Самые распространенные типы вирусов герпеса

Вирусы, которые можно отнести к группе так называемых герпервирусов —  достаточно частое явление в природе.

Видео: Что такое вирус? Генитальный герпес 04 12 2014

Они способны негативно влиять, как на людей, так и на животных, которые относятся к группе диких: собак, кошек, лошадей, различных птиц, рыб и других представителей дикой природы. На сегодняшний день существует около ста видов вирусов герпеса, но лишь восемь из них представляют угрозу для человека. Носителями данного заболевания являются около девяноста процентов от всего населения нашей планеты. Практически все типы вирусов герпеса носят политропный характер и могут нанести поражения всем человеческим органам и тканям, учитывая изменения иммунной системы.

  Разновидности вирусов герпеса

Обычный вирус герпеса первой группы  (ВПГ-1) является причиной возникновения у человека всем известной «лихорадки» (раздражение на губах). Данное заболевание поражает весь организм, однако имеет внешние симптомы, как правило, в области носогубного треугольника: губы и носовая часть лица. Данное заболевание было в своё время описано ещё Гиппократом.

Видео: САМЫЕ ОПАСНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ ВСЕХ ВРЕМЁН

Обычный герпес второй группы (ВПГ-2) провоцирует поражения, как правило, на коже и слизистой оболочке половых органов человека, поражаемые, кстати, и вирусом первой группы. Различие в том, что (ВПГ-2) появляется на коже и слизистой оболочке половых органов посредством традиционного полового акта, а заражение вирусом первой группы возможно только при оральном контакте. В такой ситуации рецидив заболевания протекает до трёх раз в год. В то время когда вирус второй группы является более активным в плане рецидива и проявляется несколько раз в месяц. В тысяча девятьсот восьмидесятом году шестнадцать процентов населения Соединённых Штатов Америки было поражено вирусом генитального герпеса, а в две тысячи втором году эта цифра составила уже двадцать четыре процента – это около шестидесяти миллионов человек.

Разновидности вирусов первых двух групп способны так же вызывать такое заболевание, как офтальмогерпес. Данное заболевание имеет достаточно широкое распространение и способно вызывать осложнения, такие как нарушение зрения.

Вирус герпеса третьей группы  ВПГ-3 является заболеванием оспы ветряной и лишая опоясывающего. Данный вирус носит очень странный характер. При заражении детского организма он проявляется в виде ветряной оспы, а для взрослого организма – это, как правило, лишай опоясывающий. Около двадцати процентов людей, которые болели ветряной оспой, при достижении тридцати лет легко могут заразиться герпесом зостер. Данное заболевание способно поразить кожный покров в области межрёберных нервов. В некоторых случаях высыпания наблюдаются практически на любом участке тела и дают осложнения на центральную нервную систему.

Вирус четвёртой группы ВПГ-4, так называемое заболевание  Эпштейна-Барр, провоцирует возникновение инфекционного мононуклеоза. Для представителей славянской, европейской, американской культуры данное заболевание сопровождается лихорадкой и температурой до тридцати девяти и сорока градусов Цельсия. Температура может не спадать до двух недель, с проявлениями тяжёлой ангины и лимфаденопатии. Для представителей китайской культуры данное заболевание является таким недугом, как рак носоглотки. Для африканцев данный вирус может грозить возникновением злокачественной опухоли в области верхней челюсти.

Вирус пятой группы  ВПГ-5 имеет название цитомегаловирус. Он поражает внутренние органы человека: печень, почки, лёгкие  и сердечнососудистую систему.

Вирус шестой группы ВПГ-6 бывает двух типов:

  • тип 6а имеет отношение к димфопролиферативным заболеваниям: различные виды лимфомы, гемоцитобластозы, лимфосаркомы;
  • тип 6в имеет отношение к экзантеме.

Вирус седьмой группы связывают с синдромом, так называемой, хронической усталости.

Вирус восьмой группы ВПГ-8 способен спровоцировать такое заболевание, как саркома Капоши. Эта группа вируса часто наблюдается у заражённых СПИДом.

Все разновидности данных вирусов герпеса выявляются врачами различных специальностей:

  • в кабинете у стоматолога пациенты жалуются на появление пузырьков на слизистой оболочке десны, щеки или языка, что свидетельствует о наличии таких заболеваний, как стоматит и гингивит;
  • у окулистов жалобы связанны с вирусными кератитами, конъюнктивитами, хориоретинитами;
  • у оториноларингологов пациенты жалуются на герпетические ангины и фарингиты;
  • у ревматологов жалобы относятся к моноартикулярным артритам;
  • у дерматологов пациенты жалуются на лабиальный герпес, генитальный герпес, герпетиформную экзему и паховый лимфаденит.

Видео: Герпес. Виды. Симптомы, лечение

Это далеко не все существующие вирусы герпеса, которые говорят о том факте, что проблема носит международный характер.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее