Оксолиновая мазь – инструкция по применению

Oksolinovaya maz – instruktsiya po primeneniyuКак только начинает атаковать вирус гриппа или же ряда других простудных заболеваний, мы вспоминаем об оксолиновой мази. Рассмотрим основные способы ее применения, дозировку, показания, противопоказания.

Видео: Оксолиновая мазь | инструкция по применению

Общая информация

Оксолиновая мазь относится к противовирусным средствам, которое применяют при:

  • Ринитах-
  • Вирусных поражениях кожи-
  • С целью профилактики простудных заболеваний-
  • При заболеваниях глаз-
  • При высыпании герпеса-
  • Лишае-
  • Поражении кожи бородавками и контагиозным дерматитом-
  • При дерматите Дюринга-
  • При аллергической сыпи на коже-
  • Чешуйчатом лишае.

Используют это средство наружно, то есть, наносят непосредственно на кожу. Популярность оксолиновой мази обусловлена ее эффективностью и конечно же – низкой стоимостью (в сравнении с аналогичными мазями противовирусного действия).

Видео: Оксолиновая мазь - Доктор Комаровский

Знали ли Вы…

Оксолиновая мазь разработана советскими учеными 50 лет тому назад. Это средство, на то время стало настоящим прорывом в фармацевтической отрасли, так как способно бороться с вирусами различного происхождения.

Интересные факты

Большинство средств, которые были разработаны и активно применялись широкими массами населения в СССР, на сегодняшний день или запрещены, или не выпускаются по причине их низкой эффективности или же высокой стоимости. Но, это не относится к оксолиновой мази.

Несмотря на то, что большинство фармацевтов утверждает: «оксолиновая мазь неэффективна», средство до сих пор можно найти в аптечке каждой среднестатистической семьи.

Эффективна ли оксолиновая мазь? На этот вопрос невозможно ответить однозначно, так как в 21 веке изобретено и выпущено огромное количество более эффективных и аналогичных по стоимости противовирусных средств. Тем более, в пользу оксолиновой мази можно привести один неоспоримый аргумент:

Не может быть неэффективным средство, которое продается и покупается на протяжении 50 лет! Это очередной раз доказывает высокую эффективность оксолиновой мази.

Как «работает» оксолинка?

Как же работает оксолинка на коже человека? В чем ее секрет?

В основном, оксолиновую мазь массово используют при наступлении осенне-зимнего периода, отличающемся пиком простудных заболеваний. Поэтому, первое назначение оксолинки – профилактика гриппа у взрослых и детей, а также устранение уже имеющихся инфекций, причиной возникновения которых является аденовирус.

Оксолинка наносится тонким слоем на внутреннюю слизистую оболочку носа, а также на веки и оболочку глазного яблока. Если же поражение кожи представлено в виде герпеса, лишая и дерматита, то мазь наносится непосредственно на участки поражения.

Как только вирус начинает контактировать с тем участком кожи, на который уже нанесена оксолиновая мазь, он погибает. Оксолинка уничтожает такие вирусы, как: грипп, герпес, опоясывающий герпес, вирус папилломы человека.

Для профилактики гриппа мазь рекомендовано наносить на слизистую оболочку носа 2 раза в день. Курс профилактики должен составлять не менее 25 дней. В случае, если вы находитесь в коллективе, где кто-то уже более простудным заболеванием, гриппом, ходит с пораженным герпесом лицом, то увеличьте применение оксолиновой мази до 4 раз.

Преимущества оксолинки

Явным преимуществом оксолиновой мази является то, что ее можно использовать даже для детей. У средства нет противопоказаний и побочных эффектов. Выводится мазь с кожного покрова через сутки, она не накапливается в крови и кожном покрове (как остальные противовирусные средства подобного рода).

Оксолиновая мазь не оказывает токсического эффекта.

Способ применения

  • При кератите и вирусном поражении глаз оксолиновую мазь наносят 3 раза в день тонким слоем-
  • Для лечения ринита наносят мазь на слизистую оболочку носовых пазух 3 раза в день на протяжении 7 дней-
  • В качестве профилактики гриппа необходимо от 2 до 4 раз в день смазывать слизистую оболочку носовых пазух оксолиновой мазью (курс профилактики 25 дней)-
  • Если кожа повреждена дерматитом, герпесом, лишаем, то в таком случае мазь наносят 3 раза в день (курс лечение 2 месяца).

Интересные факты

Страны постсоветского пространства – единственные, кому доступна оксолиновая мазь. Во всем остальном европейском мире это средство признано неэффективным.

Применение мази у детей

Некоторые молодые мамы применяют оксолиновую мазь у детей до года. Можно ли это делать? Не будет ли каких-то серьезных последствий?

Видео: Нужно ли мазать нос оксолиновой мазью при выходе на улицу

Согласно многолетней практике применения оксолиновой мази, ее можно использовать дл лечения вирусных инфекций у детей до одного года. Никаких побочных эффектов и противопоказаний возникать не должно, так как активные компоненты оксолинки не впитываются в кожный покров и кровь ребенка.

Единственное, что молодым мамам необходимо обязательно обращать внимание на концентрацию мази. Для детей допускается применение оксолиновой мази в 3% концентрации, тогда она не будет оказывать раздражающего действия на тонкую и нежную слизистую оболочку носовых пазух ребенка.

Видео: Волшебная мазь. Применение.

Если после применения оксолиновой мази ребенок начинает плакать или же вести себя очень беспокойно, то в таком случае не стоит применять мазь. У детей курс лечения и профилактики оксолиновой мазью составляет 25 дней.

Применение в период беременности

Оксолиновая мазь – это одно из тех средств, применение которых разрешено в период беременности. Активные вещества мази не проникают в кровоток, не взаимодействуют с плацентой, поэтому являются абсолютно безопасными для плода.

Использовать оксолиновую мазь можно в любом триместре беременности согласно общей инструкции к препарату. После беременности, в период грудного вскармливания, женщина также может применять оксолинку в качестве профилактики вирусных инфекций. Компоненты мази не взаимодействуют с грудным молоком женщины и не попадут к ребенку.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее