Терминальные состояния: предагония, агония, клиническая смерть

Видео: Этапы смерти. Терминальные состояния

Терминальные состояния это особый процесс, когда постепенно перестает функционировать организм, человек переходит от жизни к последней стадии смерти. Такое состояние предшествует биологической смерти. Из-за того, что в ткани головного мозга не поступает кислород, происходят необратимые процессы, приводящие к угнетению жизненно-важных функций и тяжелым последствиям.

Важно отметить, что функции организма отмирают не одновременно, а постепенно, при своевременной квалифицированной врачебной помощи можно спасти и вернуть пациента «с того света». Терминальное состояние может быть следствием любой болезни или травмы, вызывается оно дефицитом кислорода, приводящим к целому ряду паталогических и компенсаторно- приспособительных изменений, это состояние не может быть приостановлено собственными силами человека, и без помощи со стороны приводит к летальному исходу.

Основные стадии

Человек, находящийся в терминальном состоянии, всегда проходит стадии: сначала идет предагония, затем происходит терминальная пауза, после агония и в конце наступает клиническая смерть.

Для состояния предагонии характерно:

  • нарушается работа нервной системы;
  • сознание спутанное, заторможенное;
  • артериальное давление слишком сильно опускается;
  • появляется тахикардия, на смену которой приходит брадикардия;
  • дыхание сначала становится частым и глубоким, потом переходит в редкое и поверхностное;
  • пульс учащается;
  • кожные покровы становятся бледными или синюшными;
  • могут появиться судороги.

Видео: Смерть человека заразившегося бешенством

Внимание! В таком состоянии человек может находится от нескольких минут до суток.

Терминальная пауза характеризуется медленным пульсом, в этом случае останавливается дыхание, нет роговичных рефлексов, наблюдается временная остановка сердца. Терминальная пауза может длиться от пяти секунд до пяти минут. Потом наступает состояние агонии.

Агония начинается с короткой серии вдохов или единственного вдоха. Возрастает скорость дыхания, легкие не успевают вентилироваться. Достигнув наивысшей точки, дыхание уменьшается, а затем и вовсе останавливается. На этом этапе перестает функционировать нервная система, пропадает артериальное давление, пульс остается только на сонных артериях, человек находится без сознания. Интересно заметить, что именно во время агонии человек теряет вес, который некоторые ученые называют «весом души», оставляющей тело после агонии. Длительность такого состояния зависит от того, какие изменения происходят в организме. После этого сердце полностью останавливается, врачи диагностируют клиническую смерть.

Завершающая стадия

Клиническая смерть считается переходным состоянием между жизнью и смертью. Ее диагностируют при отказе работы нервной системы. В данном случае останавливается кровообращение и дыхание, и тянется до того времени, пока в головном мозге не произойдут необратимые изменения. Характерной и главной чертой клинической смерти является возможность вернуть нормальное состояние. В этом случае человек перестает дышать, нет кровообращения, но продолжается клеточный обмен веществ, который осуществляется путем анаэробного гликолиза. Когда запасы гликогена в головном мозге заканчиваются, нервная ткань умирает. В нормальных условиях клиническая смерть может длится на протяжении трех-шести минут. Клетки начинают погибать на 7 минуте. Если больного успеют реанимировать за это время, то функции клеток можно восстановить.

Сколько продолжается такая смерть, зависит от многих причин. Если она наступила неожиданно, то времени на реанимационные действия может быть до семи минут, но если перед этим была долгая агония, на протяжении которой ткани претерпевали кислородное голодание, то время клинической смерти становится в два раза меньше. Возраст тоже играет большую роль: чем человек моложе, тем больше шансов он имеет на реанимационные действия. Продолжительность клинической смерти можно продлить до одного часа, если тело искусственно охладить до 100 градусов.

Другие терминальные состояния

Кроме перечисленных состояний, можно выделить:

Коллапс происходит в случае сосудистой недостаточности. Появляется, когда ухудшается сосудистый тонус, поражаются стенки. Характеризуется нехваткой кислорода, нарушением кровоснабжения органов, при этом пациент находится в сознании, давление резко падает, а пульс и дыхание учащаются. Если вовремя не оказать срочную медицинскую помощь, состояние продолжает ухудшаться, и человек может умереть.

Запредельная кома чаще всего бывает спровоцирована каким-либо заболеванием: инсультом, инфекцией, эпилептическим приступом, эклампсией, черепно-мозговой травмой.  В этом состоянии происходит глубокое поражение нервной системы, человек теряет сознание, нарушаются все функции работы организма, полностью поражаются все рабочие системы головного мозга. У больного наблюдается полное отсутствие тонуса скелетных мышц, расширяется зрачок, понижается температура тела, резко падает давление, останавливается дыхание. Если сделать искусственную вентиляцию легких и стимуляцию сердца, то можно поддерживать жизнедеятельность пациента на протяжении некоторого времени.

Шок IV степени характеризуется состоянием сильной гипоксии, так как к жизненно-важным органам перестает поступать кислород. Если во время шока немедленно не оказать помощь, то может наступить летальный исход.

Первая помощь

Последствие любого терминального состояния напрямую зависит от оказания неотложной помощи. Если медработники сразу и в полном объеме произведут все необходимые реанимационные действия, то больного можно вывести из этого состояния, а потом вернуть его к полноценной жизни. Здесь дорога каждая минута!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее