Отравление угарным газом — симптомы и лечение

Видео: Признаки отравления угарным газом

Угарный газ – это газ, не имеющий цвета и запаха, который образуется при сгорании углерода или же при сгорании его соединений. Этот газ содержится в выхлопных газах машин, в природном газе, в дыму тлеющих углей и в светильном газе. И в зависимости от длительности вдыхания угарного газа, а также его концентрации у пострадавшего могут проявиться такие симптомы отравления, как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Если это очень тяжелое отравление, то у пострадавшего возможен паралич дыхания, а это может привести к смертельному исходу от удушья.

Основные симптомы отравления угарным газом

Любое травление угарным газом может проявиться в легкой, в средней и в тяжелой степени. Например, легкая и средняя степени отравления характеризуется головной болью, рвотой, тошнотой, нарушением сердечной деятельности, общей слабостью, обмороками. А тяжелая степень отличается развитием коматозного состояния и нарушением сердечной деятельности, нарушением дыхания, исчезновением всех глубоких и поверхностей рефлексов, непроизвольным мочеиспусканием. Кроме этого, может наступить смерть в результате паралича сердечнососудистого или дыхательного центра продолговатого мозга. Если при отравлении газом более благоприятное течение, то у больного наблюдается медленный выход из комы и развитие психомоторного возбуждения. Затем следует двигательное возбуждение, которое сменяется сонливостью, нарушением памяти и аспонтанностью.

Кроме этого, возможно развитие грубой очаговой симптоматики в результате поражения спинного и головного мозга, это анизорефлексия, гемипарезы, нистагм, патологические рефлексы, эпилептические припадки и атактические расстройства. Еще бывают случаи паркинсонизма, который развился через несколько недель после острого отравления угарным газом. В редких случаях при отравлении угарным газом страдают периферические отделы нервной системы. При поражении нервов наблюдаются сосудистые расстройства, это гемморагии, тромбозы в области периневрия. Если у пострадавшего тяжелая форма отравления, то возможно поражение зрительных нервов и грубое изменение сетчатки глаза, это расширение вен, отек, мелкие кровоизлияния вдоль сосудов, которые приводят к атрофии зрительных волокон, а также к полной потере зрения. Также у пострадавшего могут наблюдаться ретробульбарные невриты, скотомы, гемианопсии, которые вызывает поражение центральных отделов зрительного анализатора.

Помимо этого, острая степень отравления угарным газом может сопровождаться развитием трофических расстройств кожи, отеком легких, токсической пневмонией и инфарктом миокарда. А если у пострадавшего произойдет поражение сердца и легких, то это может стать причиной летального исхода. У людей в коматозном состоянии или у тех, которые погибают от острого отравления угарным газом обнаруживают в крови 50-80% карбоксигемоглобина.

Видео: Отравления газами и никотином у детей - Доктор Комаровский - Неотложная помощь

Причины отравления угарным газом

Не все знают, что моноксид углерода – это очень сильный яд, который поражает кровь, сердце, нервную систему и мышечную ткань. Стоит знать, что моноксид углерода поступает через легкие в кровь в 200 раз быстрее, нежели кислород, а потом вступает во взаимодействие с гемоглобином, в итоге образуется соединение, которое называется карбоксигемоглобин. В результате этого нарушается транспортная функция кровяного пигмента, а это приводит к кислородному голоданию тканей, а потом и к кислородному голоданию головного мозга. В результате пониженного содержания кислорода в крови у человека наступает удушье. Обычно отравление происходит в тех помещениях, где есть печное отопление или камин, а также очень часто бывают отравления выхлопными газами автомобилей.

Видео: Как выжить? Отравление угарным газом: как нужно действовать

Лечение отравления угарным газом

Если у человека легкая форма отравления, то ему достаточно выйти на свежий воздух. Но при поверхностном дыхании пострадавшего, при остановке дыхания или при потере сознания человеку требуется искусственное дыхание. Если это крупные больницы, где квалифицированный персонал, то там применяется гипербарическая оксигенация, то есть насыщение организма больного кислородом. После такой процедуры симптомы отравления исчезают уже через несколько минут. В некоторых случаях может понадобиться переливание крови. Если применяются другие лечебные методы, то их используют, учитывая тяжесть отравления и состояние больного. Если уже есть симптомы острого отравления в закрытом помещении, то человек должен выйти на свежий воздух и незамедлительно обратиться к врачу. А если у больного острое отравление в легкой форме, которое удалось устранить самостоятельно, то все равно следует обратиться к врачу. Ведь только врач может оказать экстренную помощь, а также проведет лечение, чтобы не допустить последствия отравления угарным газом.

Что касается течения болезни, то самые первые симптомы отравления газом проявляются в виде головной боли, сонливости, тошноты и потери сознания. Если это тяжелая степень отравления угарным газом, то возможны осложнения в виде поражения сердца и головного мозга. В этом случае поражается сердечная мышца, центральная нервная систем, в результате чего возникают параличи, бессонница и дефекты интеллекта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее