Герпетический опоясывающий лишай

Поражения кожных покровов в области нижних ребер с опоясывающим характером может доставить множество неприятных ощущений. Чем это может быть вызвано, и какие методы лечения существуют!

Герпетический опоясывающий лишай – это дерматологическое заболевание, при котором развивается воспалительный процесс в области нервных окончаний. Возбудитель – вирус ветряной оспы, вирус герпеса. Проявляется болевым синдромом и мелко точечными высыпаниями на том участке кожи, которые иннервируется пораженным нервом. Средний период течения болезни составляет 14 – 30 дней. Распространенное осложнение – сохранение болевого синдрома на протяжении 4 – 8 месяцев после исчезновения сыпи. Для лечения могут использоваться противовирусные препараты последнего поколения. Однако они только облегчают состояние больного, не влияя на сроки течения болезни.

Чаще всего болезнь развивается у лиц, которые в детском возрасте перенесли ветряную оспу. Однако не реже болезнь возникает у людей, которые являются носителями вируса генитального герпеса. Опоясывающий лишай в виде герпетический инфекции провоцируется вирусом простого герпеса. Выявить достоверно возбудителя средствами современной медицины в том или ином случае не представляется возможным.

Средняя степень распространенности — болеет 1 человек из 5. Чаще поражает лиц, перешагнувших через 50летний барьер. У молодых людей встречается относительно редко.

Как развивается болезнь?

Несмотря на вакцинацию, большинство людей в детском возрасте переносят легкие формы ветряной оспы. После этого заболевания вирус ветряной оспы сохраняется в организме в неактивном виде на протяжении всей жизни человека. Место локализации этих микроорганизмов определяется в корешках спинного мозга. Это носительство не вызывает никаких симптомов и не оказывает патологического влияния на здоровье спинного мозга.

Однако при ослаблении иммунной системы может произойти активизация вирусов, которые начинают размножаться и распространяться по корешковым нервам в эпителиальных слоях.

Среди возможных причины называются:

  • стрессовые ситуации;
  • переутомление и хроническую усталость;
  • тяжелые формы инфекционных заболеваний;
  • переохлаждение организма;
  • пожилой возраст;
  • онкологические заболевания;
  • химиотерапия;
  • облучение;
  • инфицирование ВИЧ.

Какими симптомами может проявляться?

Характерный признак опоясывающего лишая заключается в ассиметричности поражения. Это связано с тем, что вирусом поражается только один нерв на одной стороне тела. Может проявляться такими симптомами, как: кожные проявления и болевой синдром. Наиболее частая локализация – нижняя часть грудной клетки и верхняя часть живота.

Болевой синдром носит локализованный характер. Степень тяжести – от эпизодических до постоянных приступов. Характер боли – ноющая, тянущая, стреляющая, чувство жжения.

Кожные высыпания появляются спустя 3 дня после возникновения болевого синдрома. Сначала это зудящие красные пятна, которые быстро переходят в буллёзную форму волдырей, склонных к слиянию. Новые высыпания продолжают появляться на протяжении первой недели от момента первых симптомов. После засыхания пузырей появляются струпья, после которых могут оставаться небольшие рубцы. Они полностью проходят с течением времени. У 60 % пациентов болевой синдром при опоясывающем лишае не сопровождаются кожными и другими возможными симптомами.

Также могут возникать признаки общей интоксикации в виде повышения температуры тела, ломоты в костях и крупных суставах, головной боли и чувстве разбитости.

Заразность и осложнения

Больной  человек может представлять опасность для людей, которые не болели в детстве ветряной оспой. Особая опасность заключается для беременных женщин и детей дошкольного возраста. В остальных случаях контактного пути передачи лишая не наблюдается.

Наибольшая опасность заражения существует в период вскрытия и подсыпания волдырей. В этот период больному человеку положен больничный лист для исключения его контакта с другими лицами, так как в этот период высока заразность и возможность осложнения.

Возможные осложнения:

  • постгерпетическая невралгия – сохраняются боли после исчезновения кожных симптомов;
  • присоединение бактериальной патогенной микрофлоры на вскрывшейся поверхности волдырей;
  • воспаление глазных нервов и сетчатки глаза;
  • невропатии и нейроплегии в результате поражения крупных нервов.

Современные методы лечения

Основные направления современных методов лечения опоясывающего лишая заключаются в устранении болевого синдрома и профилактике возможных осложнений. Для этого используются:

Видео: Опоясывающий герпес лечение

  • нестероидные противовоспалительные препараты для общего обезболивания;
  • сильнодействующие анальгетики (трамал, трамадол) при сильных болевых приступах;
  • противовирусные препараты ацикловир, фамцикловир и валацикловир не убивают возбудителя, но тормозят процесс его размножения и распространения;
  • гормональные стероидные препараты при тяжелых формах заболевания;
  • местные мази и гели для смягчения кожных покровов и быстрого заживления раневых поверхностей;
  • спазмолитики и антидепрессанты для устранения синдрома нервного перенапряжения.

Как правило, следующим группам людей рекомендуется принимать противовирусный препарат в обязательном порядке:

  1. Если вы старше 50 лет. Чем вы старше, тем больше есть риск развития осложнения.
  2. Если есть подозрение на влияние вируса на глазной нерв.
  3. Снижена функция иммунной системы.
  4. Сильный болевой синдром.
  5. Тяжелые формы кожных высыпаний.

Если не предписано иное, курс противовирусного препарата обычно длится семь дней.

Видео: Опоясывающий герпес. Лишай. Лечение. Малиновский К.Ю

Во время лечения носите свободную одежду и избегайте попадания воды во время гигиенических процедур на пораженные участки кожи.

Профилактика опоясывающего лишая

Специфическая профилактика  опоясывающего лишая заключается в вакцинации против вируса ветряной оспы. У молодых людей с нормальной функцией иммунной системы вакцинация не требуется. У лиц пожилого возраста она может быть рекомендована после единичного случая развития опоясывающего герпеса.

Видео: Доктор И - Опоясывающий герпес. 20 Августа 2014

Избегайте контактов с лицами, у которых существуют признаки этой болезни. Особенно если вы беременны или недавно перенесли тяжелую форму вирусной инфекции.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее