Избавляем детей от стригущего лишая

стригущий лишайСтригущий лишай у детей – это довольно распространенное заболевание. По статистике его переносит каждый шестой ребенок планеты. В медицине лишай называют трихофитией или микроспорией. Нет ничего страшного, если ваш малыш заразился. Методы лечения этого заболевания довольно просты в применении. Современная медицина помогает успешно этот недуг.

Что это такое?

Стригущий лишай – это кожное заболевание, вызванное грибком трихофития. Споры этого грибка очень легко приживаются и быстро размножаются на коже. Свое название «стригущий» он получил за то, что волосы вокруг пораженного участка становятся ломкими и быстро выпадают. Складывается ощущение, что кто-то выстриг у вашего ребенка клочок волос. Важно отметить, что очагами поражения может стать не только волосяной покров головы, то также руки, ноги и другие части тела человека

Видео: Лечение стригущего лишая ( Микроспории )

Причины заболевания

Чаще всего стригущим лишаем болеют дети, которые не брезгуют трогать бездомных животных. Кошка или собака может быть носителем заболевания, при этом сама не испытывать никаких сложностей. Вы можете даже не заметить признаков болезни у животного. Нередко стригущий лишай становится следствием общения с инфицированным человеком. Поэтому, если у вас несколько детей, вам следует позаботиться о мерах предосторожности, чтобы другие члены вашей семьи не заболели. Споры грибка могут содержаться с мягких игрушках, на постельном белье и в других предметах, окружающих вас. Вам будет трудно вылечить вашего ребенка без соответствующих мер предосторожности.

Симптомы

лишай у ребенка на лице

Своевременная и правильная диагностика уменьшит период выздоровления.

Первые симптомы – это покраснения в области волосяного покрова или на ресницах (бровях) ребенка. Через некоторое время воспаление начинает бледнеть и чесаться. Кожа головы высыхает и покрывается мелкими чешуйками. Волосы у малыша становятся ломкими, тусклыми и со временем выпадают. Образуются проплешины. Нередко, очаги поражения, которые могут достигать 10 см в диаметре, покрываются черными точками.

Нередко наблюдаются и другие симптомы. При лишае нередко поднимается температура. Это сопровождается увеличением лимфатических узлов. Это заболевание требуется лечить своевременно, так как оно может вызвать грибок ногтей, стоп и даже ладоней. При первых признаках болезни следует обратиться к дерматологу или инфекционисту, чтобы точно поставить диагноз вашему малышу и начать лечить «верное» заболевание. Иногда лишай путают с псориазом, себорейным дерматитом и алопецией.

Диагностика

Прежде чем начать лечение стригущего лишая у детей, необходимо точно диагностировать заболевание. Для этого потребуется осмотр специалистом. Он производится при помощи ультрафиолетовой лампы. Затем, как правило, назначают микробиологический анализ на выявление грибка. Через две недели после начала лечения диагностику повторяют, чтобы убедиться в эффективности методов.

Лечение

Во время лечения ребенка от стригущего лишая рекомендуется полностью сбривать волосы на голове малыша, если это невозможно, то от волос избавляются только в тех местах, где их затронула инфекция.

Саму голову рекомендуется лечить два раза в неделю, используя противогрибковые шампуни с содержанием повидон-йода, сульфид селены и кетоконазола.

Не стоит думать, что этого будет достаточно, чтобы избавить ваших детей от болезни. Необходимо помнить о медикаментозных методах, народной медицине и мерах предосторожности, помогающих быстрее избавиться от заболевания.

Медикаментозные способы

Стригущий лишай у детей лечат медикаментозными препаратами. Однако, ни в коем случае не начинайте борьбу с лишаем медикаментами без консультации со специалистом. Врач назначает лекарства исходя из индивидуальных особенностей организма. Чаще всего медики рекомендуют такие препараты как «Флуконазол», «Итраконазол», «Гризеофульвин». Эти препараты помогают вылечить инфекцию через один-два месяца. В связи с особенностями иммунной системы после принятия препаратов могут появиться незначительные пузырьки и сыпь на теле. Если вы заметили эти симптомы незамедлительно обратитесь ко врачу повторно.

Народные способы

Народная медицина рекомендует лечить стригущий лишай у детей при помощи дегтярного мыла. Немного размягчите его при помощи теплой воды, чтобы получилась сметанообразная жижа и наносите на проблемные участки кожи.

Профилактика

Инкубационный период при заболевании может длиться от двух недель до полутора месяцев. Ни в коем случае не водите вашего ребенка в общественные места и позаботьтесь о том, чтобы не заразиться самому. Помните о профилактике.

Видео: Стригущий лишай ( Микроспория )

Обеспечьте вашего ребенка отдельным полотенцем.

  1. При купании болезнь может переместиться на другие части тела. Лучше всего замотайте очаги поражения пищевой пленкой.
  2. Обрабатывайте полы, шкафы и остальные поверхности при помощи дезинфицирующих средств: «Доместос», «Дезавид», «Сарма».
  3. Регулярно перестирывайте постельное белье и игрушки малыша при температуре 90 градусов. Рекомендуется дополнительная термическая обработка горячим утюгом или паром.
  4. Кипятите расчески, ножницы и любые предметы, которые касается ваш ребенок.
  5. Мойте руки и протирайте их спиртом или антибактериальными препаратами после каждого контакта с инфекцией.
  6. Наносите мази на очаги поражения строго в одноразовых перчатках.
  7. Используйте противогрибковые шампуни для мытья головы один-два раза в неделю во время инкубационного периода вашего ребенка.
  8. Если у вас есть домашние животные, сразу обратитесь к ветеринару за консультацией. Так как у животных не всегда наблюдаются признаки заболевания лишаем, лучше дополнительно сдать анализы в клинике.
  9. Строго соблюдайте карантин. Инкубационный период длится первые две недели после начала лечения. Вашему ребенку не следует посещать школу или детский сад. Сообщите в эти заведения о болезни, чтобы обезопасить здоровье других детей.

[yt_playlist mainid=»yMkxG-nL1fY» vdid=»UpLcSpHgyUQ,eks5dFpcvIQ,VVbeYVQ-PkE,5 novd=»3 ]

Выводы и советы специалиста

Прежде чем лечиться необходимо точно поставить диагноз. Сделать это возможно только после консультации со специалистом в клинике. Старайтесь узнать как можно больше о болезни малыша. Не ограничивайтесь информацией о названии препарата. Иногда, медики забывают рассказать что-то важное. Проявите инициативу и вылечить болезнь будет значительно легче. Чтобы избежать рецидивов помните как важна профилактика для здоровья ваших близких. Научите малышей мыть руки после каждой прогулки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее