Диарея, понос при раке

Понос при ракеОчень часто онкологические больные страдают систематическими приступами поноса. В таком случае опорожнение происходит как минимум чаще двух раз в сутки, при этом выделения водянистые и обильные. Такая диарея означает, что присутствует расстройство пищеварения, и при поносе из организма выводится большое количество жидкости.

У больных онкологическими заболеваниями (раком) понос может возникнуть из-за следующих причин:

  • кишечник поражен опухолевыми узлами;
  • неправильное питание, испорченные продукты;
  • удалена часть кишечника, пораженная опухолью;
  • различные инфекции и бактерии, паразиты кишечника;
  • болезнь других органов желудочно-пищеварительной системы;
  • осложнения после химиотерапии кишечника;
  • употребление слабительных препаратов.

Понос при раке возникает, когда нарушается соотношение между всасываемой жидкостью в кишечнике и ее секрецией при движении содержимого по кишечнику. Усиленное сокращение кишечника также провоцирует возникновение жидкого стула у больного.

Диарея при раке толстой кишки

Диарея при ракеПонос, который сопровождается болями в животе, может стать одним из симптомов опухоли толстой кишки. Диарея при раке становится признаком кишечной непроходимости. При таком заболевании стул имеет кашицеобразный характер, также может наблюдаться очень жидкий стул. Понос может происходить около 10 раз в течение суток. Диарея может наступать после длительных запоров.

При раке толстой кишки диарея всегда непродолжительна и может чередоваться как с запорами, так и с нормальной дефекацией.

Вместе с жидким стулом при раке могут наблюдаться и другие симптомы этого заболевания. Для такой болезни характерна высокая температура, в стуле могут обнаруживаться кровяные выделения. После длительной диареи есть риск развития анемии и снижения веса больного раком.

Понос при раке желудка

Жидкий стул при ракеПервый этап рака желудка достаточно трудно распознать, так как не всегда присутствуют симптомы, которые бы явно указывали на наличие онкологии. Это заболевание также может иметь симптомы других болезней, никак не связанных с онкологией, поэтому важно следить за симптоматикой и обращаться к специалистам при первом появлении определенных сигналов.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Рак желудка может сопровождаться таким симптомами, как понос и запор. В этом случае наблюдаются болевые ощущения в желудке, связанные с приемом пищи. Также могут присутствовать опоясывающие боли, жжение в животе – это происходит, когда опухоль распространяется к поджелудочной железе.

Частый понос способствует снижению веса, больной очень быстро утомляется и чувствует слабость во всем теле. Кроме этого, диарея может нарушать целостное состояние сосудов кишечника, провоцируя кровотечения.

Лечение диареи при онкологии

Диарея при онкологииПрежде всего, важно устранить причину поноса и восполнить недостаток жидкости в организме. Если причиной поноса является опухоль, последствия проведенной химиотерапии, то необходимо применять противодиарейные препараты, которые могут уменьшить проявление этого симптома. Важно учесть, что при наличии некоторых инфекций употребление таких лекарств, например, Имодиум, Лоперамид, не рекомендуется, так как они могут способствовать замедлению перистальтики. Это приводит к снижению темпов вывода из организма содержимого кишечника.

Также при жидком стуле можно использовать противомикробные препараты, проведя полный курс лечения. Если диарея при раке стала причиной обезвоживания, то нужно пить больше жидкости, а также использовать регидратационные растворы, восстанавливающие водно-солевой баланс в организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее