Расстройство кишечника – основные причины, лечение

rasstrojstvo-kishechnika

Кишечные расстройства могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как болезнь Крона, синдром раздражённой толстой кишки, острая диарея.

Болезнь Крона вызывает воспаление органов пищеварения. Ее относят к группе воспалительных заболеваний кишечника. Она может затронуть любую область от рта до ануса. Однако чаще всего она влияет на нижнюю часть тонкой кишки (подвздошная кишка). Болезнь Крона может возникнуть у любого человека вне зависимости от возраста, но чаще всего диагностируется у молодых. Общими симптомами данного заболевания являются: боль в животе, понос. Кроме этого, может появиться ректальное кровотечение, а также потеря веса, лихорадка, боли в суставах.

Если говорить о синдроме раздраженного кишечника, то здесь речь идет о толстой кишке, с которой возникают проблемы. Симптомы: спазмы в животе, вздутие живота, запоры, либо понос.

Синдром раздраженного кишечника является распространенным заболеванием, которое чаще всего встречается у женщин. Если ваш врач диагностировал у вас данное заболевание, то скорее всего вам придется принимать лекарства, соблюдать диету, научиться управлять стрессом, чтобы контролировать симптомы.

Другим расстройством кишечника может стать острая диарея, которая чаще всего связана с паразитарной или бактериальной инфекцией.

Хроническая диарея обычно связана с функциональными нарушениями кишки, такими как воспалительные заболевания, синдром раздраженного кишечника.

Чтобы укрепить здоровье своего кишечника следует перейти на здоровое питание, выполнять физические упражнения, находить время для расслабления, релаксации, избегать стрессов.  Кишка человека любит клетчатку, а значит фрукты, овощи, крупы. Также важно не забывать о пробиотиках (читайте здесь), которые выполняют важные функции в системе пищеварения.

Вам следует защитить свой желудочно-кишечный тракт от патогенных бактерий с помощью увеличения полезных.

Кишечные расстройства

Из-за стрессов, питания, вредных привычек у людей могут возникнуть кишечные расстройства. Любой, кто хоть раз испытывал спазмы в животе при стрессовой ситуации прекрасно знает, что нервная система и пищеварительная тесно связаны между собой.

Напомним, что желудочно-кишечный тракт иннервируется вегетативной нервной системой. Кроме того, здесь присутствует ряд гормонов, которые находятся также в нервной системе. Таким образом существует связь между нейро-эндокринной системой и ЖКТ. Следовательно, психическое и эмоциональное состояние могут способствовать возникновению кишечных расстройств и различных заболеваний кишечника (колит, язвенная болезнь).

Врачи заявляют, что у людей с патологией кишечника не может наблюдаться улучшение при постоянных стрессах. Симптомы могут быть смягчены при соблюдении диеты, применении седативных препаратов и др.

Иногда поле переживаний, либо по какой-либо другой причине возникает боль в животе, появляется понос, либо мучает запор. Все это говорит о расстройстве кишечника, которое может возникнуть в самый неподходящий момент. Вам не следует сразу паниковать, и думать что с вами происходит что-то серьезное, однако при частых подобных случаях лучше не откладывать визит к специалисту.

Как мы уже сказали, кишечник связан с нервной системой, поэтому от таких проблем чаще всего страдают наиболее ослабленные люди. Кроме того, симптомы могут ухудшиться при гормональных колебаниях во время менструального цикла.

Как предотвратить кишечные расстройства?

Во-первых, нельзя нервничать, либо подвергаться длительному стрессу. Для этого нужно научиться расслабляться, медитировать, либо просто примите теплую ванну, послушайте легкую музыку, отдохните.

Если у вас сидячая работа, то в этом случае обязательно находите время для физических упражнений. Помните, что кишка любит движение, а сидячий образ жизни способствует возникновению запоров.

Обратите внимание на свое питание и образ жизни. То есть не следует злоупотреблять кофе, алкоголем, а тем более курить. Если вас часто мучают проблемы с кишечником, то не следует употреблять слишком много жирного, сладкого. При внезапном расстройстве кишечника некоторые специалисты предлагают принимать такие препараты, как Но-шпа, Galospa, которые устраняют кишечные спазмы (спазмолитические препараты). От метеоризма используйте, например, Эспумизан. Также облегчить симптомы помогут седативные средства, травы.

Совет: избегайте баров, ресторанов, которые не вызывают доверия. Соблюдайте правила гигиены (читайте здесь), чтобы в кишечник не проникли опасные микробы. Для профилактики используйте молочнокислые бактерии, которые благоприятно влияют на кишечную флору и иммунитет. Если ваше кишечное расстройство связано с отравлением, употреблением пищи, которая вам не подошла, то срочно примите активированный уголь.

Для лечения диареи, которая связана с дисбактериозом, лучшим вариантом является – употребление пробиотических продуктов (ферментированные (йогурт, сыр, кефир)). Если у вас понос, то вам следует временно отказаться от овощей и фруктов, чтобы не усугубить проблему. Тем не менее, приготовленные на пару яблоки, кабачки, морковь можно употреблять в умеренных количествах.

Если вы заметили, что определенная пища негативно влияет на ваш кишечник, то откажитесь от нее. Для хорошей пищеварительной функции рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день. Некоторые специалисты также рекомендуют делать массаж живота, выполнять аэробные упражнения.

Революция в животе

Урчание, либо спазмы в животе могут привести к диарее. Иногда при этом возникает лихорадка. Все это может свидетельствовать о воспалении слизистой оболочки кишечника, связанным с диетической ошибкой, например, употребление в пищу слишком жирной или острой пищи, либо пищевым отравлением.

Революция в животе может также возникнуть во время путешествия в экзотические страны (диарея путешественника). Дело в том, что при этом часто возникает контакт с чужеродными бактериями, которые и вызывают дискомфорт в кишечнике. Помните, что длительный понос может привести к обезвоживают организма, поэтому во время путешествий следует не забывать о медицинских препаратах от отравления (активированный уголь), метеоризма, от спазмов.

Употребляйте растительное волокно

Чтобы улучшить перистальтику кишечника, вывести токсины, предотвратить появления различных желудочно-кишечных заболеваний и кишечных расстройств, следует употреблять растительную клетчатку ежедневно. Клетчатка поможет избавиться от запора, если вас мучает данная проблема. Напомним, что основной причиной запора является малоподвижный образ жизни.

Кроме клетчатки, следует пить больше жидкости, а именно воды до 2 л в сутки, чтобы ослабить стул. Положительно на кишку действуют пробиотические бактерии с добавлением фруктов, злаков (например, йогурт). Аптечные слабительные средства следует использовать только после консультации с врачом.

Обследование

Если вас мучает какая-либо проблема с кишечником, то обязательно посетите врача для обследования. Сегодня существуют такие виды обследования, как капсульная эндоскопия, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, которое поможет обнаружить непроходимость, спайки, заворот кишечника, опухоли и т.д.

obsledovanie-kishchenika

Ни в коем случае не следует оставлять без внимания длительную проблему с кишечником (диарея, запор, спазмы). Причиной проблемы может также стать паразитарная инфекция.

Кроме этого, кишечное расстройство может быть спровоцировано стрессом, малоподвижным образом жизни, неправильным питанием.

Натуральное средство от синдрома раздраженного кишечника, от поноса, спазмов в животе: возьмите 10 ст. ложек сухих листьев гуавы и измельчённую кожуру от половины гуавы. Залейте ингредиенты 1 л воды, поставьте на огонь. Кипятите состав в течение 10 минут. Принимайте 3 раза в день по одной чашке в течение недели.

Кроме различных расстройств кишечника дынный рецепт подходит для лечения заболеваний крови, язвенной болезни, заболеваний печени, анорексии, невралгических проблемах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее