Лекарственные средства от герпеса на губах

Блондинка недовольная герпесомПервыми симптомами, предвещающими появление герпеса на губах, является зуд и покалывание. Они вызывают ощущение дискомфорта, однако, крайне редко в этом случае человек торопится что-то предпринимать. И зря, ведь средство от простуды на губах будет наиболее эффективным, если применять его при первых её проявлениях.

Если не лечить простуду на ранней стадии, на губах начинают появляться болезненные пузырьки, которые портят внешний вид. Тут уж точно приходится бежать в аптеку и искать эффективное средство, которое помогает избавиться от неприятных симптомов в короткий срок.

Противовирусные средства

Лучшее средство против простуды – то, которое содержит противовирусный компонент. Ведь возбудителем заболевания является вирус простого герпеса. Победить его не смогут ни антибиотики, ни антисептики. Их применение оправдано только в случае комплексного лечения, когда к высыпаниям присоединяется бактериальная инфекция.

Видео: Препараты для лечения герпеса на губах

Выбор противовирусных препаратов достаточно широк. Среди них есть таблетки, уколы, гели, мази и кремы, все они одинаково подавляют активность и размножение вируса. Также от герпеса на губах лекарство можно подобрать и на растительной основе.

На основе Ацикловира:

  • «Ацикловир» – препарат российского производства. Обладает низкой стоимостью и быстрым эффектом, однако, если применять его часто или в течение длительного времени, вирус вырабатывает стойкость к активному компоненту. Выпускается в таблетированной форме и в виде мази для наружного применения. Таблетки (200 мг) необходимо пить каждые 5-6 часов. Мазь можно наносить на область высыпаний 5-6 раз в день. Продолжительность лечения 5 – 7 дней;
  • «Зовиракс» – самое эффективное средство. По скорости воздействия превосходит ацикловир. Содержит производные этого препарата, которые не вызывают у вируса резистентности. В таблетированной форме препарат необходимо пить по 1 таблетке 4-5 раз в день. Мазь наносят 5-6 раз в день на места высыпаний-

    Таблетки

    Следите внимательно за режимом приёма таблетированных препаратов

  • «Фенистил Пенцивир» – эта обезболивающая противовирусная мазь применяется у детей и взрослых для лечения простудных высыпаний на губах. Наносится на губы каждые 4-5 часов.

На растительной основе:

  • «Панавир» – противовирусное средство на основе Solanum tuberosum (паслёна клубненосного). Применяется в виде уколов, геля и ректальных свечей. Уколы панавира производят внутривенно по 1 ампуле в течение 2 дней. Гель можно наносить на поражённые участки 5 раз в день в течение 4-5 дней. Ректальные свечи применяют по 1 суппозиторию в течение 2 дней. Препарат снимает болевые ощущения, способствует скорейшему заживлению кожи, понижает вероятность рецидива.
  • «Хелепин Д» – противовирусный гель на основе демодиума канадского. Заживляет кожу, быстро устраняет проявления герпеса на ранних стадиях. Наносится на кожу 3-4 раза в день.

Симптоматические средства

Для устранения неприятных ощущений применяют охлаждающие гели или антигерпетический пластырь.

  • «Холисал» – стоматологический гель, который помогает справиться с болезненными ощущениями. Им можно лечить простуду на любой стадии. «Холисал» наносится на проблемные участки 2-3 раза в день до или после еды.
  • «Фенистил гель» – охлаждает, снимает зуд, болезненные ощущения и отёк. Наносят тонким слоем на область высыпаний 2-3 раза в день. Не нужно путать его с препаратом «Фенистил пенцивир», так как они обладают разными свойствами.

    Руки в перчатках

    Делайте замену антигерпетического пластыря минимум 4 раза в день

  • Пластырь «Compeed» («Компид»). Он клеится к проблемному участку, маскирует и снимает болевые ощущения. Замену стоит производить не реже, чем 4-5 раз в день. Лечить им простуду можно в течение 5 дней. Если эффекта от пластыря не наблюдается, необходимо обратиться к врачу.

Мази на основе антибиотиков применяют в случае присоединения бактериальной инфекции. Самыми популярными являются мази на основе тетрациклина и левомеколя. Ими можно лечить гнойные язвочки, образовавшиеся на месте герпеса.

  • Тетрациклиновая мазь. Содержит тетрациклин – антибиотик широкого спектра действия, подавляющий размножение герпеса. Средство можно наносить на кожу 3-4 раза в день.
  • «Левомеколь». Также, как и мазь на основе тетрациклина, препятствует проникновению бактериальной инфекции. Мазь с левомеколем можно использовать несколько раз в день при появлении гнойных ранок.

Народные средства

Широко применяются от герпеса на губах средства народной медицины, правда, они эффективны только лишь на ранних стадиях. Лечить заболевание исключительно народными методами без применения лекарственных препаратов не стоит. Их с успехом можно применять вместе, тогда эффект будет более очевиден.

  • Зубная паста. Её наносят тонким слоем на проблемные участки при первых симптомах 3-5 раз в день. Зубной пастой можно подсушить и продезинфицировать кожу.

    Зубная щетка с пастой

    Зубная паста помогает подсушивать и дезинфицировать кожу

  • «Корвалол». Таблетку корвалола измельчают и смешивают её с небольшим количеством воды до образования кашицы, которую накладывают на проблемные участки. Раствор корвалола в каплях также подойдёт для применения, достаточно смочить им кусочек ваты и приложить к сыпи. Этот способ поможет избавиться от боли и зуда. Процедуру можно повторять 2-3 раза в день.
  • Сок алоэ. Предварительно вымытый лист растения разрезают поперёк и смачивают соком ватный тампон. Этим средством можно протирать высыпания каждые 2-3 часа.
  • «Золотая звезда». Бальзам «Звёздочка» также применяется против симптомов герпеса как народное средство. Его наносят на высыпания 3-4 раза в день в течение 5 дней.
  • Пихтовое масло. Применяют при первых симптомах заболевания для устранения зуда и покраснения. Смазывать проблемные участки необходимо каждые 2-3 часа.
  • При появлении боли и зуда можно попытаться прижечь болезненную область горячей ложкой. Для этого ее нагревают над огнем и на 1 секунду прикладывают к поражённой области.
  • Прижечь появившуюся сыпь можно 10% раствором йода. Однако этот метод стоит применять однократно, так как он может вызвать появления рубцов.

Также в домашних условиях можно самостоятельно приготовить мазь от простуды. Для этого необходимо взять вазелин (10 гр) и смешать его с 1 ч. л. перетёртой подсушенной травы чистотела. Полученной мазью смазывать проблемные участки 2-3 раза в день.

Видео: Елена Малышева. Герпес на губах - лечение.

Применение аппарата Дарсонваль

Дарсонваль

Процедура дарсонвализации — современный способ борьбы с герпесом

Лечить простуду с помощью аппарата Дарсонваль можно в комплексе с противовирусными средствами. Процедура дарсонвализации помогает прижечь образовавшиеся пузырьки и не дать инфекции распространиться. Благодаря этому способу ускоряется заживление кожи, исчезает боль и неприятные ощущения.

Процедура проводится в клинике или в специализированном салоне. На Дарсонваль одевают грибовидную насадку и подводят её к проблемному участку на 1-2 см. Не касаясь кожи, начинают прижигать герпетические высыпания. Процедуру необходимо выполнять каждый день до полного выздоровления.

Витамины и диета

Диета и приём специального комплекса витаминов во время заболевания поможет ускорить заживление кожи. Пища в этот период должна быть низкокалорийной, необходимо исключить жирные, копчёные и жареные блюда.

Во время диеты необходимо употреблять больше продуктов молочного происхождения: сыр, творог, кефир, сметана, и др. Для повышения иммунитета можно есть продукты, содержащие витамин С: цитрусовые, яблоки, гранат и т. д. Пить свежевыжатые соки.

Витамины, необходимые в этот период:

  • C – повышает иммунитет, обладает антиоксидантным свойством;
  • B6 и B1 – обладают противовоспалительными свойствами;
  • E – ускоряет заживление кожи, оказывает противовирусный эффект.

[yt_playlist mainid=»HX-hImeoY90 vdid=»QG-CFmX4mx8,7cFfyT32lm0,8d9hAWqj0kw,4,5 novd=»3 ]

Видео: Препараты для лечения герпеса на губах

Подводим итог

Для лечения против герпеса на губах необходим комплексный подход. В первую очередь лечить простуду необходимо с помощью противовирусных препаратов. В качестве дополнительной терапии можно выбрать народные методы или дарсонвализацию.

Видео: Елена Малышева: Простуда на губах - герпес. Отчего она появляется и его лечение

Для ускорения выздоровления можно применять специальную диету. Необходимо употреблять больше продуктов, богатых витаминами B, C и E.

Рекомендации эксперта

  1. Перед тем как лечить простуду любым из вышеперечисленных способов в домашних условиях, рекомендуется проконсультироваться с врачом.
  2. Противовирусные препараты имеют противопоказания, перед применением ознакомьтесь с инструкцией.
  3. Не рекомендуется самостоятельно прижигать участки с высыпаниями, чтобы избежать травмирования окружающей кожи и образования рубцов. Для их обработки лучше использовать раствор мирамистина.
  4. Беременным женщинам лечить герпес без участия специалиста в домашних условиях не рекомендуется. Самолечение противовирусными препаратами и народными средствами может привести к патологиям плода или осложнениям при беременности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее