Использование алоэ, как средства от прыщей

Руки берут алоэПрименение алоэ от прыщей широко практикуется в косметологии, поэтому сок этого растения часто встречается в современной лечебной продукции. Столетник помогает устранить как единичные воспаления, так и сильные проявления угревой сыпи.

Свойства

  • В составе данного растения находится целый комплекс минеральных веществ, аминокислоты и клетчатка. Сок столетника богат витаминами С и группы В, которые позитивно воздействуют на кожные покровы.
  • Алоэ против прыщей используется из-за его антибактериального эффекта. Растение прекрасно дезинфицирует и уничтожает возбудителей многих гнойных образований на коже.
  • Замечательно помогает столетник при воспалительных процессах. Его активные компоненты проникают в глубокие слои дермы и устраняют очаг воспаления, благодаря чему восстанавливается обмен веществ и кожа быстро успокаивается.
  • Очищение лица соком алоэ полезно ещё и тем, что растение активизирует рост новых клеток, а значит, все пятна после прыщей, следы и рубцы от их выдавливания быстро исчезают.
  • С помощью столетника можно защитить кожу от вредного влияния окружающей среды, поскольку его сок образует на лице тоненькую плёнку. Если на коже появилась ранка, то она очень быстро заживёт с применением алоэ.
  • Правильный курс лечения прыщей с использованием столетника устраняет гной за 1-2 процедуры. При этом кожу питают, тонизируют и подтягивают активные вещества.

Видео: Средство от прыщей. Маска от прыщей из алоэ. Маска от прыщей. Лечение прыщей. Как убрать прыщи

Подготовка

Сок алоэ от прыщей нужно не только правильно применить, но и получить. Курс лечения можно проводить как с соком, так и с мякотью полезного растения.

  1. Перед применением листья нужно держать в холоде не менее 7-14 дней, завернув их в бумагу или плотную ткань. Такая процедура повышает активность столетника. Кстати, подойдут для борьбы с прыщами только мясистые нижние отростки.
  2. Если вы решили избавиться от угрей с помощью мякоти алоэ, нужно промыть листья и удалить с них кожу и колючки. Маленькие кусочки наносят на лицо утром и вечером.
  3. Чтобы выжать сок столетника для протирания лица, листья пропускают через мясорубку или соковыжималку и отжимают полученную массу через марлю. В крайнем случае можно сжать листья рукой над какой-нибудь ёмкостью, но тогда сока будет недостаточно для полного курса против угрей.

Применение

  • Один из самых простых способов избавиться от прыщей с помощью столетника — сделать из него лосьон. Для этого 8-10 ложек сока смешивают с 2-5 ложками спирта или водки. Оптимальная пропорция— 4:1. Протирают кожу дважды в день после очищения лица. Хранить лосьон можно в холодильнике в закрытом тёмном сосуде. Также рекомендуют смешивать средство с настойкой календулы, если у вас жирный тип кожи.
  • Настойка из алоэ действует на лицо более мягко. Сделать её можно из 3-5 листиков растения и горячей воды. Нужно просто залить чистые черенки и оставить на 20 минут. Настойка гораздо безопаснее лосьона и защищает кожу от ожогов, подсушивая все воспаления. Применять средство можно ещё и внутрь, чтобы ускорить вывод шлаков из организма.
  • Алоэ от прыщей можно использовать и в форме мази. Для неё смешивают ложку сока с мёдом (пропорция — 1:2) и оставляют на некоторое время. Распространено как точечное нанесение, так и сплошное, через 15-20 минут нужно умыться. Для чувствительной кожи пропорции компонентов можно изменить на 1:1,5. Недостаток мази — риск аллергической реакции на мёд, поэтому обязательно проверьте себя на переносимость этого ингредиента.
  • В случае рекомендации врача избавиться от прыщей можно и с помощью уколов с алоэ. Подкожные инъекции хорошо активизируют кровообращение и улучшают регенеративные свойства тканей. Самостоятельно применять такое лечение не стоит.

    Девушка с маской из алоэ на лице

    Маски из алоэ просты и эффективны!

  • В домашних условиях можно даже сделать очищающий крем на основе столетника. Для этого требуется смешать яичный желток, мёд, сок алоэ. Затем добавляют расплавленный пчелиный воск и подсолнечное масло. После принятия ванны такой крем обеспечивает насыщение кожи кислородом и свободное «дыхание» пор.
  • Самый распространённый способ использования столетника для улучшения кожи — аппликация или компресс. Кусочки листьев прикладывают к прыщам и закрепляют пластырем на ночь. Таким методом можно избавиться от гноя за 2-3 раза. Прикладывать салфетки с соком алоэ разрешается также с добавлением в них оливкового масла.

Маски

  • Листья столетника можно смешать в блендере с яичным белком, добавив несколько капель лимонного сока. Маску наносят на полчаса и смывают тёплой водой. Такое средство полезно тем, что уменьшает поры, питает кожу витаминами и, конечно же, помогает забыть о прыщах.
  • Если добавить в маску с алоэ вместо белка желток, можно добиться отличного питательного эффекта. Смесь такого рода особенно полезна для сухой кожи.
  • Рекомендуют использовать сок столетника также в сочетании с ложкой глины, белой или голубой. Маску нужно держать на лице всего 15 минут, но за это время она прекрасно очищает кожу.
  • Маски из алоэ в сочетании с эфирными маслами оказывают прекрасный косметический и лечебный эффект. Можно смешивать ложку измельчённого столетника с парой капель камфорного, пихтового, розмаринового или эвкалиптового масел.
  • Лечение сильной угревой сыпи возможно с помощью маски из сока алоэ и мёда с применением нескольких капель йода. В смесь также нужно добавить перекись водорода (3%) и нанести средство на лицо минут на 10 до появления жжения.

[yt_playlist mainid=»eqAKlqkm7KY» vdid=»saYDlCpnHlU,NDqLizRx3JY,a33Oxpa_AEk» novd=»3 ]

Видео: Лечение угрей народными средствами

Подводим итог

  • Лечение от прыщей можно проводить с использованием сока или мякоти столетника. Преимущество растения в его двухэтапном воздействии на угревую сыпь: сначала из прыща вытягивается гной, а потом исчезает след от бугорка.
  • Чтобы пользоваться алоэ правильно, помните, что сок и листья требуют определённых условий хранения в тёмном холодном месте.
  • Обязательно очищайте лицо перед использованием средств из столетника. Наиболее эффективно применять алоэ от прыщей после пробуждения и на ночь.
  • Если вы хотите более сильное средство от акне, смешайте столетник с водкой или спиртом. Мягкое увлажнение возможно с помощью отвара или настойки.
  • Подбирайте рецепт маски для лица, основываясь на типе вашей кожи. Чаще всего алоэ сочетают с яйцами, мёдом и глиной.

Рекомендации эксперта

  1. Удобный способ хранить сок столетника — заморозить его в формочке для льда. Таким кубиком просто и эффективно протирать лицо, чтобы избавиться от следов прыщей и гнойных воспалений.
  2. Чтобы состав растения был более концентрированным, нужно не поливать алоэ около месяца.
  3. Приготавливая маску против прыщей, не используйте ингредиенты в большом количестве. Смеси с натуральными компонентами очень быстро теряют свои свойства при длительном хранении даже в холодильнике.
  4. Обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями перед применением алоэ. Он может развить аллергию, приводить к проблемам с желудочным трактом, печенью, почками и мочевым пузырём. Передозировка сока проявляется в форме обезвоживания и приступов диареи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее