Стол №5 при гастродуодените

Гастродуоденит 5 столКрайне неприятное заболевание гастродуоденит — страшный кошмар гурманов и любого человека, неравнодушного к вкусной пище. Воспалительные процессы в желудке и кишечнике существенно ограничивают привычный нам рацион питания, заставляя тщательно следить за содержимым своего меню. Однако своевременное лечение и эффективная диета дают о себе знать, и, наконец, болезнь переходит в стадию ремиссии. Питание в этот период заболевания характеризуется некоторыми послаблениями в пищевом режиме больного, а также постепенным переходом от строгого соблюдения диеты к общему питанию. Важно знать, что переход к ремиссионному 5 столу не означает, что отныне можно есть что угодно в любом виде. Только по завершению курса лечения гастродуоденита и консультации у лечащего врача можно переходить от строгих диет к нормальному питанию. Следует различать стол №5 и его разновидности, направленные на лечение различных хронических заболеваний желудка или на правильное питание полностью здорового человека.

Стол №5 при гастродуодените, что это такое?

Стол 5 при гастродуоденитеНекоторые вещи, которые следует знать о столе №5. Гастродуоденит все еще не отступил, а это значит, что прежнюю осторожность в питании нужно возвести в квадрат, чтобы избежать осложнений. Приготовленные блюда больше не нужно перетирать, в остальном эта диета мало отличается от предыдущих. Действует запрет на жарку, блюда необходимо варить или запекать. Соблюдается большое количество приемов пищи, не менее пяти в день. Пищу необходимо тщательно пережевывать. Запрещенные ранее сладости, всевозможный шоколад, мороженое и сдобная выпечка пока не годится в употребление, но тщательное соблюдение этой 5 стола поможет избавиться от гастродуоденита и вновь наслаждаться любимыми продуктами.

Примерное меню 5 стола при гастродуодените

Диета 5 при гастродуоденитеМеню в течение недели составляется самостоятельно, соблюдаются лишь общие рекомендации. Данная диета направлена на нормализацию пищеварения и постепенный возврат к обычному питанию. В столе №5 список доступных рецептов значительно расширяется. Примерное меню при гастродуодените в качестве образца:

  • Завтрак: Творог со сметаной- приготовленная на молоке овсяная каша- запеканка.
  • Второй завтрак: Запеченное яблоко, некрепкий кофе с молоком.
  • Обед: Отварное нежирное мясо с рисом- квашеная капуста с молочными сосисками- супы с протертыми овощами.
  • Полдник: Фруктовый мусс- любые соки без сахара.
  • Ужин: Картофельное пюре с рыбой- творожный пудинг.

В целом, стол №5, необходимый к соблюдению при ремиссии гастродуоденита, дает больший простор для разнообразия блюд, чем любой другой. Однако стоит учитывать, что список запрещенных продуктов практически не меняется с начала заболевания. Особую осторожность при составлении меню стоит уделять именно тому, чтобы правильно подобрать питательные блюда, не рискуя вызвать обострение гастродуоденита, которое вызовет новый виток болезни. После консультации с врачом можно понемногу добавлять жареные, копченые и прочие блюда, пребывавшие ранее в списке запрещенных и не нарушающих диету. Не следует забывать и о необходимости регулярного многоразового питания и, в особенности, о тщательном пережевывании пищи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее