Отравление поджелудочной железы

Отравление поджелудочной железыПоджелудочная железа не только выделяет особые ферменты — энзимы, необходимые для нормального переваривания пищи, но и отвечает за выработку инсулина. Поэтому очень важно следить за ее состоянием и вовремя реагировать даже на самые незначительные проблемы, которые могут возникнуть. Отравление поджелудочной железы характеризуется следующими симптомами:

  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • холодный пот и испарина;
  • повышенная температура;
  • чувство внезапной сильной слабости, а то и потеря сознания.

Чувствительность органа проявляется по отношению к немалому количеству токсинов, многие из которых окружают человека в его повседневной жизни. К примеру, это – гербициды, бензол, антрацен, бензин, четыреххлористый углерод, ацетон. Реагирует поджелудочная железа и на отравление алкоголем, что вдвойне опаснее для больных панкреатитом – у них может начаться обострение. Особенно осторожными следует быть и страдающим от диабета людям, выработка инсулина в организме которых, и так нарушена.

Лечится отравление под руководством гастроэнтеролога. Наиболее вероятно назначение диеты, исключающей всё острое и кислое, и приема препаратов, способствующих очищению всего организма и пострадавшей поджелудочной железы, в частности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее