Чем полезно молоко

Чем полезно молоко«Чем полезно молоко?», — спрашивают капризные ребятишки. Да и взрослым наверняка любопытно, в чем заключается его живительная сила. Узнаем?

Когда-то давно этот напиток считался исключительно детским: лактатдегидрогеназа (фермент, без которого молоко не переваривается) переставала вырабатываться уже у подростков, а взрослые и вовсе были ее лишены. В ходе эволюции произошли изменения, и теперь мы можем наслаждаться молочными продуктами в любом возрасте. За одним исключением, конечно: до сих пор у некоторых людей существует индивидуальная непереносимость молока. Вы не принадлежите к их числу, но все-таки интересуетесь, зачем вам в вашем-то возрасте «детская» еда?

Какие витамины содержатся в молоке?

Какие витамины содержатся в молоке в максимальных количествах? Давайте выясним это, проведя переучет молочных полезностей!

Очень много в молоке витамина А: козье, к примеру, даже имеет из-за него желтоватый оттенок. Впрочем, в коровьем его тоже немало: стакан содержит дневную норму. Выпив его, вы можете быть спокойны за свое зрение и не бояться возникновения заед вокруг рта и трещинок на губах. Витамин Д обеспечивает всасывание кальция, стимулирует синтез ряда гормонов, его отсутствие вызывает мышечную слабость, трещины в зубной эмали и хрупкость костей. Витамины группы В делают теплое молочко природным успокоительным и легким снотворным, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, делают кожу свежей и сияющей, улучшают состояние волос, повышают настроение.

Речь идет, естественно, о цельном молоке, а не о магазинном. Как это ни грустно, магазинное представляет собой всего лишь разведенный водичкой порошок. Возможно, туда добавят витамины, чтобы надпись на коробке соответствовала истине. А может быть, и нет. Вы покупаете молоко в магазине, т.к. считаете цельное деревенское слишком жирным? А почему бы самостоятельно не разбавить его очищенной водой? В любом случае получившийся «коктейль» будет полезнее.

Знаете ли вы?

Аксиомой считается то, что молоко и молокопродукты – ценнейший источник кальция. Однако ученые выяснили: наш организм способен усвоить из них лишь 30% этого микроэлемента. К тому же часть его тут же вымывается с помощью натрия, содержащегося в них же. Обожаете солененькие творожки? Увы, — о пользе можете забыть вообще, ведь соль представляет собой хлорид натрия (NaCl).

Чем полезно коровье молоко?

Чем полезно коровье молоко и есть ли возрастные ограничения для его приема? Давайте узнаем, что говорят по этому поводу диетологи!

Такое молоко обладает бактерицидными свойствами из-за содержания в нем особых ферментов лизоцима и пероксидазы, — в течение двух часов после дойки они активно трудятся, уничтожая микроорганизмы. Бактерицидная фаза при правильном хранении (при нулевой температуре) длится около двух суток, — такое молоко можно пить даже некипяченым при условии, что вымя коровы перед дойкой было вымыто, а посудина — стерильна.

Возрастных ограничений для употребления молочных продуктов не существует. Хочется? Пейте и ешьте, получая удовольствие! Людям, достигшим пенсионного возраста, непременно стоит включить их в свой рацион, — риск развития остеопороза и других костных заболеваний намного снизится. А еще молоко оказывает благотворное воздействие на желудок, кишечник и обладает рядом других целебных свойств (см. раздел «полезные свойства молока»).

Чем полезно козье молоко?

А чем полезно козье молоко? Для его употребления должны быть веские причины, уж очень специфическим запахом оно обладает. И такие причины есть!

Аромат козьего молока можно и проигнорировать, выпив его, как лекарство. На вкус, кстати, оно ничем не отличается от обычного коровьего. А усваивается намного лучше, ведь в нем гораздо меньше казеина и больше ценных веществ, которые делают его состав в некоторых аспектах схожим с составом грудного молока. Поистине целительным действием обладает стакан теплого козьего молока с ложечкой меда (именно теплого: горячее убьет медовые полезности) при простуде. Единственный нюанс: перед употреблением его нужно обязательно кипятить, чтобы наверняка избавиться от возможных микробов.

Знаете ли вы?

Молоко полностью нейтрализует вред кофеина, а взбадривающий эффект кофе после чашечки латте или капуччино остается!

Полезные свойства молока

Подведем итоги и перечислим полезные свойства молока. В каких случаях оно является незаменимым продуктом? Наш список из 5 волшебных свойств:

  1. Успокаивающее: наверняка в детстве и школьном возрасте мама предлагала вам выпить перед сном стакан теплого молочка. Многие взрослые и сейчас сохраняют эту полезную привычку;
  2. Питательная жидкость незаменима для людей с челюстно-лицевыми травмами, — жевать-то не получается, а поддерживать силы нужно. Болят зубы, а к стоматологу вы записаны только на послезавтра? Молоко поможет продержаться;
  3. Именно оно является основой диеты для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвой желудка, гастритами, колитами);
  4. Большое количество белка делает молокопродукты пищей спортсменов;
  5. Молоко успешно борется и с заболеваниями почек, отеками и гипертонией. Ведь оно обладает диуретическими свойствами! Включите его в свой ежедневный рацион, если ощущаете недомогание, не забыв, естественно, навестить врача.

А еще оно является великолепным натуральным косметическим препаратом. Клеопатра принимала молочные ванны, что помогало ей сохранить привлекательность и молодость кожи, а сливки и сейчас входят в состав многих домашних масок и скрабов.
Хотите знать еще больше? Взгляните на видео, — немецкий ученый В. Вайт в своей лекции делится научными и статистическими данными о том, чем полезно молоко:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее