Выбираем новые средства от угрей

девушка чистит лицоС таким неприятным явлением как прыщи на лице сталкивался практически каждый. Особенно докучает эта проблема женщинам весной. Ведь с приходом «леди Весны» всё расцветает вокруг, и особенно обидно, когда кожа на лице тоже начинает «цвести» красными воспалёнными образованиями, нарушая женскую красоту. В этот момент для предотвращения стрессовой ситуации, непременно нужно найти средство от угревой сыпи. Конечно, сначала надо бы понять, что не нравится организму.

Причины появления

Распознав причину, нужно срочно заняться её устранением. А причины обычно выделяют следующие.

  1. Ослабление организма в результате простуды, болезни, длительного приёма лекарств.
  2. Гормональный дисбаланс, который может быть вызван как гинекологическими проблемами, так и нарушениями в других системах: эндокринной, нервной.
  3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, несбалансированное питание и нарушение режима питания. Проще сказать, диеты и активное голодание для придания своей фигуре стройности могут восприняться организмом, как объявление ему войны, и ответом будут многочисленные акне.
  4. Существует и наследственная предрасположенность, но с ней справляться проще, так как заранее стараешься принять меры.

Лечение от угревой сыпи имеет три направления:

  • народное (нетрадиционное);
  • медикаментозное;
  • косметическое.

Народная медицина

Ещё наши бабушки всегда активно применяли против прыщей на коже настои и отвары трав. Самыми привычными для этих целей до сих пор являются цветы ромашки, календулы и сок алоэ. Для снятия воспаления хорошо помогала маска из мёда с яичным белком.

Современная народная медицина предлагает следующие рецепты для каждодневных протираний акне.

  1. Готовим сок подорожника из свежих листьев. Протираем лицо несколько раз в день.
  2. Берёзовые почки завариваем, настаиваем, протираем лицо. Очень хорошее средство.
  3. Используем обычный виноград. Действуя половинкой виноградины как тампоном, протираем проблемные места. Сок обеззараживает кожу лица.
  4. Готовим раствор борной кислоты с мятой и календулой для протирания утром и вечером.
  5. Можно протирать и картофельным соком, только свежевыжатым.
  6. Хорошо подойдет обычный зелёный чай с мятой.

Для нанесения масок с лечебным эффектом.

  1. Пропитанные отваром девясила тампоны накладываем на воспалённые участки на полчаса. Девясил лучше брать в аптеке, там есть инструкция по использованию.
  2. Сок свежих листьев малины смешать со сливочным маслом и нанести тонким слоем на всю ночь.
  3. 15-ти минутная маска из дрожжей готовится с добавлением йогурта, крахмала и нескольких капель эфирного масла, лучше мятного.
  4. Протёртый огурец, заваренный кипятком, смешиваем с мёдом и накладываем на полчаса.

Эффективность народных средств от угрей будет только усиливаться, если к ним будут добавлены медикаментозные препараты.

Медикаментозные препараты

тюбик и коробка мази

Мазь фурацилиновая, одно из основных средств борьбы с угрями.

В аптеке без рецепта можно выбрать множество мазей и кремов от угрей.

  1. Фурацилиновая мазь. Самое безобидное средство против угрей. Наносится на поражённые участки согласно инструкции, затем смывается водой.
  2. Берёзовый дёготь. Иногда помогает не только убрать прыщи, но и устранить их причину. Наносится точечно.
  3. «Судокрем». Вообще-то используется против пролежней, но не менее успешно применяется в борьбе с угревой сыпью. Эффективное регенерирующее и противовоспалительное средство.

По показаниям врачи назначают таблетки, принимаемые внутрь, особенно, если процесс воспаления длительный и обширный. Лучшее средство против угрей – таблетки «Акнекутан». В основе препарата – вещество изотретиноин (ретиноидная группа). Проблему угрей снимает практически всегда, но обладает рядом побочных эффектов, поэтому принимать нужно осторожно и только по рекомендации врача. Отзывы пациентов о акнекутане далеко не восторженные, угревая болезнь с его помощью уходит, но могут появиться другие неприятности: например, выпадение волос или изменение их структуры.

Поэтому всё же лучше искать другие, комплексные меры по удалению угрей на лице, чем бездумно употреблять таблетки «Акнекутан».

Комплексные меры могут включать и услуги косметологов. Но назначать эффективное лечение может врач дерматолог.

Косметологические процедуры

В косметологическом салоне помогают убрать последствия акне на лице с помощью разных процедур. Сюда обычно относят следующие методы лечения:

Видео: ТРЮКИ: Лучшее средство от прыщей

  • озонотерапию;
  • криодеструкцию;
  • мезотерапию;
  • электрокоагуляцию;
  • лазеротерапию;
  • чистку лица с применением пилингов.

Выбор процедуры помогает сделать врач косметолог, при необходимости возможна консультация дерматолога.

Правила ухода за лицом

  1. Не выдавливать прыщи, особенно при сильном воспалении. Последствиями может быть ещё большее воспаление, и в итоге – рубцы.
  2. Не прикасаться грязными руками к воспалённым местам.
  3. Не злоупотреблять скрабами и средствами для пилинга. При воспалении вообще нельзя применять ни то, ни другое.

[yt_playlist mainid=»n-hWbrjB5pg» vdid=»JI3ROcHCHgU,xAANQBykEW4,STThEWYsNFI,5 novd=»3 ]

Подводим итоги

Выбор средства от угревой сыпи сильно зависит от характера самих высыпаний, и в сложных случаях требует консультации врача. Самолечением заниматься опасно и неэффективно. Процесс может сильно растянуться по времени. Только комплексные усиленные меры позволяют быстро убрать с лица неприятные образования.

Рекомендации эксперта

В весенний период следует обратить особое внимание на свой рацион питания – организм после зимы всегда испытывает витаминный голод. Поэтому нужно включать в рацион овощи, фрукты, орехи, витаминные комплексы в виде таблеток препаратов. Систематически осуществлять косметический уход за кожей лица, применять увлажняющие средства. При возникновении кожных проблем найти возможность посетить специалиста, а после – строго придерживаться его рекомендаций и последовательно проводить назначенное лечение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее