Расстройство человеческого сознания

Нарушение сознания – это разновидность расстройств, характеризующаяся изменением адекватного восприятия себя и окружающей среды.

Нарушение сознания может быть кратковременным или длительным, глубоким или поверхностным.

Выключение сознания включает в себя оглушенность, кому и сопор.

Оглушение — вид нарушения сознания, характеризующийся резким появлением раздражительности, молчаливостью, неспособностью ответить на сложный вопрос. Существует два вида оглушения: умеренное и глубокое.

При глубокой степени наблюдается сонливость пациента, больной сам не говорит, но на вопросы может отвечать с большой задержкой. После выздоровления присутствует частичная амнезия.

При умеренной степени больной говорит, но мало и с большими перерывами, присутствует сонливость, иногда наблюдается легкое затмение сознания.

Сопор – глубокое нарушение сознания с выключением рефлекторной деятельности. Больные таким нарушением отличаются вялостью, отключением от реальности. Сопор — это промежуточное состояние между оглушением и комой. Вывести человека из этого состояния очень тяжело.

Кома – глубокое нарушение, характеризующееся полным отсутствием реакции, но сохраняются естественные потребности организма. Часто после выхода из такого состояния отмечается полная амнезия. Если больной не выходит из этого состояния долгое время, то наступает смерть.

Кома включает в себя 3 степени. При первой степени сознание утрачено, больной глаз не открывает, на физические воздействия отвечает хаотичными движениями конечностей.

При второй степени комы (глубокой) сознание утрачено, нет реакции на боль.

При третьей степени (запредельной) наблюдается утраченное сознание, нарушение дыхания, аритмия. Выйти из такой комы практически невозможно.

Делириозное помрачение сознания. Отличается появлением бредовых идей и галлюцинаций. Обычно такое состояние появляется вследствие перенесения опасных инфекций и при поражении головного мозга. Такое состояние характеризуется неправильной ориентировкой во времени и пространстве. Пациенты с таким нарушением, как правило, очень говорливы и похожи на зрителя, наблюдающего какое-либо сценическое действие. Ближе к ночи такое состояние усиливается.

Онейроидное состояние — вид нарушения сознания. При нем у больного возникают в голове образы и действия, которые никогда с ним не случались, а, например, были прочитаны им в книге, например, война, разрушение здания и так далее. В голове больного смешивается реальное представление о мире и фантастическое. Он не понимает, где галлюцинация, а где реальность. Он может утверждать, что находится сейчас даже в другом времени.

Сумеречное состояние сознания – вид глубочайшего расстройства сознания. Такое состояние характеризуется резким появление, маленькой продолжительностью и таким же резким исчезновением. Больной после такого состояния не будет помнить, что с ним было. Но в момент сумеречного состояния он будет выполнить механические действия, например, он, может взять нож и начать резать воздух, делая вид, что режет он хлеб. В таком состоянии человек не контролирует свои действия и может быть очень опасным как для себя, так и для окружающих его людей. Как правило, при таком состоянии не наблюдается бреда и галлюцинаций.

Псевдодеменция – одна из разновидностей сумеречного состояния. Возникает при глубоких изменениях в центральной нервной системе. Характеризуется полной дезориентаций, забывчивостью. Больной с таким расстройством обычно не может назвать предмет, потому что не забыл и не может вспомнить, также присутствует острая непереносимость на внешние раздражители. Больные с таким синдромом очень апатичны и ведут себя по-детски.

В психологии еще встречается такой вид или форма нарушения сознания как деперсонализация. Это состояние характеризуется отчуждением своих мыслей, не восприятием собственного «Я». Больной смотрит на себя как бы со стороны и не воспринимает себя как личность. Часто при этом нарушении можно увидеть нарушение схемы тела, больной забывает, как может функционировать нога или рука, или другая часть тела.

Характерные черты, по которым можно определить нарушение сознания:

  • Забывчивость
  • Дезориентировка во времени, пространстве и т.д.
  • Отрешение от окружающего мира
  • Нечеткое мышление, спутанность мыслей и воспоминаний

Кроме нарушения сознания есть еще и состояния измененного сознания.
Такое состояние может наблюдаться и у полностью здорового человека, например, при полной концентрации на каком-либо предмете.

К таким состояниям можно отнести: большой и малый судорожные припадки, дисфории, истерические припадки. Теперь рассмотрим каждый по отдельности.

Большой судорожный припадок относится к эпилепсии и является одной из показателей болезни. Характеризуется резким появлением без видимых на то причин. Во время такого припадка сознание человека находится в коме. Большой судорожный припадок может длиться до 5 секунд. После него у человека наблюдается полная расслабленность тела и непонятное бормотание. Такой припадок может повторяться несколько раз в течение нескольких часов. Во время припадка может наблюдаться непроизвольное мочеиспускание, прикус языка и пена изо рта.

Малый судорожный припадок – выключение сознания на несколько секунд, обычно сопровождается судорогой мышц лица и конечностей. После возвращения сознания больной не помнит о припадке.

Дисфории – припадок, относящийся к эпилепсии. При нем наблюдается депрессивное состояние, часто плохое настроение, тоска, тревога, страх, озлобленность. Может сопровождаться болью в теле, например, боль в сердце, жжение в области груди и так далее. Иногда может наблюдаться помрачение сознания. Больные часто жалуются на желание кого-либо убить или сделать больно в таком состоянии.

Истерический припадок – вид припадка, часто встречается у женщин и детей. Чаще всего наблюдается днем. Причиной такого припадка могут быть долгие и сильные переживания. Истерический припадок может длиться довольно долго. Во время припадка наблюдаются судороги конечностей. Сознание в норме, пены изо рта нет, язык, как правило, не прикусан, после такого припадка человек помнит о нем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее