Боли в животе и понос, внизу живота, понос и температура, понос и рвота

Боли в животе и поносБоли в животе возникают по различным причинам, кроме того сопутствующими к болям могут быть диарея, повышенная температура и рвота.

Поэтому перед тем как начать лечение, стоит определить, какое именно заболевание вызывает те или иные симптомы.

Понос и боли внизу живота

Итак, боль внизу живота и диарея может быть причиной целого ряда заболеваний:

1.            Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В этом случае указанные симптомы проявляются спустя 30 мин. – 2 часа после употребления пищи. Особенно ярко проявляются симптомы если еда была острой или кислой.

2.            Заболевания кишечника.

Боли, как правило, схваткообразные, также наблюдается жидкий стул с перерывами.

3.            Аппендицит.

Боль концентрируется в правой нижней части живота, при нажиме в области аппендикса боль увеличивается. Обычно, при аппендиците наблюдается нормальный стул, но в случае воспаления слепой кишки наблюдается понос.

Что делать:

Если возникают подобные симптомы, рекомендуется:

1.            Принять обезболивающие препараты;

2.            Положить теплую грелку (или холод) на низ живота;

Необходимо помнить, что вышеперечисленные процедуры будут эффективны и безопасны если обратится к врачу, и выяснить точные причины возникновения указанных симптомов. В ином случае неправильное лечение может быть чревато последствиями.

Болит живот, понос и температура

1.            Кишечная инфекция (кишечный грипп, ротавирусная инфекция и др.)

Видео: Болезнь крона (боли в животе, понос, рвота - )лечение и востановление

Как правило, такие симптомы наблюдаются при острых кишечных заболеваниях. Вирусы (ротавирусы, энтеровирусы (норовирусы), астровирусы, аденовирусы), которые попадают в желудок, вызывают дополнительно тошноту, головные боли, ломоту, организм повсеместно ослаблен.

Что делать:

— пока не будет установлен окончательный диагноз, следует воздержаться от приема пищи;

— не стоит принимать различные лекарства (активированный уголь, смекту);

— следует пить больше жидкости;

— когда присуствует частая рвота и понос допустимо употребление солевых растворов;

— если рвоты нет, допускается употребление смекты, активированного угля или энтеросгеля.

2. Дизентерия.

При данном заболевании обычно возникает диарея, а также возникают схваткообразные боли, при  значительном обострении наблюдается повышенная температура тела до 38-40°С. Также  болезнь сопровождается общим недомоганием, слабостью, тахикардиею и бледностью.

При явных признаках дизентерии следует срочно вызвать скорую помощь, заболевание инфекционное и поэтому лечение происходит в больнице, в инфекционном отделении под  строгим наблюдением врача.

Болит живот, понос и рвота

1.            Энтерит.

Энтерит — воспалительное заболевание тонкого кишечника, явными признаками которого являются вышеуказанный симптомы. При остром энтерит наблюдается также и обезвоживание организма, интоксикация и сердечнососудистые расстройства.

Причинами заболевания является отсутствие или нехватка в еде необходимой нормы белка, витаминов. Происходит нарушение впитывание пищевых элементов, вследствие чего наблюдается расстройство секреторной и двигательной функции тонкой кишки.

Что делать:

При данном заболевании (если установлен диагноз) рекомендуется:

— применение очистительной клизмы;

— обильное питье;

Видео: Боль в животе у ребёнка: когда срочно нужен врач? - Доктор Комаровский

— прием вяжущих препаратов;

— регулярное, правильное питание.

Все вышеуказанные симптомы могут возникать при таких заболеваниях как пищевое отравление и колите.

Пищевое отравление наступает вследствие употребления несвежих или некачественных продуктов питания. Такая пища или напитки содержит токсические вещества, бактериального, или животного происхождения. Отравление кроме  болей в животе, диареи, рвоты и/или повышенной температуры сопровождается тошнотой и общим недомоганием.

1.            Бактериальное отравление.

Наблюдается диарея, колики в животе, рвота наблюдаются спустя час после употребления пищи;

2.            Вирусное отравление.

Характеризуется болями в животе и головными болями, лихорадкой и ознобом, рвотой и понос спустя 12 – 48 часов после принятия зараженной пищи.

3.            Химическое отравление.

Заболевание сопровождается рвотой и поносом, усиленный потоотделением,  головокружением, повышенным слюноотделением. Боли в животе начинаются спустя полчаса после употребление некачественной пищи
В данном случае необходимо промывание желудка, клизма и обильное питье. В зависимости от типа отравления врач назначает определенное лечение.

Колит. Заболевание характеризуешься спастическими болями в желудке и понос, а также сопровождается общим недомоганием. Острый колит, который возник вследствие попадания бактерий в желудок, сопровождается повышенной температурой тела. Жидкий стул часто бывает со слизью и с примесью крови.

Также острый колит часто переходит в хронический. Наблюдаются тупые и спазматические боли в животе, которые часто усиливаются перед или после опорожнением, также характерны отсутствия аппетита, тошнота и общее недомогание. Стул как правило жидкий, либо наблюдается запор.

Видео: Рвота, диарея, боли в животе

Также необходимо понимать, что все перечисленные симптомы могут возникнуть не только при непосредственном заболевании желудочно-кишечного тракта. Такие симптомы могут быть связаны с гепатитом, циститом,  различными заболеваниями женских органов и др.

В любом случае, нужно понимать, что заниматься самолечением опасно, лучше всего обращаться к врачам, которые выявят причины болезни и выпишут необходимые лекарства. И только после этого можно приступать к лечению заболевания и непосредственной его профилактики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее