Понос и потеря сознания

Видео: Потеря сознания (обморок) - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

Потеря сознания и поносПричины, вызывающие расстройства стула самые разнообразные, но чаще всего острый понос связан с инфекционным поражением (бактерии, вирусы, паразиты), а хронический понос отмечается при воспалениях кишечника или заболеваниях других органов. Независимо от природы возбудителя, общим для всех типов диареи является угроза обезвоживания организма, которая происходит из-за вывода жидкости вместе с калом при дефекации. В свою очередь, уменьшение объема жидкости приводит к снижению объема циркулирующей крови (олигемия или гиповолемия). Основными признаками заболевания являются:

Видео: ВНЕЗАПНАЯ ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ/Проект #Мото_Медицина выпуск 3

  • ухудшение общего самочувствия;
  • бледность и сухость кожных покровов;
  • одышка, слабый частый пульс;
  • снижение артериального давления, приводящее к потере сознания;
  • гиповолемический шок.

Потеря сознания при поносе объясняется не только обезвоживанием организма, но и может происходить по другим причинам. При поносе, вызванном заболеванием при котором органы брюшной полости переполняются кровью, также возможна потеря сознания. Еще одной причиной такой симптоматики является кишечная непроходимость, при которой возможно развитие шокового состояния.

Видео: 10 Fail Live NEWS

При остром поносе с потерей сознания для лечения применяют специальные регидратационные препараты, спазмолитики и препараты, которые замедляют мышечные сокращения кишечника для устранения болевого синдрома при дефекации и спазмов. Если стул очень жидкий, водный баланс восстанавливают, употребляя после каждого акта дефекации, по одному стакану любой жидкости (вода, отвар лечебной травы, компот из сухофруктов).

Потеря сознания и поносПри хроническом жидком стуле, который сопровождаются потерей сознания, лекарственная терапия направляется на излечение основного заболевания. Понос с потерей сознания, вызванный аллергической реакцией и нарушениями процесса всасывания устраняют исключением из рациона продуктов, провоцирующих понос. Для нормализации микрофлоры и восстановления физиологического равновесия в кишечнике, чтобы избежать потери сознания при диарее, применяют назначенные препараты. Это необходимо при развитии дисбактериоза после проведения курса лечения антибиотиками, и только в соответствии с врачебными назначениями. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением в домашних условиях, если такое сильное расстройство стула наблюдается у детей или лиц преклонного возраста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее