Диетический стол 2

Видео: Dietary meet pie. New Year dish

Многие ошибочно полагают, что диета нужна только тем, кто перенес операцию, тяжело болеет или хочет сбросить вес. На самом деле, диетический стол показан при всех болезнях даже при головной боли. От питания человека зависит не только быстрота его выздоровления, но и дальнейшее самочувствие.
Существуют заболевания, при которых соблюдение диеты – это элемент лечения, важная его часть. В таком случае остальная терапия может стать бесполезной при нарушении лечебного режима питания. В зависимости от заболевания пациенту назначают одну из специально разработанных диет. В них учтены все нюансы: перечень продуктов, степень измельчения, вид тепловой обработки, величина порции, время приема пищи, калорийность, соотношение микро- и макроэлементов.
Медицинские диеты имеют нумерацию для удобства. После обследования пациента врач-диетолог назначает определенный номер или дает описание питания. Ниже рассмотрим применение диетического стола номер 2, разрешенные и запрещенные продукты.

Диетический стол 2
Диетический стол 2

Применение

Диетический стол 2 назначают:

  • при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью (как в стадии выздоровления, так и при резком обострении);
  • при остром гастрите, энтерите, колите (при переходе к рациональному питанию и в период выздоровления);
  • при хроническом колите и энтерите (без обострения и после обострения без сопутствующих заболеваний поджелудочной железы, желчных путей, печени).

Также лечебный стол под номером 2 показан в период выздоровления после операций и острых инфекций.

Видео: Блюда Диета Стол 5 Супы Рецепты

Разрешенные к употреблению продукты

Диетический стол номер 2 состоит из следующих продуктов и блюд на неделю:

  • Пшеничный хлеб (высший, первый, второй сорт муки), подсушенный или вчерашней выпечки.
  • Суп, сваренный на рыбном бульоне, обезжиренном мясе, отваре грибов или овощей. В суп разрешено добавить вермишель, фрикадельки, картофель, лапшу, крупы.
  • Мясо только без сухожилий, шкура должна быть срезана. Жарить и запекать мясо нельзя, употреблять в отварном виде. Куском можно готовить индюшат, цыплят, кролика и телятину. Можно употреблять котлеты из нежирной свинины и баранины. Разрешается отварной язык.
  • Рыба в любом виде (жаренная, тушенная, варенная), без панировки.
  • Все молочные продукты в разумном количестве (например, сметана до пятнадцати грамм на порцию).
  • Яйца в виде омлета и не пережаренной яичницы, а также приготовленные всмятку.
  • Сваренные на воде каши, допускается добавление молока.
  • Запеченные, вареные или тушеные овощи (кабачки, картофель, свекла, морковь, тыква, цветная капуста). Допускается употребление зеленого горошка, белокочанной капусты при переносимости, а также мелко шинкованной зелени и спелых томатов.
  • Печеные яблоки, мусс, желе, кисели, компоты, протертые ягоды, фрукты. Можно есть арбуз, апельсины, виноград без кожицы, мандарины (100-200 грамм в день при переносимости).
  • Сладости, такие как варенье, джем, мед, сахар, зефир, пастила, мармелад, ирис, сливочная карамель.
  • Белый соус с лимоном или сметанный соус. Можно добавлять зелень петрушки, укропа, сельдерея, немного лаврового листа, корицу, ванилин.
  • Соки с водой (ягодные, овощные, фруктовые), какао и кофе с молоком, чай с лимоном. Разрешен отвар отрубей и шиповника.

Исключенные из питания продукты

Диетический стол 2
Диетический стол 2

Если назначен диетический стол 2, то необходимо категорически отказаться от алкоголя и табака, кваса и виноградного сока. Что касается сладостей, то запрещено употреблять мороженое, кремовые и шоколадные изделия. При лечебном питании номер 2 нельзя употреблять консервы, копчености, жирные виды мяса и рыбы, соленую и копченую рыбы. Необходимо отказаться от острых и жирных соусов, перца, хрена, горчицы.
Диетический стол 2 предполагает отказ от мучных изделий из слоеного и сдобного теста, свежего хлеба, от таких супов, как молочный, фасолевый, гороховый, пшенный, окрошка. Нельзя есть яйца вкрутую, сладкий перец, редис, редьку, соленые и маринованные овощи, непотертые сырые овощи, сырые ягоды и фрукты, имеющую грубую кожицу или зерна.

Видео: Гипохолестериновая диета при гипертонии: стол №10

Лечебный стол 2, как и другие, необходимо соблюдать столько, сколько рекомендовал врач. Бывает, что такое питание назначают пожизненно. Иногда необходимость в нем исчезает, когда больной выздоровел.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее