кефир и простоквашу), а также продукты из него (творог и сыры) из рациона лучше исключить, так как именно вследствие их приёма и мог возникнуть понос. Их непереносимость способна вызывать жидкий стул со слизью, зловонностью и даже нарушить работу желудка. Причём такая проблема, возникающая как у ребёнка, так и у взрослых, случается всё чаще. Понос после блюд из молока вещь очень неприятная, однако, некритичная. Недуг в такой ситуации может пройти даже без лекарств, если просто отказаться от употребления их.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее