Заболевания (болезни) поджелудочной железы у кошек и котов

Поджелудочная железа у кошек – это орган, обладающий V-образной формой, основное предназначение которого заключается в расщеплении ферментов, что существенно упрощает процесс переваривания пищи. Каковы же существуют особенности этого органа у котов, и какие его заболевания наиболее распространены?

Поджелудочная железа у кошек: особенности, функции

Заболевание поджелудочной железы у кошекПоджелудочная железа располагается непосредственно под желудком и состоит из двух основных долей: правой и левой соответственно. Правая часть расположена вдоль двенадцатиперстной кишки, левая же находится возле желудка. Основу данного органа составляет экзокринная ткань.

Регулировать работу поджелудочной железы – секрецию, помогают запах и вкус пищи. Как только кошка почувствовала знакомый аромат, начинается выработка желудочной кислоты, а соответственно и ферментов, отвечающих за пищеварение. Что немаловажно, организм как человека, так и животного защищен от возможности переваривать самого себя. Однако при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, ситуация осложняется тем, что нужные ферменты вырабатываются либо в недостаточном, либо чрезмерном количестве, в результате чего и возникают болезни поджелудочной железы.

Поджелудочная железа у котов: заболевания

Наиболее распространенной болезнью, поражающую поджелудочную железу у кошек, является панкреатит, который может быть как в острой, так и хронической форме. Очень часто при этом заболевании, коты испытывают сильнейшие болезненные ощущения в области груди и поясницы, так как состояние железы определяется парасимпатическими и симпатическими нервами. Именно этим объясняется «поза молитвы», в которую, как правило, становятся животные в момент обострения болезни – передние лапы вытянуты вперед, задние согнуты в коленях, а грудь практически полностью лежит на полу.

Как правило, данная болезнь развивается очень быстро, а потому столь важно еще при первых симптомах недомогания у котов: стремительная потеря веса, угнетенность, отказ от пищи, принимать срочные меры. В противном случае, если время будет упущено, последствия могут быть практически необратимы, а воспаление этого органа, в острой форме, приведет к смерти животного.

Заболевания поджелудочной железы – недуг, который нередко поражает и домашних животных, в частности, кошек. И важно понимать, что чем быстрее будет восстановлена работа этого органа, тем меньше страданий придется вынести питомцу, и его жизнь будет в безопасности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее