Лечим лишай у детей народными средствами

Мальчик и собакаДаже самые заботливые родители порой сталкиваются с такой неприятностью, как лишай у ребенка. Это заболевание считается детской болезнью и довольно распространено в нашей стране. Лишай встречается у 90% детей различного возраста, от новорожденных до старшеклассников. Детям оно в основном передается через уличных котят и щенков, которых они так любят гладить, забывая потом тщательно вымыть руки с мылом. Животные, живущие дома, тоже не застрахованы от появления лишая, поэтому необходимо систематически осматривать их на наличие симптомов заболевания. Иногда появление болезни развивается на фоне ослабленного иммунитета или как результат пережитой стрессовой ситуации.

Вылечить лишай у ребенка можно народными средствами, которые довольно эффективны в борьбе с этим заболеванием:

  • Прополис;
  • Корень лопуха;
  • Березовый уголь;
  • Изюм;
  • Яблочный уксус;
  • Чеснок;
  • Облепиховое и касторовое масло;
  • Почки березы и т.д.

Чтобы правильно выбрать рецепт народной медицины, необходимо знать вид лишая. Для этого рекомендуется обратиться к врачу-дерматологу. Проведя тщательный осмотр кожного покрова, и взяв необходимые анализы, он определит разновидность болезни.

Народные рецепты от стригущего и опоясывающего лишая

Наиболее распространенная форма у детей — стригущий лишай, как правило, возникающий после контакта с больными животными. Пятна на коже или голове появляются через одну-две недели, сопровождаются сильным зудом. Вылечить стригущий лишай поможет настойка из медицинского спирта и прополиса (200:50). Ингредиенты необходимо смешать и настоять одну неделю. После этого смесью обрабатываются все очаги заболевания на коже. Для лечения стригущего лишая на голове, в волосистой ее части, используют кашицу из корня лопуха и порошка березового угля. Пораженные места сначала смазывают свежевыжатым соком чеснока, а затем полученной смесью.

Черный изюм

Темный изюм при наружном применении убивает паразитические грибки на коже

Лечить стригущий лишай в домашних условиях можно с помощью темного изюма без косточек. Необходимо натереть им пораженные участки кожного покрова и ореол возле них. Плоды содержат грибки, безобидные для человека, но убийственные для паразитических грибков, которые и вызывают заражение человека от животного. Для кожи изюм в данном случае выступает в роли антибиотика. Отлично зарекомендовало себя при стригущей или опоясывающей форме лишая лечение яблочным уксусом, домашним или магазинным. Небольшой кусочек марли или бинта необходимо смочить в уксусе и прикладывать к очагам заражения, в том числе и на голове, по десять минут до шести раз в день. Жжение и зуд на пораженных участках кожного покрова исчезают в течение нескольких минут.

При опоясывающей форме заболевания у детей действенна настойка из 100 гр кашицы чеснока и 200 гр касторового масла. Настойку необходимо выдержать три часа в теплом духовом шкафу, после чего наносить на пятна два-три раза в день. Лечение займет меньше времени, если систематически протирать пораженные участки кожи спиртовой настойкой из полыни.

Народные средства при розовом и плоском лишае

Лечение розового лишая в домашних условиях проводится при помощи большой газеты, которую необходимо скрутить в рулон и перевязать туго нитками, чтобы она не развернулась. Затем полученный рулон ставим на дно плоской тарелки и поджигаем сверху. После того, как она сгорит, на дне тарелки образуется темно-коричневая жидкость, которую наносят на очаги заболевания, пока она теплая. Для выздоровления потребуется 2-3 процедуры.

Плоский лишай у ребенка встречается нечасто и поражает кожу живота и рук, редко слизистую оболочку ротовой полости. Народная медицина предлагает лечение с помощью компрессов из облепихового масла. Для этого небольшие отрезки марли обильно смачивают маслом облепихи и прикладывают к пятнам. Также облепиховое масло принимают во время еды по одной чайной ложке в день. Хорошо лечится плоский лишай наложением теплого компресса под пленку из тертой свеклы с медом, которые смешиваются в равных пропорциях.

Универсальным средством для лечения всех разновидностей лишая является мазь из почек березы. Приготовить ее можно в дома самостоятельно. Почки березы перетираются с жиром нутрии, после чего их вытапливают в течение недели на водяной бане по три часа в день. Полученный в результате горячий жир процеживают и дают остыть. Наносить на пораженные места необходимо несколько раз в день. Длительность лечения определяется по состоянию больного.

Подводим итог

Народная медицина предлагает широкий спектр рецептов, изготовление которых доступно каждому из нас. Большинство компонентов имеется у нас дома или продается в аптеке. Народными средствами можно лечить многие формы лишая быстро и действенно, особенно на начальных стадиях заболевания, не прибегая к использованию дорогих медикаментозных средств.

Рекомендации эксперта

Еще раз хотелось бы обратить внимание, что лечение лишая с помощью народных средств эффективно и щадяще действует на организм ребенка, но необходимо знать, какая именно разновидность заболевания. Это поможет правильно выбрать народное средство. Правильно определить тип болезни может только врач-дерматолог после тщательного осмотра и проведения необходимых анализов. Хочется отметить, что соблюдение правил личной гигиены сокращает вероятность заболевания лишаем во многие разы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее