Диета при экземе: основные рекомендации

dieta-pri-ekzemeЭкзема – хроническое заболевание кожи, которое может поражать отрытые участки тела, лица. Симптоматика проявляется в виде красных пятен на коже, портящих внешний вид. Чаще всего встречается атопический вид экземы. Он характерен для людей с аллергической реакцией, разными генетическими патологиями. К распространенному виду можно отнести истинную экзему, причину которой ученые определяют до сих пор. В случае диагностирования заболевания прежде всего необходимо избавиться от раздражителя, ставшего причиной экземы, а также придерживаться специальной диеты.

Видео: Причины и симптомы дисгидротической экземы

Основные принципы питания

Обращаем ваше внимание, диета должна быть гипоаллергенной. Прежде всего необходимо отказаться от продуктов, обостряющих заболевание. К запретным продуктам можно отнести:

Видео: * Псориаз, экзема, нейродермит. БутаковаО.А.

  • Цитрусовые – лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины.
  • Бананы.
  • Клубнику.
  • Яйца, чаще всего аллергия спровоцирована белками.
  • Красные ягоды и овощи – яблоки, малину, редиску, томаты.
  • Сладости.
  • Свежий хлеб, булки.
  • Шоколад.
  • Черный чай, кофе.
  • Острую, соленую, жареную пищу, колбасы, копчености.
  • Консервацию, маринады.

Также при экземе нельзя пить цельное молоко, потому что в его составе много сахара, консервантов. Под запрет попадают полуфабрикаты, вредящие здоровью. Как правило, они приводят к таким отрицательным реакциям, как сыпь, аллергия.

К продуктам-табу относятся: жирная пища, алкоголь, мясо (баранина, свинина), морские продукты (часто приводят к аллергической реакции). В случае аллергии на рыбу, этот продукт также вычеркивается из вашего меню.

Соблюдение диеты при сухой экземе

Как правило, данный вид кожного заболевания развивается из-за проблем с желудком, кишечником, печенью. В этой ситуации необходимо обязательно очистить организм от токсинов, шлаков, других вредных веществ.

Прежде всего нужно исключить все перечисленные продукты, при этом рацион питания должен быть полноценным. Если вы не можете отказаться от сахара, замените его фруктозой, ксилитом.

Особое внимание необходимо обратить на экзему у ребенка, которая часто появляется из-за злоупотребления аллергенными продуктами. Например, часто красные пятна можно заметить на щечках, по телу после употребления томатов. Несмотря на то, что помидоры – это источник витаминов, увлекаться ими не стоит.

При обострении заболевания необходимо придерживаться строгой диеты. Разрешается только употреблять растительную, молочную пищу. Вы имеете проблемы с кишечником, желудком? Будьте предельно осторожны с кисломолочной продукцией. Люди, страдающие холециститом, желчнокаменным заболеванием, должны быть аккуратны. Им нельзя употреблять редьку, редиску.

Питание при микробной экземе

В данном случае рекомендуется употреблять овощи. Если вы замечаете у себя аллергическую реакцию, сразу же проведите клизму. К обязательным продуктам относится пища, в составе которой витамины группы В1, РР, В9. С помощью этих микроэлементов можно восстановить кожу. Все эти вещества содержатся в горохе, моркови, фасоли, капусте. Лучше всего употреблять эти продукты при экземе кистей рук.

Составляем рацион питания

Обязательные продукты

  • Рыба. Если заболевание протекает в легкой форме, разрешено употреблять рыбу. Обращаем ваше внимание, при обострении этого делать нельзя.
  • Фрукты. Лучше всего предпочесть фреши, с их помощью можно улучшить кишечную микрофлору. При тяжелых формах экземы соки рекомендуется разбавлять водой: на 100 мл сока + 200 мл теплой воды.
  • Каши помогают очистить организм и наполняют его необходимым количеством энергии. Рекомендуют включить в рацион овсянку, гречку. Обращаем ваше внимание овсянка – это своеобразный скраб для организма. А вот гречка улучшает состояние крови, обогащает организм железом. Если в достаточном количестве будете употреблять каши, вы не только защититесь от экземы, но и от анемии.

Если соблюдать основные правила питания, можно облегчить симптоматику. Но вы должны понимать, что диета – это не панацея от всех заболеваний, особенно, когда они обостряются. Здесь необходим комплексный подход:

  • Медикаментозное лечение, включающее примочки, мази, антибиотики. Только обязательно правильно используйте все перечисленные средства. В случае нарушения патология может обостриться.
  • Прием антигистаминных средств
  • Прием гормональных препаратов, если заболевание протекает очень тяжело.
  • Диета.
  • Своевременная чистка организма от шлаков.
  • Прием седативных (успокоительных) средств. Уже давно доказано, что стресс приводит к обострению кожного заболевания. Именно после пережитого стресса могут появиться проблемы с кожей, будет беспокоить зуд, шелушение, краснота.

Меню при экземе

Чтобы скорее восстановиться, необходимо в свой рацион включить кисломолочную продукцию, растительную пищу, немного овощей, фруктов, мяса.

Видео: Диета для больных псориазом и экземой.

Завтракаем

Рекомендуем выпить кефир (200 мл) + съесть порцию овсянки (готовьте ее на молоке, воде) добавляйте смородину, спелый банан, зеленое яблоко.

Перекусываем

Фруктами с добавлением йогурта, цельнозерновыми хлебцами

Обедаем

  • На первое употребляем легкий супчик, приготовленный на мясном, овощном бульоне, добавьте немного нежирного мяса, гороха.
  • На второе можете приготовить гречку, перловку с котлетками на пару или тефтелями. Разрешено употреблять салат из капусты, зелени, огурцов.

Ужинаем

Лучше всего вечером употреблять белковую пищу. Можете запечь речную рыбу. Не любите? Тогда приготовьте себе грудинку из индейки или нежирную говядину со стручковой фасолью.

На второй ужин

Разрешен кефир (200 мл) или фреш из овощей, фруктов. Можете немного позволить себе съесть творога, сырники (только во время приготовления не добавляйте яйца).

Итак, диета при экземе имеет большое значение, потому что она помогает нормализовать работу всех внутренних органов, очищает организм внутри, улучшает состояние кожи. Следите за тем, что вы едите!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее