Угри и акне на лице: борьба с видимыми и невидимыми врагами

девушка смотрит на своё лицо в зеркалоНедостатки кожи часто сводятся к появлению на ней угрей, прыщей и акне. Для многих людей они становятся главными врагами, бороться с которыми приходится долго и тщетно. Угри на лице появляются по разным причинам: гормональные нарушения, размножение бактерий на коже, наличие проблем с пищеварением.

Видимые и невидимые враги

Главными видимыми врагами являются угревая сыпь и акне. Когда перед человеком встаёт вопрос о том, как убрать угри с лица, он сразу же задумывается о применении масок и мазей в домашних условиях. Это не совсем правильно, ведь таким образом можно избавиться лишь от следствия проблемы, а не от её причины.

  • Нарушения пищеварения – вызывают дерматит (аллергическую реакцию кожи).
  • Гормональные перестройки (во время беременности, в подростковом возрасте, в период менопаузы и перед менструацией у женщин) и нарушения (повышение в крови количества стероидных гормонов) – ухудшают состояние кожи, влияют на её жирность и упругость, из-за чего появляются чёрные точки и расширенные поры.
  • Размножение на коже бактерий и паразитов – приводит к образованию гнойных прыщей, которые не проходят от применения обычных средств по уходу.

Проблемы с кожей у детей

Дети отличаются повышенной чувствительностью кожи. Сыпь у ребёнка может появиться в качестве аллергической реакции после употребления пищи, на бытовую химию, шерсть животных, пыльцу растений и другие аллергены.

Как бороться с появлением сыпи на лице у рёбенка?

  1. Пересмотреть рацион, одновременно исключить цитрусовые, орехи, шоколад и какао, сахар, молоко и яйца.
  2. Если аллерген неизвестен, то запрещённые продукты вводятся постепенно, по одному. Необходимо наблюдать за реакцией организма на них. Продукты, вызывающие сыпь, строго исключить из рациона.
  3. Показать ребёнка педиатру или аллергологу для назначения лечения и антигистаминных средств.
  4. Если аллергия вызвана не пищевыми продуктами, стоит выбирать гипоаллергенную бытовую химию (мыло, стиральный порошок, зубную пасту, шампунь), а также пересмотреть условия содержания домашних животных.

Как бороться с проблемами кожи?

Основные жалобы клиентов косметологического кабинета неизменны.

  • Чёрные точки (комедоны).
  • Прыщи и акне на лице.
  • Рубцы после гнойных прыщей.

Избавиться от них можно при помощи специальных косметологических процедур:

  • вакуумной или ручной чистки;
  • пилингов и масок;
  • мезотерапии.

Также в домашних условиях можно бороться с угрями, применяя рецепты народной медицины и совмещая их с аптечными средствами.

Кроме того, необходимо соблюдение строгой диеты. Запрещены жирные и острые продукты, а также кофе, яйца, семечки и шоколад.

Важно! Перед тем как лечить угри на лице, стоит сдать анализ на демодекс, стафилококк, клебсиеллу.

Если анализ даёт положительный результат, необходимо обратиться к дерматологу. От таких прыщей не помогут народные средства или маски. Им необходимо специфическое лечение антибактериальными препаратами.

Маски

  1. Подсушивающая и сужающая поры. Одну среднюю картофелину очистить, порезать на мелкие дольки и отварить. Приготовить из неё пюре, остудить и нанести на лицо, на 15-20 минут.
  2. Выравнивающая кожу. Свежие дрожжи (1 ст. л.) развести небольшим количеством кипяченой воды до получения кашицы. Добавить к ней 2-3 капли лимонного сока. Перемешать массу и нанести на лицо, через 15-20 минут смыть холодной водой.
  3. Противовоспалительная. Аспирин (3 таблетки) измельчить в ступке, добавить к получившемуся порошку немного воды, до получения консистенции густой сметаны. К смеси добавить 1 ст. л. мёда. Нанести только на воспаленные участки с сыпью. Через 20 минут смыть тёплой водой.
  4. Очищающая. Стакан овсянки размельчить с помощью кофемолки. Взять белок куриного яйца и добавить к измельченной крупе. Нанести на лицо, после полного высыхания смыть.

Комедоны – чёрные точки на коже

на рисунке изображены 4 вида высыпаний

Патогенез акне

Комедоны могут располагаться по всему лицу или на определённых участках кожи. Чаще это область носа, подбородка и лба. Когда поры забиваются кожным салом, частичками омертвевшего эпителия и грязью – появляются чёрные угри, от которых крайне тяжело избавиться.

В косметологическом салоне для лечения чёрных точек применяют аппаратную и ручную чистку.

Видео: OMG УСИКИ! | ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Комедоны удаляются с помощью специальных приборов или косметической ложечки.
  2. После процедуры на лицо наносится успокаивающая и сужающая поры маска.

Профилактика включает несколько шагов.

  1. Очищение тоником утром и вечером.
  2. Использование крема, нормализующего баланс кожи.
  3. Применение 1-2 раза в неделю сужающей поры маски.

В домашних условиях от проблемы можно избавиться с помощью 2% салицилового спирта. Им рекомендуется протирать лицо 2-3 раза в день.

Акне: методы борьбы

Избавиться от акне сложнее, чем от обычной угревой сыпи. Прыщи нельзя подвергать ручной и аппаратной чистке, чтобы не перенести воспаление на здоровую кожу.

Видео: Отбеливающий лосьон Snow White от Secret Key

От чего они появляются?

  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Повышенная жирность кожи.
  • Запущенный процесс образования комедонов.

Что могут предложить в салоне?

  • Кварцевание. Оказывает антибактериальное действие, прыщи уменьшаются и подсушиваются.
  • Грязевые и антибактериальные маски.

Такое лечение достаточно дорогое, к тому же этого эффекта можно достигнуть в домашних условиях, следуя приведенным ниже инструкциям.

Утренние процедуры.

  • Умывание гелем для жирной и комбинированной кожи.
  • Использование тоника.

Вечерние процедуры.

  • Протирание лица специальным раствором. Для его приготовления берётся 100 мл 2% салицилового спирта и 25 мл настойки календулы.
  • Нанесение антибактериальной мази (“Левомеколь” или эритромициновой) на 30 мин. Мазь наносится только на поражённые участки. По истечении времени снимается ваткой.
  • Маска из аптечной глины (чёрной, белой или любой другой).

В аптеке приобрести 10% кальций хлор, для внутреннего применения. Пить его по 1 ст. л. 3 раза в день, в течение 10 дней.

Выравнивание кожи

Угревая сыпь и акне вызывают длительный воспалительный процесс, из-за чего происходит образование рубцов и тёмных пятен. Избавиться от них можно с помощью некоторых салонных процедур.

  • Пилинги – с их помощью отшелушивают верхний слой дермы. Кожа осветляется, быстрее регенерируется. Выровнять её можно после нескольких сеансов.
  • Мезотерапия или обычный массаж с гиалуроновой кислотой. Гиалуроновая кислота позволяет выровнять кожу, при этом сохраняя её целостность.

[yt_playlist mainid=»bU2CGuKpXyA» vdid=»cMkJQnMwTcI,C3MnEjqr8Jk,0ZSsYGFIpuQ,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Угри на лице появляются из-за гормональных нарушений, заражения кожи лица бактериями и паразитами, а также нарушения пищеварения. Угревая сыпь может присутствовать на коже в виде чёрных точек и акне. После акне на коже нередко могут оставаться рубцы. Их можно выровнять косметологическими процедурами. Лечение проводят в салоне и на дому.

Рекомендации эксперта

  1. Перед тем как избавиться от угрей, необходимо сдать анализ на демодекс, клебсиеллу и стафилококк. После получения положительного результата стоит обратиться к дерматологу.
  2. Перед началом лечения в домашних условиях народными средствами желательно проконсультироваться с косметологом.
  3. Самостоятельно выдавливать и чистить прыщи не рекомендуется, так как есть риск повторного заражения кожи и распространения инфекции.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее