Правильное лечение описторхоза у детей

Описторхоз у детей – тяжелый паразитарный недуг, возникающий при употреблении в пищу речной рыбы семейства карповых, которая не прошла необходимую термическую обработку или была неправильно засолена. Симптомы заболевания описторхозом не имеют ярко выраженных характеристик, поэтому только диагностика в лабораторных условиях может выявить глистную инвазию. Лечение описторхоза у детей необходимо начинать с самого начала обнаружения заболевания, поскольку болезнь, помимо замедления в умственном и физическом становлении детишек, провоцирует образование очагов инфекции в печени, поджелудочной железе, их протоках и может привести к онкологии.

Описторхоз у детей

Как вызывается недуг

Описторхоз у детей, несмотря на развитие медицины, внедрение новых методов исследования, недостаточно полно изучен. Это паразитарное заболевание так же известное как болезнь Виноградова, профессора Томского университета, который первый «познакомился» с паразитами — возбудителями описторхоза – двуусткой сибирской и двуусткой кошачьей. Также он описал симптомы заболевания, течение недуга, была проведена диагностика детей, имеющих гастроэнтерологические патологии.

В процессе своего развития и очень продолжительной жизни (они могут жить четверть века), паразит проходит такой цикл: каловые массы, содержащие яйца двуустки, проникают в воду рек и озер, их проглатывают улитки и речные моллюски, внутри которых из яиц выходят личинки (описторхисы) и начинается бесполое размножение. Личинки попадают в воду, там они проглатываются рыбами. В рыбах семейства карповые они продолжают развиваться, накапливаясь в мышечных и жировых тканях

Употребляя в пищу не прожаренную или недоваренную инфицированную рыбу, люди проглатывают личинки гельминтов. В кишечнике людей описторхисы выходят из оболочек, внедряются в поджелудочную железу, желчный пузырь, желчные протоки, где через 12-16 дней достигают половозрелого возраста и начинают размножаться. Аналогичным путем происходит заражение диких и домашних животных, которые поедают сырую речную рыбу.

Через 25-30 дней описторхисы отложенные яйца с фекалиями человека выходят наружу, попадают в воду и цикл начинается заново

Как проявляется у детей описторхоз

«Описторхисы вызывают интоксикацию всего детского организма- токсины, выделяемые описторхисами в процессе своей жизнедеятельности, оказывают угнетающее воздействие на иммунную и нервную систему ребенка, паразиты, накапливаясь в желчных и панкреатических протоках, наносят серьезные травмы слизистым оболочкам и органам, вызывая кистоз, точечные кровоизлияние, некрозы тканей органов». При массивных или повторных заражениях, описторхоз приводит к циррозу печени, онкологическим заболеваниям печени и поджелудочной железы.

Описторхоз имеет острую (2-4 недели) и хроническую форму (20-25 лет) течения заболевания. Следует помнить, что симптомы заболевания носят различный характер в зависимости от возраста ребенка и места проживания ребенка. Так, например, у детей, проживающих в районах массового инфицирования описторхозом (районы Крайнего севера, бассейнов Волги, Камы, Днепра и их притоков) симптомы при начале заболевания отсутствуют практически полностью. Это связано с тем, что с материнским молоком и через плаценту в организм детишек поставляются антигены к паразитам от инфицированных мам. Заражение ребенка в утробе матери невозможно.

Как протекает острая фаза

Диагностика заболевания затруднена, поэтому родителей должны насторожить такие симптомы, характерные для острой фазы заболевания:

  • Резкое повышение – до 38°С температуры, в тяжелых случаях – до 39-40°С . Температура держится длительное время – до 10-14 дней, практически не поддается снижению;
  • Аллергические кожные и астматические проявления;
  • Могут возникнуть расстройства ЖКТ. У детей, проживающих в очагах массового инфицирования, симптомы расстройства ЖКТ практически не наблюдаются;
  • Боли в суставах и мышцах, общая слабость и утомляемость.

Как протекает хроническая фаза

При переходе описторхоза в хроническую форму наблюдаются такие симптомы:

  • Локализованные тупые распирающие боли в правом подреберье. Иногда боль отдается в спину или распространяется по всему животу;
  • Врач при пальпации может обнаружить увеличение печени;
  • Головные и мышечные боли, головокружения, слабость;
  • Нарушения стула тошнота, иногда рвота;
  • Нарушения в работе нервной системы: появляется агрессивность, нервозность, плаксивость. Ребенок не спит по ночам, проявляется странная избирательность в еде.

Описторхоз у детей

Как лечить описторхоз

Описторхоз грозит развитием печеночной недостаточности, при механической закупорке желчных протоков описторхисами может возникнуть механическая желтуха. При массивной локализации в поджелудочной железе развивается панкреатит. Чтобы не допустить тяжелых последствий паразитарного заболевания необходимо провести курс медикаментозной терапии, включающий в себя прием антигельминтных, желчегонных спазмолитических препаратов.

Курс лечения так же должен сопровождаться приемом противоаллергических, иммуномодулирующих препаратов и препаратов, восстанавливающих клетки печени.

Во время всего курса лечения соблюдается диета и назначается обильное питье для ускоренного выведения из организма токсинов, вырабатываемых описторхисами.

Последствия описторхоза могут быть очень тяжелы, поэтому родителям не стоит заниматься самолечением. Лучше направить свои силы, чтоб не допустить заболевание ребенка описторхозом: давать ребенку только тщательно термически обработанную рыбу, строго соблюдать правила санитарной гигиены


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее