Лечение бронхита с помощью мази

Бронхит — одно из самых распространенных заболеваний дыхательных путей. Для полноценного излечения от этой болезни нужно применять все возможные методы. Обязательно нужны медикаменты, травяные сборы, физиотерапия, массаж. Во многих случаях хороший эффект дают мази, которыми натирают грудь и спину для прогревания, облегчения и устранения основного симптома бронхита — кашля. Для лечения этого заболевания применяют мази, которые продаются в аптеке или приготавливаются в домашних условиях.

Как действует мазь?

мазьДействие наружных средств обусловлено компонентами, входящими в их состав. Мазь, нанесенная на кожу в области бронхов, действует как согревающее средство, облегчая кашель и отхождение мокроты. Кроме того, компоненты проникают через кожу внутрь организма и помогают справляться с болезнью.

Основные компоненты любых мазей, применяемых при бронхите, — животные жиры, эфирные масла. На их основе изготавливают мази, которые используются при лечении кашля. Внутренний жир может применяться самостоятельно или с добавлением в него дополнительных веществ.

Что происходит:

  • Улучшение поверхностного кровообращения,
  • Согревание тела,
  • Проникновение паров эфирных масел в дыхательные пути.

Когда можно применять мази при бронхите?

Мазь при бронхите в основном имеет согревающий эффект, поэтому она должна применяться только после того, как не менее трех дней не повышается температура. Важно также учесть вероятность аллергических реакций на компоненты мази. Это значит, что перед применением стоит внимательно ознакомиться с составом.

Важно помнить о том, что применение любого лекарства нужно согласовывать с врачом, потому что пациент может не знать о некоторых «подводных камнях» применения различных препаратов. Так, согревающие мази при бронхите не рекомендуют использовать при сухом кашле, а у маленьких детей есть риск развития бронхоспазма при их применении.

Аптечные мази для лечения бронхита

Обычно для облегчения симптомов и лечения кашля при бронхите рекомендуют использовать скипидарную мазь и мазь Доктор Мом.

Скипидарная мазь

скипидарная мазьСкипидарная мазь делается на основе натурального сырья — живичного скипидара. Она проникает в кожу и раздражает нервные окончания. Сосуды в месте втирания мази расширяются, усиливается приток крови. Человек чувствует приятное тепло, хотя при чувствительной коже возможно небольшое жжение. Эфирные масла, содержащиеся в скипидаре, проникают в дыхательные пути и воздействуют еще и изнутри.

Действие скипидарной мази при бронхите:

  • Согревающее,
  • Антисептическое,
  • Отвлекающее,
  • Обезболивающее.

Нужно растереть грудную клетку, спину, плечи, а также ступни ног для дополнительного рефлекторного воздействия. Далее следует укрыться одеялом, на ноги надеть носки и прилечь на пару часов. Перед применением мази для растирания неплохо принять теплое питье, например, травяной чай или ягодный морс.

Применение скипидарной мази у детей при бронхите разрешается только после 2 лет. Учитывая, что детская кожа более нежная, чем у взрослых, обычно рекомендуют «разбавить» скипидарную мазь наполовину детским кремом. Тогда реакция кожи будет более мягкой. Перед применением стоит провести тест на аллергию. Это делается просто: на внутреннюю поверхность предплечья наносят немного мази. Если через 15-20 минут не возникло покраснение, зуд, жжение, то это средство можно использовать.

Особые указания:

  • Нельзя использовать на поврежденной коже,
  • Не рекомендовано во время беременности и лактации,
  • Осторожно следует использовать при значительных нарушениях функции почек и печени.

Доктор Мом

Частью комплексного лечения бронхита у детей может быть мазь Доктор Мом. Она проста в применении и подходит детям с раннего возраста. Основные лечебные компоненты — эфирные масла эвкалипта и ментол. Мазь Доктор Мом при бронхите оказывает согревающее действие и противокашлевое. Она вызывает негативные реакции только при индивидуальной непереносимости компонентов.

Использовать Доктор Мом очень просто. Ребенку перед сном натирают грудь, спину и шею мазью, надевают пижаму, укрывают одеялом, и он ложится спать. Многим детям нравится запах этой мази, и они с удовольствием принимают такую лечебную процедуру. Противопоказанием обычно являются повреждения кожи.

Несмотря на щадящее действие мази Доктор Мом, все же стоит проконсультироваться лечащим врачом ребенка перед применением этого средства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее